ОТВЕТИМ ТЕРРОРОМ НА ТЕРРОР?

В мире
№11 (778)

Пять лет назад интервью Шамиля Басаева в эфире американского телеканала ABC News вызвало межгосударственный скандал. Министерство иностранных дел России выразило решительный протест. Некоторые российские обозреватели назвали ту передачу “террором в эфире”. Ранее интервью с Басаевым, появившееся в канадской газете The Globe and Mail, МИД РФ расценил как материал, который “граничит с пособничеством терроризму”.

Интервью с бандитами, с персонами за гранью закона - сложный и противоречивый момент в журналистике. Он регулируется лишь этическими кодексами и здравым смыслом авторов, редакторов, хозяев СМИ - законодательного регулирования, запрета, ограничения в большинстве стран нет.

В России - есть. Десять лет назад в закон о средствах массовой информации и в закон о борьбе с терроризмом внесли поправки, которые запрещают “трансляцию высказываний террористов, экстремистов и иных лиц, препятствующих осуществлению контртеррористических операций, пропагандирующих и/или оправдывающих сопротивление таким операциям в любой форме”.
Тем не менее не где-нибудь, а на телевидении, в эфире канала Рен-ТВ, принадлежащего банку “Россия”, который возглавляет давний друг премьер-министра Путина, вдруг появился человек в маске и заявил: “Мы будем убивать их детей, чтобы они на своей шкуре испытали, как это больно”.

Журналисты представили его как лидера антиваххабитской народной организации или даже движения “Черные ястребы”, выступающего от имени народа: “Мы - простые жители республики”. То есть как бы самодеятельного борца с бандитами: Положительного героя нашего времени. Который заявил, что будет убивать детей. Детей террористов, разумеется. Это, по мнению телеканала Рен-ТВ, позволительно.

Насколько известно, ни в Англии, ни в США, ни в Канаде ни одна газета, радиостанция или телеканал, где предоставляли слово Басаеву, не транслировали ничего подобного. Тут мы переплюнули в экстремизме самого Басаева. Исходя из российских законов, человека в маске надо немедленно арестовать и судить по статье “Экстремизм”. Данные о нем обязана дать редакция Рен-ТВ. Отказать спецслужбам, ссылаясь на закон об анонимности источника информации, редакция не имеет права - когда речь идет об убийстве или угрозе убийства, этот пункт закона о СМИ не действует.

Однако ни в ФСБ и прочих СБ, ни в Роскомнадзоре, следящем за экстремистскими высказываниями в прессе, даже ухом не повели. Помнится, там в свое время ополчились на сайт газеты “Коммерсант”, где было помещено интервью чеченского (ичкерийского) военного и политического деятеля Ахмеда Закаева следователю Скотленд-ярда и следователю Генеральной прокуратуры России. Вынесли первое предупреждение (после второго можно закрывать) и даже обратились в Генеральную прокуратуру... Хотя вопросы Закаеву задавались, как зафиксировано в стенограмме, “от имени и по поручению русских властей”. В то же время (когда выносилось предупреждение “Коммерсанту”) на многих сайтах рекламировалась книга “Повесть об Адольфе Гитлере” - пересказ “Майн кампф”, сделанный “специально для юношества, доступный даже ребЕнку”. Воспевалось величие Гитлера и предрекалась победа нацизма на российской земле. Для наглядности текст иллюстрировался картой России с распластанной на ней фашистской свастикой и надписью крупными буквами: “Россия принадлежит нам!”

Тогдашняя Россвязьохранкультура (нынешний Роскомнадзор) в упор не замечала ни текста, ни рекламы, ни рисунка. Точно так же нынче в охранно-цензурном ведомстве не заметили угрозы убийства, прозвучавшей по федеральному телеканалу. А также одновременно распространенного по каналам прессы обращения этих самых “черных ястребов” к некоему “амиру” боевиков Аскеру Джапуеву: “Если твоими лесными бандитами будут предприняты какие-то активные действия по отношению к жителям Кабардино-Балкарии, то “Черные ястребы” начнут карательные действия в отношении любого члена рода твоих бандитов... Каждого из них постигнет кара”.

Впрочем, может, в Роскомнадзоре и заметили беспрецедентное предоставление федерального телеэфира экстремистам. Может, даже хотели что-то предпринять. Но тут выступил с заявлением первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин: “Это такая гражданская война с бандподпольем. Я выскажу парадоксальное мнение: я считаю, что местным правоохранительным органам надо не бороться с этими приличными людьми из “Черных ястребов”, которых достали ваххабиты, а использовать их, поскольку они могли бы стать хорошим информационным каналом”.

Итак, мы имеем одобренный высоким представителем власти призыв к гражданской войне. А также “террор в эфире”. Может, уже и не только в эфире. Два дома, где живут родственники людей, подозреваемых в участии в “незаконном вооруженном формировании”, неизвестные лица закидали гранатами и бутылками с зажигательной смесью. Оставив записку: “Если ваш сын еще раз убьет жителя Кабардино-Балкарии, вас уничтожат. Черные ястребы - антиваххабиты”.

Выступление “черного ястреба” по Рен-ТВ и поддержка Торшина укрепили подозрение, что здесь мы имеем не просто очередной “проект” спецслужб, а “проект” самой власти. Уж чем-чем, а федеральным эфиром Лубянка не распоряжается - это ресурс, подчиненный высшим сферам. Возможно, ставится цель не только развязать руки спецслужбам, прикрыть действительными или мифическими “ястребами” грядущие бессудные расправы, а нечто большее - некий новый этап в контртеррористической и идеологической войне на Кавказе.

В любом случае результат известен заранее.
Если сейчас на корню не пресечь якобы народное “движение” якобы “ястребов”, Кавказ захлестнет кровавая вакханалия. Пока государство и только государство осуществляет свое законное право на насилие, пока оно не уступает никому это право, оно является государством и, таким образом, сохраняет хотя бы видимость порядка и законности. В противном случае ставится под угрозу само государство.
Это вроде бы аксиома.

Однако в действительности мы имеем федеральный центр, который как бы ненароком провоцирует гражданскую войну в подчиненном ему регионе, абсолютно уверенный, что до Москвы-то она не доберется. Правило “разделяй и властвуй” никто не отменял. В кровавой мути ловится большая политическая рыба.

До какой степени междоусобной смуты доведен Кавказ, можно судить по высказыванию руководителя Следственного управления по Кабардино-Балкарии Валерия Устова: “Были совершены два убийства - в Нальчике и Заюково. Жертвы - обычные граждане. Не исключается причастность к убийствам “Черных ястребов”. Оба убитых - из числа молящихся, однако не были замечены в какой-либо противоправной деятельности”.

“Из числа молящихся”. Однако и “не замечены”. Или “не замечены”, однако “из числа молящихся”. Понятно, молящихся по ваххабитскому канону, а не по официально утвержденному.

Кровавая муть, в которую погружен Кавказ, способствует и более или менее легкому управлению остальной Россией, остальным населением. Ведь в подсознании сидит: “Не такое нынче время, / чтобы нянчиться с тобой! / Потяжеле будет бремя / Нам, товарищ дорогой!”

Проект “Черные ястребы”, судя по всему, провалится. Против него выступают старейшины да и сама региональная власть. В маленькой республике, наверно, быстро определят, кто есть кто. И насколько “лидер ястребов” имеет отношение к “простым жителям”.
Москва


comments (Total: 6)

Русские СМИ обратили внимание на интересную книгу, в которой рассказывается о России и русских. Они пишут:

-------------------------------------

Бедность, неухоженность, дикость, раболепие, отсутствие заботы о детях, говорится о русских в книге М.А.Сергеевой «Какие мы, русские: книга для чтения о русском национальном характере»,

---------------------------------------

В главе «Что такое русская работа» говорится:
------------------------------------------


«Труд в России отличается неорганизованностью, неэффективностью, недостаточной тщательностью исполнения, что не может быть компенсировано даже с помощью смекалки.

---------------------------------------------

В России всюду бросается в глаза неухоженность, неустроенность жизни и быта. Вид многих селений – это что-то сделанное на авось, кое-как слепленное из подручного материала. Плохие дома, мусор, покосившиеся заборы и столбы, скрипучие и не закрывающиеся плотно двери, запахи в подъездах – все это в России никого не удивляет, как не зависит ни от политической, ни от экономической системы.
-----------------------------------


Если говорить о традиционном русском архетипе, в основе которого народное отношение к труду, то, увы, приходится признать, что «работа по-русски» – одна из форм отражения этого архетипа».
---------------------------------------


В главе «Можно ли определить русского человека по вешним признакам?» отмечается:

-----------------------------------------

«Можно отметить характерные русские черты: высокие скулы, восточный разрез глаз («славяне» — КЦ), не очень ухоженные крашеные (часто самостоятельно) волосы отличают их от европейских женщин. Порой не очень хорошие зубы (это дорогое удовольствие), редкая улыбка, острый взгляд.

--------------------------------------

Главное, это выражение лица и глаз, где все написано открытым текстом: усталость, раздражение, и т.п. Русские не владеют умением европейцев смотреть «сквозь тебя», сохраняя равнодушное, холодное выражение лица».


--------------------------------------------
В главе «Что главное в русском характере?» отмечается:
--------------------------------


«Среди русских много по-детски наивных людей. Им ненавистна повседневная рутина, размеренность жизни, все то, что для западного человека является нормой и основой жизни. Русские от такой нормальной жизни хиреют, впадая в тоску и депрессию».

-------------------------------

В главе «Чем русские сильны, а чем – слабы?» указывается:
-----------------------------------------


«Жизнь показала, что русские не отличаются особым цивилизационным талантом. У них сравнительно мало достижений в техническом и экономическом прогрессе, их бытовая жизнь не отличается комфортом, им трудно организовать строгую и демократическую общественную систему, они не умеют размеренно и профессионально трудиться, доводить любое дело до совершенства».
-----------------------------------------


Глава «Менялся ли русский характер со временем?»:


---------------------------------------------
«Уникальный в своем роде опыт массового заключения людей в лагеря (ГУЛАГ) не мог не отразиться на моральном здоровье граждан. В России множество людей с искалеченными судьбами и здоровьем (в том числе и психическом). Несколько поколений пережили эту трагедию, откуда и родился страх на генетическом уровне. Человек, даже не осознавая его, старается лишний раз не высовываться, не проявлять инициативу, желает остаться незамеченным. Опыт ГУЛАГа оставил и след в русской культуре. Появился особый лагерный язык, фольклор, литература, музыка и даже песни. Сейчас жанр лагерных песен жеманно называется русский шансон».

edit_comment

your_name: subject: comment: *
....препятствующих осуществлению контртеррористических операций, пропагандирующих и/или оправдывающих сопротивление таким операциям в любой форме”. )))))))))) Ничего противозаконного нет!ЛКНы препятствуют и оказывают сопротивление и с ними будут действовать их же способами. Только так.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Ермолов - дутая фигура на самом деле. Кавказ завоевывали совсем другие люди./// Ермолов фигура не дутая.А в завоевании кавказа участвовали, естественно, многие. Вот покойный джэнераль лебедь на кавказе проявил себя дутышем.Просто принял все условия, что ему продиктовали.Типа замирил.Впрочем, все идет сверху.Если бы верховная власть вела себя правильно, то никаких вахвойн и пр просто не было.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вах в смысле по-грузински "ох", а не ваххаб. )))
Нам тут по фиг, менты, или ястребы. Лишь бы бородатых всех перебили.
Ермолов - дутая фигура на самом деле. Кавказ завоевывали совсем другие люди.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Старейшины? Какие старейшины? ССБН что ли? :-))))))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Проект “Черные ястребы”, судя по всему, провалится///
Это зависит от того, как будут реализовывать.
Насчет детей с женщинами, это конечно перегиб.Есть исторический опыт.В свое время дженераль ермолов ввел для ЛКНов коллективную ответственность.Поводом послужило похищение офищера российской армии. Было взято под стражу 10ка 3 авторитетных ЛКНов(мужчин)Провели оповещение, что если офицер не будет возвращен в опр срок живым и невредимым и бесплатно, то вся 30ка будет повешена. Офицер был возвращён.Этого порядка дженераль придерживался и дальше. В кратчайший срок похищения практически прекратились.Это лишь часть мер ермолова по наведению порядка. Естественно, эти меры крайне не понравились ЛКНэм(чеченам и ингушам особенно)Большинство из них жило грабежами и похищениями.Работать не хотели, да и не умели толком ничего.А тут в одночасье отняли лакомый кус.В рассказе льва тОлстого обозначена сумма выкупа за офицера костылина - 5000.Это огромные деньги. Но даже 300р, минималка, за которую соглашались отдать жилина, была тогда немалой суммой. А ведь офицеров было немало. Но...отозвали с кавказа ермолова, перестали соблюдать его правила и все продолжилось.И продолжалось ещё долго.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir