«Жижи» возвращается!

Этюды о прекрасном
№24 (999)
«На бродвейскую сцену вернулся один из самых популярных мюзиклов в театральной истории -  «Жижи» (Gigi), в основе которого лежит одноимённое произведение французской писательницы Сидони-Габриэль Колетт. Критики уже назвали новую постановку лучшей в истории культового мюзикла и предсказали ей множество премий «Тони» (Tony Award – высшая театральная награда). 
 
Одна из главных причин популярности «Жижи» - незамысловатый и трогательный сюжет. Это история о том, как ослеплённые деньгами бабушка и тётя пытаются сделать из своей юной родственницы Жижи девушку лёгкого поведения, чтобы выдать её за сына богатого бизнесмена. Однако добрая и жизнерадостная Жижи не нуждается ни в деньгах, ни в браке по расчёту. Она наслаждается жизнью и получает удовольствие от простых житейских радостей. 
 
Оригинальное произведение Колетт не предназначалось для театральной сцены. Это была серьёзная психологическая история с чёрным юмором. Для Бродвея книгу адаптировала легендарная писательница Анита Лус в 1951 году. Она сделала «Жижи» лёгким, смешным, романтичным и динамичным мюзиклом, который сразу же стал понятен каждому американцу. 
 
Исполнительницу главной роли для дебютного сезона «Жижи» постановщики искали очень долго. Сначала они хотели сделать ставку на голливудских звёзд, однако ведущие киноактрисы 50-х годов запросили слишком большой гонорар. В ходе открытого кастинга, через который прошли тысячи молодых женщин, выбор пал на начинающую театральную актрису Одри Хепберн. Благодаря своей застенчивости и одновременно умению передавать на сцене самые сильные эмоции она подошла на роль Жижи идеально. 
 
Мюзикл имел такой колоссальный успех, что голливудские продюсеры решились на рискованный эксперимент – перенести действие бродвейского представления на киноэкран. Фильм «Жижи» вышел в 1958 году. Главную роль в нём также сыграла Одри Хепберн. Она прославилась на весь мир, а сама картина получила девять премий «Оскар». 
За последние полстолетия спектакль «Жижи» неоднократно ставился в ведущих мировых театрах, однако постановка 2015 года превзошла все остальные. Она поражает своим размахом, декорациями, костюмами, актёрской игрой, музыкой и песнями. 
 
Как и в далёких 50-х годах, главную ставку постановщики сделали на исполнительницу главной роли. В Жижи блестяще перевоплотилась великолепная актриса и певица, одна из главных голливудских красавиц, 26-летняя Ванесса Хадженс. 
О талантах и заслугах Хадженс можно рассказывать до бесконечности. Она попала в шоу-бизнес ребёнком и после нескольких кастинг-сессий заключила долгосрочный контракт со студией Disney. Дебютировала Ванесса в телевизионной трилогии High School Musical (2006–2008), который с годами приобрёл культовый статус. С тех пор, Хадженс является кумиром сотен миллионов детей и тинейджеров по всему миру, и чем старше она становится, тем шире аудитория её поклонников. 
 
Роль в мюзикле «Жижи» - вершина карьеры Ванессы Хадженс. Многие критики отмечают, что она превзошла даже легендарную Одри Хепберн. 
 
Впрочем, такие заявления не совсем уместны, так как и Хадженс, и Хепберн – гениальны по-своему. Они олицетворяют собой целые эпохи в театре, музыке и кинематографе. 
 
В минувшие выходные мюзикл «Жижи» был показан в рамках церемонии вручения премий «Тони». Сказать, что представление было встречено овациями, значит ничего не сказать. Зрители долго аплодировали актёрам и кричали «Браво». Пожилые ветераны театральной сцены не могли сдержать слёз. Некоторым из них посчастливилось видеть постановку с Одри Хепберн, и новая «Жижи» освежила воспоминания полувековой давности.
 
Помимо Хадженс в мюзикле сыграло множество талантливых актёров. Это бродвейские ветераны Виктория Кларк, Говард Макгилин и Ди Хоти, молодые таланты Кори Котт и Стефани Ли. Актёрский состав подобран невероятно гармонично. Невозможно даже представить, что действующих персонажей может сыграть кто-то другой. 
 
«Жижи», без всякого сомнения, является одним из лучших бродвейских мюзиклов последних десятилетий и главным театральным шоу сезона 2015 года. Эту бесподобную постановку должен увидеть каждый! 
 
«Жижи» заряжает хорошим настроением и оптимизмом, придаёт уверенность в собственных силах. Это не только гениальная театральная постановка, но и прекрасное средство от депрессии. 
 
Кстати, показывают «Жижи» в легендарном театре имени Нила Симона (Neil Simon Theater). Построенный в 1927 году, он стал визитной карточкой Бродвея. В его стенах царит поистине волшебная атмосфера, заряжающая зрителей и актёров положительной энергией. 
 
Напоследок стоит посоветовать читателям «РБ» приобретать билеты на «Жижи» заранее. Интерес к новому мюзиклу увеличивается с каждым днём. Многие любители театра специально приезжают в Нью-Йорк из других стран, чтобы увидеть представление своими глазами. Стоимость билетов приятно удивляет – от $67 до $147. Билеты можно приобрести на сайте Ticketmaster.com (телефон 877-250-2929) или в кассах Neil Simon Theater (250 West 52nd Street). Расписание показов «Жижи» - по вторникам и четвергам – в 7PM; по средам, пятницам и субботам – в 8PM; ранние сеансы – по средам и субботам – в 2PM и воскресеньям – в 3PM.
Фото: Margot Schulman

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir