Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№24 (999)
Здравствуйте!
Мой приятель купил автомобиль в три раза ниже его реальной стоимости. Радовался он недолго. Машина сломалась, а механики в автомастерской сказали, что полный ремонт будет стоить около $10 тысяч. Якобы транспортное средство побывало под водой (вероятно, пережило наводнение). 
У меня в связи с произошедшим вопрос: как распознать «автомобиль-утопленника»? Неужели этот вид обмана, процветающий, кстати, в странах Восточной Европы, популярен и в США? Владимир
 
Уважаемый Владимир!
Ваш вопрос оказался невероятно актуальным. Согласно данным Национального бюро по расследованию страховых мошенничеств (National Insurance Crime Bureau – NICB), после недавнего наводнения в штате Техас на рынок будет выброшено от 7 до 10 тысяч «автомобилей-утопленников». Поэтому каждый потенциальный покупатель транспортного средства должен быть чрезвычайно осторожен. 
 
Владельцы затопленных машин очень часто вводят покупателей в заблуждение и объясняют низкую цену острой нехваткой денег. 
 
Вам необходимо взять на вооружение следующие советы: 
Во-первых, проверяйте VIN-номер автомобиля (vehicle identification number) на сайте www.nicb.org. Эта услуга совершенно бесплатная, однако другие ресурсы могут попытаться взять с вас деньги. 
 
Во-вторых, тщательно осмотрите автомобиль на наличие плесени и песка. Скрыть все следы затопления очень сложно. Иногда достаточно поднять коврики и изучить приборную панель, чтобы понять, что машина пережила наводнение. 
 
В-третьих, ищите ржавчину и коррозию под капотом. В этой части транспортного средства всегда остаются следы пребывания под водой. 
 
В-четвёртых, вытяните до конца ремни безопасности. Прощупайте и осмотрите их. Вы можете обнаружить влагу, плесень и грязь. 
 
В-пятых, убедитесь, что аудиоколонки работают. Обычно они выходят из строя первыми, но торговцы-мошенники часто забывают их сменить. 
 
В-шестых, отвезите транспортное средство независимому механику. Он должен его тщательно осмотреть и указать на недостатки. 
 
В-седьмых, покупайте машину только с авторитетным дилером, который имеет хорошую репутацию. Не стесняйтесь осведомиться о его опыте перед поездкой на аукцион.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir