Работа без права на работу

Америка
№11 (778)

По данным FBI, около 25 миллионов жителей Соединённых Штатов работают без обязательных лицензий и сертификатов. В это число входят не только нелегальные иммигранты, но и представители популярных специальностей – хоуматтенденты, водители, бухгалтеры, охранники, строители, электрики, сантехники, адвокаты, медицинские работники и многие другие.

С наступлением экономического кризиса ситуация с отсутствием лайсенсов у специалистов-самоучек лишь обострилась. Ежедневно различные департаменты выписывают свыше 5 тысяч штрафов работникам-самозванцам. Однако количество «нелицензированных профессионалов» лишь увеличивается. На это есть три причины:

Во-первых, большинство специалистов имеет установленную законом минимальную заработную плату (предположим, $30 в час). Владельцам бизнесов гораздо выгоднее взять «человека с улицы», обучить его на скорую руку, а потом платить $8 - $9 наличными, не тратясь на социальный пакет (отпуск, медицинская страховка). Во-вторых, процесс обучения и получения лайсенса зачастую изобилует бюрократическими мелочами. Порой он затягивается на долгие годы. Поэтому нет ничего удивительного, например, в том, что некоторые доктора из стран СНГ ведут в Соединённых Штатах незаконную практику. У них попросту нет времени и денег на получение лицензии.

В-третьих, американские власти так далеко зашли с лицензированием всевозможных специалистов узкого и широкого профиля, что некоторые лайсенсы превратились в банальный метод выкачивания денег. В ряде населённых пунктов, будете смеяться, необходимо специальное разрешение на выгул домашних животных, сбор металлического мусора и даже установку замков на входную дверь.

Так, на прошлой неделе житель Пенсильвании Марио Беркс получил штраф в размере $5 тысяч за то, что спилил два дерева возле своего дома, а потом помог избавиться от поваленных ураганом деревьев соседу. Для этого, оказывается, ему необходимо было пройти специальную инспекцию и получить лицензию.

Нет никакого сомнения в том, что обращаться к лицензированному специалисту гораздо надёжней (хоть и дороже), чем к
самозванцу. Жительница Флориды Элис Фарнер, например, лишилась дома после того, как воспользовалась услугами «очень недорогих электриков». Поскольку проводку в доме чинил дилетант, короткое замыкание привело к масштабному пожару. Теперь Фарнер не может даже рассчитывать на получение компенсации. Страховая компания обвиняет её в намеренном поджоге.  
Тем не менее эффективность некоторых лицензий вызывает большие сомнения. На этой неделе в городе Бивертон (штат Орегон), например, полиция провела рейд против нелегальных мувинг-компаний. Десятки водителей и грузчиков оказались в полиции по причине отсутствия права на работу. «Я возмущён действиями полицейских, - говорит мувер Джеймс Верхарн. – Кто-нибудь может мне объяснить, зачем нужна лицензия для погрузки мебели в кабину грузовика? С этой задачей может справиться любой здравомыслящий человек».

Так или иначе, факт остаётся фактом: работа лицензированного перевозчика обойдётся в среднем на $5 в час дороже, чем самозванца. И нет никакого сомнения в том, что подавляющее число рядовых жителей, собравшихся переезжать, прибегнут к услугам «псевдомуверов». Следовательно, нелицензированная работа более востребована, чем лицензированная.
Житель Калифорнии Джуниор Макмон, активист движения против государственных налогов и пошлин, считает, что правительство должно пересмотреть свою политику в отношении лицензирования специалистов: «Доходы населения за последние годы заметно снизились, но цены на услуги разнообразных специалистов поползли вверх. Я больше не хочу платить $300 сертифицированному сантехнику за проверку труб в доме. Я хочу дать $20 соседскому мальчишке, который «кое-что понимает в водопроводной системе». Я вынужден нарушать закон, чтобы хоть немного сэкономить». 

А вот ещё один интересный случай. Арестованный в Техасе преподаватель-самозванец Луис Фаррес, занимавшийся обучением медицинского персонала без соответствующей на то лицензии, отказался признавать себя виновным. «Мне жалко потраченное время на бюрократическую переписку с государственными ведомствами, - говорит Фаррес. – Мне по силам сдать любой экзамен и получить любой лайсенс. Но я не буду это делать, потому что всерьёз считаю, что это бесполезное занятие. Почему кто-то должен наживаться за мой счёт?»

Десятки тысяч американцев мыслят аналогичным образом. Многие уверены, что такая сфера экономики, как «лицензирование и сертификация», должна быть кардинальным образом перестроена. В настоящее время в этой «индустрии» задействовано свыше миллиона человек. В основном это чиновнический аппарат.

Нередко запутанная ситуация с лайсенсами поражает массу курьёзов. В Висконсине, например, самопровозглашённый переводчик отправился на 6 месяцев в тюрьму за предоставление услуг по переводу документов. Главным обвинительным аргументом стали три листа бумаги, переведённых с китайского языка на английский.

В Монтане 59-летняя женщина оказалась за решёткой, потому что ухаживала за пожилым человеком без специальной подготовки. Причём никаких претензий по поводу качества обслуживания у следствия не было. Хватило одного лишь факта отсутствия лицензии хоуматтендента.

Аризонская полиция в прошлом месяце задержала пятерых иммигрантов из Мексики. Поводом для ареста послужило не иммиграционный статус, а отсутствие у задержанных лицензии… садовников. А ведь именно на уходе за деревьями и кустарниками в частных владениях они зарабатывали на жизнь.

В заключение остаётся сказать, что сегодня образовательные учреждения и некоммерческие организации предлагают всем желающим приобрести сертификаты и лицензии даже тех специалистов, которые никогда раньше специалистами не считались. Будете смеяться, но вполне реально завладеть лайсенсом «туалетного служителя» (bath attendant подаёт бумажные полотенца в ресторанах, включает кран на умывальнике и брызгает на руки жидкое мыло), мусорщика (чтобы бросать мешки в контейнер мусороуборочной машины, нужно прослушать длительный курс) и даже чистильщика обуви (тут весь секрет в технике чистки, овладеть которой можно за несколько десятков часов практики). 

Как следствие нет ничего удивительного в том, что в Соединённых Штатах проживают такие люди, как Сэм Алмейда из Южной Дакоты. Он имеет 144 различных лицензий и сертификатов. В разгар кризиса, однако, ему не хватает главного – стабильной и хорошо оплачиваемой работы. 


comments (Total: 3)

///вот это мне кажется очень сомнительным - все-так одно дело сантехника, другое - здоровье человека///
Тут важно, чтоб это действительно был дохтур.Если ваши знакомые получали хороший сервис от доктора и его рекомендуют, то скорей всего все нормально.А рашевские доктора не хуже амерских.Просто щёп получить лайцэнс, надо потратить лет 5-6 минимум, не считая денех.А если доктор в возрасте, то и больше.Стоматологам вообще надо переучиваться.В смисле местный диплом получать.А это кроме времени, атомные деньги.
Но, речь в общем не за докторов.Посто сейчас в штатах ситуация с лицензированием такая, что можно назвать одним словом - развод на денех.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё то же. Установить крепление для плоского экрана-нужна лицензия. То есть. можно сделать самому,но если с тв что-то случится по гарантии,то у вас спросят. И если без лицензии,то гарантию можно потерять. Какая связь между установкой крепления и дефектом тв-неизвестно. Заменить выключатель-тоже. Это всё кормушки. Когда-то мне пришлось получать лицензию на включение и выключение компрессора.Без них я не знал как это делать? Стоило 50 баксов и надо было пересдавать через какое-то время,но я не поехал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"...Поэтому нет ничего удивительного, например, в том, что некоторые доктора из стран СНГ ведут в Соединённых Штатах незаконную практику. У них попросту нет времени и денег на получение лицензии..." Не знаю.... вот это мне кажется очень сомнительным - все-так одно дело сантехника, другое - здоровье человека

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir