Сердце Америки перемещается на Запад

Америка
№11 (778)

В настоящее время Запад - это четыре быстрорастущих штата – Невада, Аризона, Юта и Айдахо. Уже к 2010 году Запад превзошел своего конкурента - Средний Запад - по числу жителей.

Бюро Переписи населения объявит о новом центре народонаселения в следующем месяце. Географы полагают, что он будет находиться в округе Техас, штат Миссури, или неподалеку от него - в округе Фелпс, штат Миссури.

«География явно меняется, Запад становится новым центром Америки, –  сказал Роберт Лэнг (Robert Lang), профессор социологии университета Невады –Лас-Вегаса, занимающийся обработкой данных для определения национального центра страны. – Эта область, доминирующая в приросте населения, станет отправной точкой в определении американской политики».
В последний раз центр США «вышел» за пределы Среднего Запада в 1850 году и расположился на восточной территории, теперь известной, как Западная Вирджиния. В 20-м столетии он вновь вернулся на Средний Запад, который был признан центром сельского хозяйства и промышленности Америки.

В 60-е годы американский центр переместился в Иллинойс.

Но за прошедшее десятилетие пригород Феникса в Пеории, штат Аризона, опередил своего тезку – город Пеорию в штате Иллинойс по численности населения.

Бюро переписи населения определяет среднестатистический центр Америки каждые 10 лет, основываясь на данных национальной переписи населения.

За последние годы Миссури и некоторые штаты Среднего Запада потеряли места в Палате представителей. Теперь 8 из 12 мест в Палате представителей приходятся на штаты к Западу от Миссури, что еще раз свидетельствует об усилении роли Запада, помимо которого в Палату представителей входят Флорида (2 новых места), Джорджия и Южная Каролина.

Наиболее быстрый рост населения происходит на Горном Западе, который включает Аризону, Колорадо, Айдахо, Монтану, Неваду, Нью-Мексико, Юту и Вайоминг. А вот рост населения, к примеру, в Калифорнии замедляется. Горные штаты растут за счет испано-язычных иммигрантов, которые приезжают сюда в поисках работы и доступного жилья. Испано-язычное население на выборах поддерживает, в основном, Демократическую партию.

Вот некоторые результаты переписи населения:
в соответствии с результатами переписи населения в штате Аризона, который получает больше мест в Палате представителей, выходцы из Латинской Америки составили примерно половину прироста населения штата, начиная с 2000 года. Аризона прибавляла минимум по одному месту за каждое десятилетие, начиная с 1950 года. В 2040 году общее количество ее представителей в палате может превзойти число таковых в штате Огайо, - правда, только в том случае, если антииммиграционные настроения и недавняя потеря права выкупа ипотеки не уменьшат этот долгосрочный рост.

В семи из восьми Горных штатов выходцы из Латинской Америки составили почти 50 процентов или даже больше прироста населения среди детей до 18 лет. Исключение составила только Монтана, в которой прирост среди детей уменьшился.
Численность населения в Западных штатах увеличилась на 13,8 процента с 2000 года, достигнув 71,9 миллиона человек и таким образом превзойдя Средний Запад, вторую самую густонаселенную область Америки, где рост населения составил всего лишь 3,9% (на Северо-Востоке - 3,2%). Темп роста населения на Западе страны почти сравнялся с ростом населения на Юге, который, в свою очередь, вырос на 14,3%, достигнув 114,6 миллиона человек на всем протяжении Солнечного Пояса Техаса и Флориды.
Калифорния, впервые в истории не получившая дополнительного места в Палате представителей, могла бы потерять и в росте населения, если бы не увеличение числа выходцев из Латинской Америки и других меньшинств. Лос-Анджелес показал прирост населения за прошедшее десятилетие всего в 100.000 человек, это его самый низкий показатель, сравнимый с 1890-1900 годами. Причина столь низкого прироста состоит в том, что испано-язычные жители – главный фактор прироста населения – уезжают из Лос-Анджелеса в другие города.

«Похоже, Калифорния больше никогда не получит новое место в Конгрессе», – сказал Уильям Фри (William Frey), демограф из Брукингского института, проанализировав данные переписи.

Исторически первый центр населения в 1790 году располагался в округе Кент, штат Мэриленд, в 23-х милях к востоку от Балтимора, являя собой некий баланс между Пенсильванией и Нью-Йорком на Севере и рабовладельческими штатами на Юге. Он перемещался на запад через Западную Вирджинию, чему способствовало увеличение числа морских путешественников и развитие первых национальных железных дорог в 1820-е годы.

В 1890-1940 годах центр США оставался в пределах Индианы, в значительной степени удерживаемый волной европейских иммигрантов, заселивших Северо-Восток, а затем  - Великой депрессией. Это принесло большой успех Иллинойсу в 1950-е годы, хотя численность населения в Калифорнии быстро увеличивалась, а Аляска и Гавайи получили статус штатов, прежде чем центр стал перемещаться на юго-запад.

Миссури стал центром Америки в 1980 году.
Теперь – слово за Западом...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir