Ковер из мертвой рыбы

Америка
№10 (777)

Проснувшись утром во вторник, жители курортного городка Редондо-Бич, расположенного неподалеку от Лос-Анджелеса, на берегу Тихого океана, увидели странную и пугающую картину – бухта Кинг-Харбор, где многие из них держали на приколе свои яхты и боты, за одну ночь превратилась вдруг в рыбье кладбище. 


Десятки миллионов рыбьих тел плавали на поверхности. Сплошной ковер покрывал бухту от мола до внутренних причалов, плотно сомкнувшись вокруг лодок и яхт и, словно выдавленный водой, наползал на берега и пешеходные дорожки. Мертвая рыба, как выяснилось позже, была не только на поверхности, но и лежала толстым слоем (от 12 до 18 дюймов) на дне бухты.
Люди гадали, теряясь в догадках, что могло стать причиной их массовой гибели, да еще и в таких невиданных количествах. Высказывались предположения, что очень большие косяки рыбы – килька, скумбрия, сардины – одновременно вошли ночью в гавань, чтобы укрыться от шторма, или что их внесло в гавань приливом, и из-за большой скученности не смогли выбраться обратно в открытое море и, выталкивая друг друга на поверхность, задохнулись.

Звучит неубедительно. Природа мудрее, чем нам кажется. У нее все продумано и выверено до мелочей. Инстинктивное поведение редко подводит представителей животного мира. Шторма – явление привычное для океана, а приливы случаются дважды в сутки. А тут вдруг миллионам особей ни с того ни с сего снесло крышу? Свежо предание.



К тому же, как мы знаем, такое случается уже далеко не первый раз. Последняя массовая гибель рыбы, произошедшая практически одновременно с массовой гибелью птиц (когда черные дрозды замертво падали с неба), имела место в первых числах января на восточном побережье Америки, о чем мы в "Русском Базаре" подробно рассказывали (№61. "Хичкок отдыхает...2012").
Лично я была склонна думать, что причиной может быть одно из двух – либо деятельность человека – спустили какие-нибудь токсичные, удушающие отходы производства в океан (а в бухту их прибой принес уже мертвыми), либо, что более страшно и тревожно – это очередное грозное напоминание Природы о надвигающейся экологической катастрофе глобального масштаба...
На место происшествия съехались эксперты различных департаментов, ученые из университетов, океанологи, биологи. Одни брали на исследование пробы воды, другие – саму рыбу, третьи решали дилему, как от такого количества дохлой рыбы избавляться.

Трудятся, непокладая крыльев, и морские птицы – чайки, пеликаны, бакланы, тысячами слетевшиеся на даровое пиршество. Не дремали и двуногие потребители даров моря. По крайней мере наутро после ночного нашествия и гибели рыбы, когда она еще так заманчиво искрилась упругими боками на воде. Люди вычерпывали рыбу ведрами и уносили домой, не дожидаясь вердикта специалистов о причинах ее гибели.

Уже к концу первого дня вонь от разлагавшейся под жарким солнцем плоти стояла в гавани непереносимая. Оперативно избавиться от десятков тонн дохлой рыбы не так-то просто. Власти штата опасаются распространения опасных инфекционных заболеваний от погибшей рыбы, решая, как быстрее и эффективнее от нее избавиться.

Сотрудники калифорнийского рыбнадзора, наблюдающие за обитателями океана прибрежных вод, пытаются понять причины бедствия. Никаких токсичных веществ ни в воде, ни в самой рыбе им пока выявить не удалось.



К заливу подтянули огромное количество техники, работа идет безостановочно  – ковшами и всеми доступными средствами вычерпывают и погружают на самосвалы, в контейнеры рыбное месиво. А куда же потом? Наверное, логично было бы предположить, что дохлую и уже начавшую разлагаться рыбу, от греха подальше, поспешат сжечь, использовав, например, как биотопливо. Но вроде бы было решено переправить большую ее часть на корм хищникам, в зоопарк.

- После того, как эксперты окончательно убедятся, что качество мертвой рыбы соответствует необходимым нормам, – подтвердил менеджер по коммуникациям Рыбнадзора Калифорнии Эндрю Хьюган, – ту часть ее, что будет признана достаточно свежей, используют в качестве корма для питомцев калифорнийского зоопарка.

"Недостаточно свежую" сваливали в большие мусорные контейнеры для органических отходов – ее решено было использовать на удобрения. На очистку гавани и берегов ассигновано 100 тысяч долларов, которые предоставит фонд водно-береговых проектов и чрезвычайных ситуаций.

На грандиозное пиршество собрались не только птицы. Жители Редондо-Бич с пляжей наблюдали, как в рыбьем супе самозабвенно купаются морские львы (калифорнийские ушастые котики), предаваясь неуемному чревоугодию.

- Разлеглись там жирные и довольные, а мы тут не можем вывести лодки из бухты, – ворчат хозяева оказавшихся в плену у дохлой рыбы яхт.

- Опасность, что морские львы или птицы отравятся, минимальная, – считает Эндрю Хьюган. – Если кто-то из ластоногих и погибнет, то не от интоксикации, а от переедания. – И добавляет, уже для прессы: – Большинство особей, обнаруженных на данный момент в водах калифорнийской бухты Кинг Харбор, пригодны для употребления в пищу. Однако мы не рекомендуем гражданам этого делать, поскольку рыба долгое время находилась в воде и в ней уже начались процессы гниения.

Руководство Департамента рыбы и охоты, а также ученые-океанологи и биологи, уточнив для начала, что количество погибшей в бухте рыбы исчисляется не миллионами, а миллиардами (!), склонны считать трагическое событие "естественным" явлением. Сопровождавшийся ветром шторм изменил направление течения, объясняют они, затянув косяки дезориентированной рыбы в гавань King Harbor Marina, где кислорода было и так недостаточно, по сравнению с открытым океаном. Рыбы запутались в лабиринте причалов, не смогли найти дороги назад, израсходовали весь кислород, "высосав его до капли", и задохнулись. Анализ воды подтвердил это.

Те же ученые и специалисты по рыбе признают при этом, что никогда не видели такого колоссального скопления рыбы.
В Калифорнии есть немало людей, которые постоянно живут в каюте своего бота, на причале (это дешевле, чем держать собственный дом или снимать квартиру, особенно если ты одинок). Один из таких "водяных-одиночек", Даун Шульц, был разбужен ночью оттого, что о бока его бота что-то билось и стучало, и снаружи доносился непривычный и очень интенсивный шум. Он выскочил на палубу и увидел странное зрелище – вода вокруг него кипела и бурлила, отсвечивая серебром. И не только вокруг него – кипела и трепыхалась вся бухта. Шульц не сразу догадался, что окружен сплошной агонизирующей биомассой.
- Это было самое невероятное из всего, что я когда-либо видел! – говорит Шульц. – К утру все было кончено. Бухта превратилась в кладбище. Ее словно накрыло сплошное чешуйчатое одеяло. 

 


comments (Total: 6)

Мне тоже кажется, что есть прямая связь между землетрясениями в океане и сбившей в огромную кучу рыбой. Что-то там на дне нехорошее происходит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Китай,Австралия,Чили,Япония... А Калифорния на другой стороне океана. Не является ли это следствием выброса подводных газов? Может жителям надо не рыбе радоваться, а чемоданы паковать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
bednie ribki , kak raz pered triaskoi s Japoniii, kak budto chuvstvovali

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не претендую. А вы часом не снискали себе лавры Нострадамуса?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А не Вы ли случайно претендуете на авторство дорогой N/A?

Да, очень странные события, сначала дрозды, потом рыбы, интересно какие катастрофы ждут америчку впереди, что сказать многие говорят что заканчиваются календарь в начале 2012 года и наступает новая эпоха, ну что ж осталось ждать буквально год, интересно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не стыдно публиковать ворованные фотографии? Наверняка же они сделаны не автором статьи - прогуглите и получите ответ на этот вопрос. Вообще приличные газеты обычно указывают как минимум авторов фотографий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir