Внимание! За вами следят!

Америка
№24 (999)
После отмены Патриотического акта (Patriotic Act) - запрета Агентству национальной безопасности (NSA) следить за личной жизнью американцев - в стране набирает популярность новый вид вмешательства в частную жизнь: ведущие интернет-магазины запустили в свободную продажу мини-дроны (quadcopters) – беспилотные летательные аппараты, оборудованные видео- и фотокамерами. Стоимость таких устройств начинается от $50, а для их покупки не требуется ни специального разрешения (лицензии), ни удостоверения личности.
 
Количество жалоб на мини-дроны увеличивается с каждым днём. Многие американцы требуют принять федеральный закон, который ограничит продажу и использование данных устройств. Сегодняшние законы варьируются в зависимости от каждого конкретного штата, однако максимум, что грозит нарушителям – арест, штраф или несколько дней в тюрьме. Зачастую полицейские вообще отказываются наказывать обладателей мини-дронов, так как принимают данные устройства за невинную игрушку. 
 
Несколько недель назад мини-дрон залетел даже на территорию Белого дома. Охрана президента сразу же засекретила этот инцидент, однако пояснила, что задержанный пытался сделать снимки той территории Белого дома, которая скрыта  от посторонних глаз. 
 
«Мини-дроны – это устройства, которое гораздо страшнее огнестрельного оружия, - считает Рик Ниллс, бывший частный детектив и ярый противник свободных продаж мини-дронов. – С их помощью будут совершаться самые дерзкие преступления. В первую очередь – масштабные кражи». 
 
Ниллс совершенно прав. Многие промышленные и строительные  компании уже усилили безопасность своих объектов, так как с помощью мини-дрона можно заглянуть за самый высокий забор и выяснить, где находится охранник, а где - ценные вещи (стройматериалы, техника, спецоборудование и т. п.). Во Флориде уже зафиксировано несколько преступлений, когда воры разведывали закрытые территории с помощью мини-дронов, устанавливали местоположение охранников, а потом незаметно выносили то, что им нужно.  
 
Особо стоит отметить, что заметить мини-дрон с земли довольно сложно, а порой и вовсе невозможно. С каждым днём эти устройства становятся все меньше, а их технические характеристики совершенствуются. Компании-изготовители обещают, что уже через три года появятся мини-дроны размером со стрекозу. Это устройство сможет вести съёмку даже в закрытых помещениях – домах и квартирах. 
 
Только представьте: вы занимаетесь привычными домашними делами, а на стене «сидит» залетевший в окно мини-дрон, который снимает каждое ваше движение и записывает каждое произнесённое слово. Устройство станет самым эффективным видом шпионской техники.
 
Сегодня мини-дроны уже используются вуайеристами – любителями подглядывать за личной жизнью других граждан. 
Так, полиция Санта-Барбары (Калифорния) в конце мая задержала 40-летнего мужчину, который наблюдал за обнажёнными женщинами, отдыхающими возле бассейнов на территории частных особняков. 
 
В Майами (Флорида) был случай, когда 17-летний житель небоскрёба подглядывал за своими соседями. Мини-дрон вёл съёмку в HD-качестве прямо через стёкла. Отснятый материал подросток  скачивал на компьютер, а потом пересматривал. Это «хобби» поглотило юного вуайериста настолько, что он уделял ему по 6 – 7 часов в день. 
 
Мини-дроны используются не только для подглядывания, но и для транспортировки запрещенных вещей. Качественному устройству по силам перевезти один фунт груза. Это может быть большой пакет с наркотиками или пистолет. 
Здесь примечательна история 18-летнего калифорнийца Дермона Дверона, приговорённого судом к трём месяцам домашнего ареста. 
 
Чтобы не скучать в четырёх стенах, он занялся торговлей марихуаной. Причём своё местонахождение и личность Дверон не раскрывал. Покупатели приходили на перекрёсток в трёх блоках от его дома, клали в капсулу мини-дрона деньги, а через 10 минут к ним «прилетали» наркотики. 
 
Когда об этом способе торговли узнали полицейские, они долго думали, как взять Дверона с поличным. В конечном счёте, стражи порядка завербовали наркомана, который засунул в дрон обработанные ультрафиолетовой краской купюры. Впоследствии эта краска оказалась на руках Дверона. 
 
Спецслужбы не исключают, что в будущем дроны будут использоваться для осуществления заказных убийств политиков и бизнесменов. Подобраться к жертве с пистолетом очень трудно, так как влиятельные люди окружены охраной, а вот послать на территорию их особняка дрон со взрывчаткой – проще простого. В настоящее время Федеральное бюро расследований (FBI) разрабатывает систему защиты от мини-дронов. Она должна глушить все летальные аппараты на частных и хорошо охраняемых территориях. 
 
Большое опасение вызывает и механизм стандартного мини-дрона. Фактически, это маленький вертолёт с острыми и быстро вращающимися лопастями. Прикоснувшись к человеку, он может оставить на его теле глубокие порезы. 
Именно так произошло с известным певцом Энрике Иглесиасом. На прошлой неделе он давал концерт в мексиканской Тихуане. В какой-то момент к поп-звезде подлетел мини-дрон и разрезал ему два пальца. Детали этого инцидента устанавливаются. 
 
Самое интересное, что концерт Иглесиаса сопровождался беспрецедентными мерами безопасности (в Тихуане базируются несколько крупных наркокартелей). Шесть рядов охраны, металлоискатели на входе, вооружённый спецназ на выходе и более десятка скрытых видеокамер – всё это оказалось бесполезным перед мини-дроном стоимостью $75. 
 
В Соединённых Штатах мини-дроны падают на головы людям каждый день, и работники комнат экстренной помощи уже не удивляются пострадавшим от соприкосновения с этими устройствами. Многие травмы объясняются банальным неумением управлять мини-дронами. Этот процесс требует длительной практики и полному следованию инструкции, которую «дронщики» даже не читают. 
 
Пока Америка готовится к многочисленным преступлениям и нарушениям с использованием мини-дронов, их обладатели развлекаются, как только могут. 
 
Одни прикрепляют к устройствам маленьких собак и кошек, чтобы те могли «ощутить себя птицами». Другие фотографируют самих себя с высоты птичьего полёта (такие снимки выглядят очень эффектно). Третьи устраивают «битвы мини-дронов», пока один из аппаратов не упадёт на землю. Четвёртые следят за собственными мужьями и жёнами во время своего отсутствия. 
 
Глупых применений мини-дронов – масса. 
 
Напоследок стоит сказать, что миниатюрные летательные аппараты нельзя назвать исключительно опасными устройствами. Они приносят много пользы полицейским, которые ведут преследование (мини-дрон способен заменить полноценный вертолёт), фермерам (устройство может само разбрасывать семена и фотографировать ландшафт), охотникам (выследить медведя или оленя с помощью мини-дрона – проще простого), а также представителям других специальностей. Главное, чтобы применение этого  продукта научно-технического прогресса регулировалось на федеральном уровне. Но для этого, к сожалению, нужны трагические происшествия (прецеденты), без которых неповоротливые законодатели не берутся разрабатывать ни один документ. 
 
Максим Бондарь

comments (Total: 3)

Все эти игрушки до добра не доведут. В городе нужно категорически запретить их использовать. Вот на природе - пожалуйста: запускайте, играйтесь, фотографируйте. А в густо населенном городе кому понравится, если в автомобиль или, того хуже, в голову врежется плохо управляемое устройство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дроны, дроны... Ну...в нашем штате посложней, а на югах, к примеру, что стоит этого дрона приголубить из двустволки бекасинником или из шотгана угостить. Кто пометче, так можно и из пистолета или карабина приложится. Глядишь и летунов-соглядатаев поменьше станет. Чай не человек, а железяка, на пакость сориентированная.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда в 2003 году камерафоны впервые вошли в нашу жизнь, раздавалось тоже много голосов (в большинстве своем женских) требующих запретить встроенные камеры. Однако нечего, привыкли. Привыкнут и к минидронам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir