Сезон регат

Спорт
№10 (777)

С начала марта внимание не только калифорнийских, но и российских любителей водного спорта приковано к американскому городу Сан-Диего, о чем сообщают российские новостные программы. Дело в том, что в Сан-Диего стартовала яхтенная регата, в которой участвуют 11 спортивных парусников из восьми стран мира. И в их число впервые попали россияне, хорошо уже известные в Европе, но никак не на Западном побережье Америки, что стало для калифорнийцев настоящей сенсацией.
ORACLE RC 44 Cup San Diego – Кубок Сан-Диего класса РК-44, открывает сезон регат 2011 года, после чего ожидается еще пять этапов соревнований в других уголках планеты.

Чтобы иметь возможность и право проводить международные соревнования яхтсменов, властям Сан-Диего пришлось хорошо потрудиться. Здесь, в самом центре города – неподалеку от местного Центра конвенций и дорогих отелей международного класса – два года назад был сооружен великолепнейший пирс, получивший название Fifth Avenue ("Пятая авеню") и предназначенный для якорных стоянок дорогих собственных яхт, длиной от 20 до 100 м. Сан-диегцы надеются, что благоустроенный пирс-причал станет приманкой для богатых туристов, путешествующих на своих шикарных яхтах.

Fifth Avenue это только часть масштабного проекта городской администрации, задумавшей превратить Сан-Диего в яхт-столицу всего Западного побережья США. Город так удобно расположен внутри обширной бухты Сан-Диего, практически полностью отгороженной от Тихого океана, что в ней вроде как сам Бог велел всячески развивать водные виды спорта, начиная с регат. Помимо нового пирса на побережье залива давно функционирует и целый ряд других пристаней, включая Kona Kai Marina и Shelter Island Marina (остров Шелтер).

Здесь, в прибрежных водах отеля Island Palms Hotel & Marina, расположившегося на изолированном островке, традиционно устраивается потрясающей красоты зрелище, с иллюминацией на суднах и фейерверками после заката, на которое, помимо горожан, съезжаются любители не только из других штатов, но и из других стран – мировая яхтенная феерия San Diego YachtFest. По условиям праздника, на каждой яхте, прибывающей для участия в нем, можно отправиться в небольшой круиз, по результатам которого судно получает соответствующие баллы. Эти баллы необходимы команде яхты для победы в одной из номинаций YachtFest.

А теперь вот прибавятся и ежегодные соревнования на спортивных яхтах, что определенно поднимет статус Сан-Диего, и без того известного, как крупнейщий южный порт Западного побережья США – военный, грузовой, туристический. Парусная регата – зрелище не менее восхитительное, чем YachtFest. И то, что наблюдать за ней можно с бродвейского пирса из центра города, кажется авторам проекта весьма удачным решением.

Россияне прибыли на соревнования на частной яхте "Синергия", Валентина Завадникова, являющегося одновременно и капитаном ее команды. Завадников – 43-летний российский политик и бизнесмен, член Совета Федерации (с 2001 года), владелец недвижимости как минимум в дюжине мест и совладелец компании "Синергия" (отсюда и название его яхты).

На спортивных, хорошо сложенных, ловких и загорелых парней из команды Завадникова смотрят в Сан-Диего, как на диковинку, откровенно признавая, что их присоединение к престижнейшей элитной гонке на яхтах класса РК-44 стало для участников и зрителей регаты неожиданным сюрпризом, причем... "довольно приятным".

Но это только для сан-диегцев русские парни на яхте – новинка. Команда "Синергии", сформировавшаяся в 2004 году, уже принимала участие в регатах – в Европе и на Канарских островах, да и в Америке тоже – в последней регате прошлого сезона, на противоположном берегу – в Майами (ORACLE RC 44 Cup Miami), заняв четвёртое место в матч-рейсе и 10-е в общем зачёте, и на островах Флоиды, Ки Вест, в январе этого года.

 "Да, у нас в Майями было хорошее выступление, – подтверждает Евгений Неугодников, шкипер команды, – они не думали, что мы так быстро сможем вырваться вперед. К нам относились, как к более слабым соперникам, за что и поплатились. Недооценили. Теперь все иначе."

Однако на мартовскую регату россияне особых надежд не возлагают. В  нескольких гонках, уже прошедших в Сан-Диего, их команда принесла России две победы. В целом же они ориентируются на 5-6 место, понимая, что среди слишком сильных противников на большее претендовать не приходится. Но и такие результаты для них пока равносильны победе. "Синергия" бьет спортивными достижениями по стереотипному имиджу России – с гордостью сообщают в Москве спортивные комментаторы.
Стать всемирно известным яхтсменом в принципе может каждый, говорят специалисты. Для этого всего лишь нужно иметь собственную яхту и не быть профессионалом. Таковы условия соревнований. В массовой гонке участвуют все включенные в список яхты одновременно, а управляют ими их состоятельные владельцы-любители. Что касается Валентина Завадникова, по части владения яхтой сомнений не возникает. А вот по части любителя еще вопрос, поскольку он окончил Дальневосточное высшее инженерное морское училище по специальности эксплуатация водного транспорта.

Да и Евгений Неугодников отнюдь не любитель, а вполне профессиональный шкипер, выросший на екатеринбургских озерах и вот уже 20 лет не мыслящий себя без ветра и парусов. Уральский самородок, как его называют. Дедушка Евгения еще в советское время возглавлял яхт-клуб при металлургическом заводе, тогда-то внук и пристрастился к крылатым лодкам. Ну да организаторы регаты об этом могут попросту не знать.

Кубок Сан-Диего открывает сезон 2011 года, и то, что Россия начинает сезон вместе со всеми, хороший шанс заявить о себе на международном уровне, считает один из российских спортивных комментаторов, попутно размечтавшись, что появился шанс поучаствовать в самом престижном соревновании планеты — Кубке Америки, для которого, правда, одного частного капитала Завадникова уже будет недостаточно.

"Кубок Америки – это уже игра стран и политики, – возражает Завадников. – Там вы носите на парусе флаг и надпись: "Russia". Я за Рашу не отвечаю, я отвечаю за команду "Синергия". 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir