Аферисты наживаются на японской трагедии

Америка
№11 (778)

Федеральное бюро расследований (Federal Bureau of Investigation – FBI), Бюро лучшего бизнеса (Business Better Bureau – BBB) и Федеральная торговая комиссия (Federal Trade Commission – FTC) просят американцев быть максимально осторожными во время перечисления денег жертвам цунами в Японии.

В настоящее время под видом благотворителей действует более миллиона мошеннических интернет-сайтов, цель которых – нажиться на человеческой трагедии. Кроме того, некоторые аферисты звонят жителям США на мобильные и домашние телефоны, а также рассылают бумажные письма с просьбой выслать чек или указать данные кредитной карты.

По неофициальным данным, точное количество обманутых американцев, пожертвовавших деньги аферистам, а не пострадавшим японцам, исчисляется десятками тысяч. Многие люди даже не подозревают, что отдали деньги мошенникам.

Одной из первых жертв стал житель Пенсильвании Ричард Джонс. Он послал жертвам цунами $25, отреагировав на письмо, пришедшее по электронной почте. Не прошло и двух часов, как с банковского счёта щедрого американца были сняты все деньги – около $5 тысяч. «Когда я начал искать имя благотворительной компании в интернет-поисковике, то не нашёл о ней никакой информации, - рассказывает Джонс. – Меня обманули, надавив на жалость и сострадание».

Надо признать, что аферисты действуют весьма профессионально. Они рассылают людям фотографии разрешенных зданий и пострадавших людей, пишут письма от лица обездоленных японских детей, завышают статистические данные о жертвах цунами.
Мошенники умело воспользовались и последовавшими за цунами авариями на электростанциях. Один из жителей Техаса получил письмо по электронной почте с таким текстом: «Если вы не выделите деньги сегодня, то не сможете предотвратить утечку радиации завтра. Ваше равнодушие – это десятки, сотни, тысячи загубленных жизней».

Жительница Нью-Йорка получила ещё более шокирующее письмо. Фотография плачущего японского ребёнка сопровождалась фразой: «Эта девочка умирает и нуждается в срочной помощи. Ты можешь стать щедрым спасителем или безразличным убийцей».
Поток мошенников и аферистов не смогли сдержать даже секьюрити-специалисты интернет-поисковика Google. Они признались, что мошеннические ссылки неоднократно выскакивали, когда пользователи набирали такие слова, как «помощь», «землетрясение», «Япония», «цунами» и «пожертвования». Аферисты застали врасплох и сотрудников сотен других популярных интернет-сайтов.
Чтобы не попасть на удочку мошенников, эксперты FBI, FTC и BBB советуют придерживаться семи простых правил:

-Никогда не переходите по ссылкам, пришедшим в подозрительных электронных письмах. Они могут содержать вирус, который сможет за несколько минут считать информацию с вашего компьютера и украсть секретные данные.

-Помните, что подавляющее число благотворительных организаций имеют домен «org», а не «com». Сайты, занимающиеся сбором средств и заканчивающиеся на «com», с большой долей вероятности занимаются нелегальной деятельностью.

-Один из самых надёжных интернет-ресурсов, с помощью которого можно перечислить деньги пострадавшим японцам – www.redcross.org (Американский красный крест). Телефон благотворительной организации – 1-800-RED-CROSS.

-Если вы получили подозрительное письмо о помощи, пришедшее по электронной почте, поинтересуйтесь, кто дал отправителям ваш адрес. Озадаченные вопросом мошенники моментально прекратят с вами всяческое общение.

-Помните, что законопослушные благотворительные организации редко просят перечислить им деньги посредством денежного перевода, проследить путь которого очень сложно.

-Многие аферисты используют в своих названиях и логотипах слова и символику известных благотворительных организаций. Убедитесь с помощью поисковой интернет-системы, что вы высылаете деньги тому, кому нужно.

-Если вы располагаете информацией о мошенниках-благотворителях, то немедленно звоните в Национальный центр по борьбе с аферами (National Center for Disaster Fraud). Телефон: 1-866-720-5721. Факс: 1-225-334-4707. Электронная почта: disaster@leo.gov
Напоследок стоит сказать, что американское правительство всерьёз рассматривает идею создания ещё одного ведомства, которое будет заниматься исключительно борьбой с мошенниками, чья профессиональная отрасль – катастрофы, наводнения, землетрясения и техногенные аварии.

Особую настороженность американских служб безопасности вызвал тот факт, что первые призывы аферистов о благотворительной помощи Японии появились в интернете спустя 18 минут после землетрясения. Мошенники обогнали не только организацию «Красный Крест», но и ведущие новостные агентства...


comments (Total: 1)

Наш сайт предназначен для тех, кто хочет получить профессиональную
медицинскую консультацию, совет или помощь врача немедленно.
Видео консультации на http://www.videodoktor.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir