Кинопремьеры недели

Кинозал
№24 (999)
Мир Юрского периода (Jurassic World)
Вопреки многочисленным слухам, «Мир Юрского периода» не является римейком легендарного «Парка Юрского периода» 1993 года. Это логическое продолжение известной франшизы, состоящей теперь из четырёх частей.  
Действие нового фильма разворачивается в тематическом парке, где обитают динозавры. Новейшие средства безопасности исключают любой контакт рептилий с людьми, однако администрация парка в погоне за большими деньгами запускает новый аттракцион. Как следствие, динозавры оказываются на свободе и начинают охоту на людей. 
На мой взгляд, лучшая часть франшизы. В фильме много потрясающих спецэффектов и неожиданных сюжетных ходов. В каждом кадре чувствуется рука мастера – продюсера Стивена Спилберга. 
 
Я, Эрл и умирающая девушка (Me And Earl And The Dying Girl)
Ученик хай-скул Грэг живёт беззаботной жизнью, снимая любительские пародии на знаменитые фильмы вместе со своим другом Эрлом. Он верит, что добьётся успеха и сделает головокружительную карьер в кинематографе. Взгляды и стремления Эрла полностью меняются, когда одна из его одноклассниц заболевает раком. 
Отличная жизненная драма, собравшая в этом году несколько престижных наград, включая две премии фестиваля в Сандэнсе. Известных актёров в картине нет, но каждый герой заслуживает похвалы. Лучший фильм этой недели, который должны посмотреть и взрослые, и дети. 
 
Мадам Бовари (Madame Bovary)
Знаменитый Флобер написал свой лучший роман «Мадам Бовари» (иногда используется название «Госпожа Бовари») 165 лет назад, и это произведение до сих пор не теряет актуальности. Сюжет нового фильма полностью соответствует книжному оригиналу: очаровательная жена сельского доктора завязывает роман на стороне, чтобы продвинуться вверх по социальной лестнице. 
Картину снимали кинематографисты Бельгии, Германии и США, но фильм всё равно с треском провалился. Лучше экранизацией флоберовского бестселлера, на мой взгляд, является голливудская картина 1949 года с Дженнифер Джонс и Джеймсом Мэйсоном в главных ролях. Тот чёрно-белый фильм даже номинировался на «Оскар». 
 
Волчья стая (The Wolfpack) 
В основе этого документального фильма лежат реальные события, произошедшие в Нью-Йорке. Страдающий паранойей и алкоголизмом житель Нижнего Ист-Сайда никогда не выпускал на улицу своих семерых детей. 14 долгих лет шесть мальчиков и одна девочка сидели в квартире и с утра до ночи смотрели фильмы Мартина Скорсезе, Квентина Тарантино и других известных режиссёров. Картины сформировали их представление об окружающем мире и легли в основу воспитания. 
Женщина-режиссёр Кристал Моссел детально восстановила произошедшие события и провела с каждым повзрослевшим ребёнком подробное интервью. Наверное самый необычный документальный фильм, который мне довелось видеть. 
 
Зажигая звезды (Set Fire to the Stars)
1950 год, Нью-Йорк. Прогрессивная молодёжь увлекается поэзией и устраивает любительские вечера с привлечением новых авторов. На одном из таких вечеров знакомятся Джон (Элайджа Вуд) и Дилан (Селин Джонс). Они оба невероятно талантливы, но имеют абсолютно разные взгляды на жизнь – Джон стремится к деньгам, славе и роскошному образу жизни, Дилан любит выпить, подебоширить и побыть в одиночестве. Судьбы героев удивительным образом переплетаются. 
Режиссёр Энди Годдар планировал снять стильный фильм-нуар о нью-йоркской богеме 50-х годов, однако на деле получился нудный и бессмысленный фильм с оборванной концовкой. После первых 20 минут просмотра большинство зрителей пожелает покинуть зал. 
 
Отладка (Debug)
Шесть одарённых хакеров оказываются на космическом корабле, который управляется искусственным интеллектом. С помощью шифров и паролей они должны отключить электроснабжение корабля, однако у главного компьютера на этот счёт другие планы. Искусственный интеллект намерен убить каждого их хакеров. 
Один из худших научно-фантастических фильмов, что мне доводилось видеть. Сценарий к «Отладке», вероятнее всего, писался на скорую руку и не самым одарённым человеком. В картине нет ни логики, ни смысла, ни актёрской игры. Такие ленты ни в коем случае нельзя показывать в кинотеатрах и уж тем более брать за просмотр с людей деньги. 
 
В прямом эфире из Нью-Йорка (Live From New York!) 
Документальный фильм об одном из самых популярных шоу в истории телевидения – Saturday Night Live на канале NBC. Оно было запущено в октябре 1975 года и существует до сих пор. За четыре десятилетия вышло 787 эпизодов шоу. Оно заработало 156 номинаций на премию «Эмми» и множество других призов. Авторы картины попытались разобраться в чём заключается главный секрет успеха Saturday Night Live и почему именно это шоу копируют телеканалы других стран. 
В создании картины приняло участие огромное количество звёзд, включая Дэна Эйкройда, Алека Болдуина, Джеймса Белуши, Джона Гудмана и многих других. Фильм пропитан юмором и заряжает зрителей хорошим настроением. Даже если вы никогда не смотрели шоу Saturday Night Live, то посмотреть Live From New York! определённо стоит. 
 
Одиннадцатый час (The 11th Hour) 
Мария (Ким Бэйсингер) – женщина предпенсионного возраста. Она добилась в жизни всего, однако чувствует себя невероятно одинокой. Теперь её главная цель – родить ребёнка, которому она сможет подарить любовь. Поиски потенциального отца превращаются в длинное и рискованное путешествие. 
Бэйсингер уже полтора десятилетия не снимается в хороших фильмах. Удивительно, но её карьера пошла на спад после выигранного в 1998 году «Оскара» за роль второго плана в картине «Секреты Лос-Анджелеса» (L. A. Confidential). Подобное случается крайне редко. «Одиннадцатый час», к сожалению, исключением не стал. Это ещё одной проходной фильм в карьере некогда востребованной актрисы. 
 
P. S. Кассовые сборы фильма-катастрофы «Сан-Андреас» (San Andreas) превысили $70 млн. за две недели. Это означает, что к концу июня картина с бюджетом $110 млн. гарантировано окупится. 
Седьмая часть «Форсажа» (Furious 7) на третьем месяце проката вылетела из десятки самых кассовых фильмов. Общие сборы экшна всё-таки преодолели отметку в $350 млн.  
Научно-фантастический триллер «Из машины» (Ex Machina), снятый по роману культового британского писателя Алекса Гарленда, превзошёл все ожидания продюсеров: $24 млн. за девять недель проката. Это почти вдвое больше, чем производственный бюджет. Если вы ещё не смотрели этот фильм, то не упустите возможности глянуть его именно в кинотеатре. Телевизор подпортит впечатления от просмотра. 
 
P. S. S. В этом месяце 40-летний юбилей отмечает один из лучших хорроров в истории американского кинематографа – «Челюсти» (Jaws). В далёком 1975-м этот фильм наделал очень много шума. Люди кричали во время просмотра, выбегали из кинотеатров и даже теряли сознание. От вида огромной ужасной акулы, пожирающей зазевавшихся туристов, кровь в жилах стыла, хотя сегодня примитивные спецэффекты 40-летней давности ничего кроме улыбки не вызывают. 
Кстати, именно «Челюсти» открыли дорогу в большое кино тогда никому неизвестному режиссёру Стивену Спилбергу. Хоррор выиграл три премии «Оскар» (звук, монтаж, саундтрек) и по праву занимает почётное 209 место в списке лучших картин за всю историю кинематографа (по версии ресурса IMDb).  
«Челюсти» можно пересмотреть в ограниченном количестве кинотеатров, а также на дисках DVD и Blu-Ray. 
Максим Бондарь 

comments (Total: 1)

Dear Maxim, it is very recently i have started to look into your reviews (I am not RB reader). Needless to say that your concise, firm, to the point digests look indispensable to me.
But actually, i have a comment "ne po teme" :-). Accidentally, i just ran across your old article (~2014), about dating sites. Sadly, i am their current user. Based on my ~one year experience, i must respectfully disagree with your overwhelmingly negative feedback. Sites like Jdate, Jewishpeoplemeet, Zoosk and and some others do present a healthy value. Of course, exceptions are there. With warm regards (blifschutz@gmail.com)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir