Рыбалка 2011: Нью-Йорк и Пенсильвания

Америка
№11 (778)

Нигде не могу найти информацию на русском языке о правилах рыбной ловли в штате Нью-Йорк. Очень хотелось бы узнать о разновидности и стоимости лицензий, квоте на вылов рыбы, самых популярных озёрах в штате и т. д.
Уверен, что подробным рассказом о рыбалке в пресноводных водах имперского штата вы поможете тысячам наших иммигрантов, которые мечтают поймать рыбу, но не знают, как это сделать. Заранее вас благодарю.      
Василий 

Уважаемый Василий!
С удовольствием поделимся информацией о рыбной ловле не только в Нью-Йорке, но и в соседней Пенсильвании. Как известно, живописные озёра именно этих двух штатов чаще всего привлекают рыбаков, проживающих на северо-востоке Америки.
Для удобства разобьём нашу статью на пять тематических частей: лицензии, озёра, классификация рыб, квоты, интересные факты о рыбалке в США.
Имейте в виду, что в нашем материале пойдёт речь исключительно о рыбалке в пресной воде, а не в океанской.


I.ЛИЦЕНЗИИ
Запомните, что рыбалка без лицензии в Соединённых Штатах – это уголовное преступление (браконьерство). Если сотрудник Департамента по защите окружающей среды (Department of Environmental Conservation – DEC) или специальный уполномоченный инспектор, представляющий Fish and Boat Commission (FBC), поймает вас за ловлей рыбы без лицензии, то вы можете оказаться в полицейском участке. Возможное наказание – от денежного штрафа до реального тюремного срока.

Итак, стоимость сезонной лицензии на рыбалку в штате Нью-Йорк для постоянных жителей составляет $29, на семь дней - $15, на один день - $5. Для пенсионеров в возрасте старше 69 лет, ветеранов и инвалидов предусмотрены значительные скидки. Для нерезидентов имперского штата стоимость лицензии составит $70 на сезон, $35 на неделю и $15 на день. 

Постоянным жителям штата Пенсильвания в возрасте от 16 до 64 лет сезонная лицензия обойдётся в $22.70, а на один день - в $11.70. Нерезиденты штата заплатят чуть дороже: $52.70 за сезон, $34.70 за семь дней, $26.70 за три дня.

Учтите, что цены на лицензии могут варьироваться, так как в некоторых регионах Нью-Йорка и Пенсильвании действуют свои специфические правила ловли. Если описывать их подробно, то не хватит и тысячи газетных страниц.

Имейте в виду, что несколько дней в году вы можете рыбачить без лицензии. В Пенсильвании – 30 мая (День памяти) и 5 сентября (День труда). В Нью-Йорке – 25 и 26 июня (то есть последний уик-энд первого летнего месяца).
Теперь о покупке лицензии. Самый простой способ – специализированные интернет-сайты: fishandboat.com, www.dec.ny.gov, www.fishinglicenseonline.com, www.takemefishing.com

Также вы можете приобрести лицензию в любом магазине, который специализируется на охоте и рыбалке, а также в офисах Fish and Boat Commission.

Помните, что для покупки лицензии вам потребуется предъявить действующее штатное ID или драйвер-лайсенс, американский паспорт или грин-карту. Если вы находитесь в стране в статусе туриста (или вообще без статуса), то сойдёт загранпаспорт (желательно приложить к нему билл за коммунальные услуги с адресом проживания).

II. ОЗЕРА
На территории Пенсильвании и Нью-Йорка находится несколько сотен озёр, рек и водоёмов. Одни находятся в частных владениях, вторые - на территории общественных кемпингов и домов отдыха, третьи принадлежат непосредственно штату. Выбрать «правильное» озеро очень сложно. Однако если верить советам профессиональных рыбаков, то хит-парад самых рыбных озёр выглядит именно так:

ПЕНСИЛЬВАНИЯ
5.Мононгахэла-ривер (Monon-gahela River). Эта дивная река, расположенная на юго-западе штата, растянулась на 128 миль. Популярность среди рыбаков она получила после модернизации очистных сооружений. Сегодня в кристально чистой воде можно поймать басса, щуку, судака и другую хищную рыбу.

4. Кинсуа-Дэм (Kinzua Dam). Одна из крупнейших плотин в Соединённых Штатах, расположенная в графстве Уоррен-Каунти, была открыта в 1965 году. С тех пор Кинсуа-Дэм стала объектом паломничества рыбаков со всей Америки. Фирменная рыба здешних мест – форель. Она бывает семи разных расцветок.

3. Рэйстаун-лейк (Lake Raystown). Расположенное в самом центре штата озеро уже несколько десятилетий становится главным «виновником» различных рыбацких турниров, праздников и состязаний. Здесь водятся не только крупный полосатый басс и жирная форель, но и атлантический лосось.
Считается, что многие пенсильванские рыбаки устанавливают личные рекорды именно на этом озере. За это Рэйстаун-лейк нередко называют «трофейным озером».

2. Саскуэханна-ривер (Susquehanna River). Самая крупная река на восточном побережье Соединённых Штатов, 16-я по размеру в стране. Проходит не только через территорию Пенсильвании, но и через Мэриленд и Нью-Йорк. Некоторые рыбаки считают, что Саскуэханна-ривер является родиной малоротого басса. Этой вкуснейшей рыбы здесь полным-полно.

1. Эри-лейк (Lake Erie). Одно из крупнейших озёр США. Длина превышает 220 миль. Заслуженно входит в пятёрку так называемых «великих озёр». В Эри зафиксировано более ста разновидностей рыб. Самые популярные – судак и жёлтый окунь. Также здесь можно выловить сёмгу и лосося. Эри называют «рыбацкой столицей штата Пенсильвания».
 
НЬЮ-ЙОРК
5. Лейк-Джордж (Lake George). Озеро длиной 32 мили и шириной 3 мили обрело популярность благодаря своему именитому обитателю – северной щуке. Этот прожорливый хищник клюёт на удочку 365 дней в году, однако идеальным временем считается осень и весна. Согласно городским легендам, в глубинах Лейк-Джорджа до сих пор водятся щуки весом 70 - 80 паундов. Местные рыбаки, правда, довольны и экземпляром весом 18 - 20 паундов.

4. Лейк-Шамплейн (Lake Champlain). Границы этого гигантского озера, большая часть которого расположена в Нью-Йорке, достигают штата Вермонт и канадского Квебека. Одно из лучших мест в мире для ловли лососевых рыб (особенно в зимнее время года). Местные жители, однако, не любят многочисленных рыбаков. Для этого они даже придумали легенду о Чампе – живущем в озере монстре, который питается жадными рыбаками.

3. Чаутоква-лейк (Chautauqua Lake). Северные индейцы обожали ловить рыбу в этом озере. Согласно одному из преданий, пять столетий назад в Чаутоква-лейк было такое огромное количество окуня, что его в буквальном смысле вылавливали руками. Особенно хороша рыбалка ранним утром, когда над озером повисает туманная дымка.

2. Лейк-Онтарио (Lake Ontario). Любимое место рыбной ловли жителей нью-йоркского Ростчестера. Прекрасно клюют щука, окунь
и рыба с непереводимым на русский язык названием панфиш. Озеро славится разнообразными климатическими условиями. Одни туристы любят ловить рыбу на отмели в зарослях морских водорослей, другие - на большой глубине.

1. Саратога-Лейк (Saratoga Lake). Лучшее рыбацкое озеро в штате Нью-Йорк – Эри. Но поскольку мы уже «отдали» его Пенсильвании, то нелишне будет вспомнить о Саратоге-Лейк. Одно из самых тихих и спокойных рыбацких мест в Америке. На пескарей и блесну хорошо клюёт щука.

III. КЛАССИФИКАЦИЯ РЫБ
До сих пор неизвестно точное количество разновидностей рыб, обитающих в пресных водах Пенсильвании и Нью-Йорка. Северные индейцы утверждали, что их больше тысячи. Современные исследователи уверяют – не более двухсот. Так или иначе, как минимум десятерых речных и озёрных обитателей рыбаки знают, как говорится, «в лицо».

-Басс (Bass). Некоторые русскоговорящие рыбаки называют басса окунем. Это не совсем правильное название. Басс есть басс. Это название даётся примерно десяти разновидностям самых популярных на северо-восточном побережье Америки рыб. 

-Салмон (Salmon). Это не название рыбы, как ошибочно считают некоторые, а название рыбного подсемейства. Салмоном принято называть и форель, и сёмгу, и лосося.

-Форель (Trout). С одной стороны, форель является ярким представителем лососевых. С другой стороны, американские рыбаки почему-то не хотят ставить её в один ряд с салмоном. Рыба благородная, но довольно редкая.

-Северная щука (Northern Pike). Мечта любого рыбака. Этот хищник может запросто откусить вам руку, но если вы всё-таки ухитритесь его поймать, то этот день навсегда войдёт в вашу рыбацкую биографию. Трудно в это поверить, но в Пенсильвании и Нью-Йорке попадаются экземпляры длиной 59 дюймов (150 сантиметров).

-Карп (Carp). На северо-востоке Америки есть несколько мест, где за 15 – 20 минут можно гарантированно поймать 3 – 4 жирных карпа весом 20 - 25 паундов каждый. Главный плюс карпа заключается в том, что он относится к категории безжелудочных рыб. Следовательно, он всегда голоден и всегда заглатывает приманку.

-Сом (Catfish). Сом, бесспорно, является одной из самых загадочных рыб, обитающих в американских озёрах. Одни рыбаки ловят его для того, чтобы тут же выбросить обратно в озеро. Другие готовят из сомов сложные кулинарные блюда. Третьи используют органы речных обитателей для приготовления чудодейственных лекарств.

P. S. Настоятельно рекомендуем начинающим рыбакам приобрести энциклопедию речной рыбы (можно найти в большинстве книжных магазинов). Рано или поздно вы попадёте в ситуацию, когда будете долго гадать, что за рыба попалась на крючок. Нередко случались ситуации, когда рыбаки вылавливали «непонятно кого», а потом попадались с уловом в лапы инспекторов DEC и FBC, которые, в свою очередь, выписывали огромные штрафы (на особо редких рыб действует мораторий).

IV. КВОТЫ
Помните, что на каждый вид рыбы установлена определённая квота не только по количеству, но и по размеру и даже весу. Если вы поймаете рыбу на полдюйма меньше допустимого размера, то можете оказаться за решёткой. Фразой «извините, я не знал» вы вряд ли разжалобите проверяющего инспектора.

К сожалению, на разных озёрах действуют разные правила. Поэтому перед тем, как отправиться на рыбалку, не поленитесь зайти в интернет и набрать в Google фразу Freshwater Fishing Regulations (правила пресноводной рыбалки) и название озера (реки, водоёма), где вы намереваетесь ловить рыбу.

Также подробную информацию о квотах вы можете узнать в рыбацких магазинах, которые успешно продают (а порой и отдают бесплатно) всевозможные справочники, энциклопедии и памятки.

Ни в коем случае не забирайте с собой рыбы больше, чем положено по закону. Жадность на рыбалке сродни пьянству за рулём
транспортного средства. Не исключено, что вы будете жалеть о последствиях всю оставшуюся жизнь. За рыбацкую жадность вас даже могут пожизненно лишить права на рыбалку.

V. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
*Ежегодно около 55 миллионов жителей Соединённых Штатов вылавливают из океана, озёр, рек и водоёмов 65 миллионов разнообразных рыб. Примерно четверть тут же выбрасывается обратно.

*82% всех американских рыбаков предпочитают пресноводную рыбалку. Ловлю рыбы в океане многие считают экстремальным и довольно дорогим удовольствием.

*Рыбалка занимает четвёртое место в списке самых популярных видов отдыха. Она уступает лишь прогулкам, плаванию и кемпингу.

*Пресноводная рыбалка входит в пятёрку самых значимых ежегодных спортивных мероприятий в 11 штатах страны. 

*Женщины составляют 32.4% от общего количества американских рыбаков. Этот показатель стремительно увеличивается.

*Афроамериканцы и латиноамериканцы не очень любят рыбалку. Их доля от общего количества рыболовов 6% и 4.4% соответственно.

*Рыбалка – один из самых доступных видов отдыха для людей с ограниченными способностями. Более 2.5 миллиона инвалидов старше 16 лет каждый год принимают участие в мероприятиях, связанных с рыбалкой.

*Почему жители США рыбачат? Данные опросов не меняются уже много лет: для 33% респондентов это способ расслабиться, 25% встречаются на рыбалке с друзьями и родственниками, все остальные берут в руки удочки, чтобы развлечь детей. 

*Возраст 19% ежегодно вылавливаемых в Америке рыб превышает 55 лет. Трудно в это поверить, но каждый двухсотый рыбак ежегодно ловит хотя бы одну 100-летнюю рыбу.

*43% рыбаков живут в городах с населением более одного миллиона человек. Больше всего рыболовов на юге (39%), а меньше всего - на северо-востоке (15%).

*Ежегодно американцы тратят на рыболовные снасти (удочки, крючки, катушки, лески, сачки, блёсны, приманки и т. д.) более $2.5 млрд. Производство и продажа рыболовных снастей – одна из наиболее выгодных сфер экономики.

*Самыми лучшими штатами для рыбной ловли признаны Флорида и Калифорния. Им присвоено неофициальное звание «лучших рыбацких курортов мира».

*Ежегодно на территории Соединённых Штатов проводится около тысячи турниров по рыбной ловле для любителей и профессионалов. Общая сумма призовых превышает $10 миллионов.

*Самой большой пресноводной рыбой в Северной Америке считается сом. Вот уже почти 6 лет местные рыболовы пытаются побить рекорд, зафиксированный в Таиланде: в реке Меконг был выловлен сом из семейства «пангасиус гигас». Его вес составил 646 паундов (290 кило). Жители США, у которых тайцы отняли звание рекордсменов, тут же заявили, что видали в родных краях «экземпляры покрупнее».


comments (Total: 9)

Я ловил карася и карпа в Белорусии. Сейчас вышел на пенсию и хотел бы половить карпа здесь. Подскажете где лучшие места ловли карпа в штате Нью Йорк или может быть вы не против товараща по рыбалке. Заранее очень очень благодарен. Мой Email 410vlad@gmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Приехал в США в возрасте 58 лет в 1995 году . Первые 7лет жил и работал в Индиане. По выходным иногда ловил карпов ,сомов ,крапи и санфиш ,но никогда ни в прудах , ни в реке не мог поймать карася . В Украине во всех озёрах есть карась . Сейчас живу в NJ и за все 15 лет поймал 3 карася . Причина мне понятна - слишком много хищника . Зато хорошо ловится карп и крапи , но хочется ловить по привычке карася . Он так замечательно клюёт ! В Cherry Hill не знаю где его искать. Подскажите .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не подскажете где лучшие места ловли карпа в Нью-Йорке , по возможности ближе к Бруклине. За ранее спасибо! Модно ответить на мой эмэйл- mihinvlad@yahoo.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо за хорошую и интересную информацию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На Бей Ридже можно ловить блу фиш 15 штук в день,страйп бас 1шт размером не менее 45см

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я не получил ответ про рыбалку в городе а именно на бау ридже..это соленая вода, что здесь нет рыбы и рыбаков, и нет правил?????

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень многого узнал из вашей информации об озёрах в Фи-ладельфии Если можно напишите про каждое из озёр Если там зона отдыха как проехать (адрес) время работы парка или озера Я имел в виду 5 больших озёр Спасибо за ранее Мой веб: kurolapchik@rambler.ru

edit_comment

your_name: subject: comment: *
регистрируйте свои уловы на socialbass.net, можно загружать фотки, указывать на карте место, просматривать уловы других рыбаков. Отличный и полезный сайт!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Уважаемый Максим! Спасибо за такую исчерпывающую начальную информацию. 23 апреля приехал к сыну в Нью Йорк и хотел бы узнать от вашего издания, до магазина никак не дойду, отменена ли в Нью-Йорке лицензирование на соленой воде, со слов рыбаков- отменена в этом году. Соответствует ли это действительности?
Спасибо большое.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir