Удавка на шее нации

Общенациональная проблема
№50 (346)

Ситуацию, которая сложилась сегодня с медицинским страхованием в США, все чаще и чаще называют кризисной. И кризис действительно наступил. Еще не так давно считалось, что эта тема может волновать лишь малоимущих и безработных. Теперь тревогу уже бьют люди, которых в нашей стране относят к среднему классу и лицам с высокими доходами.
Согласно опубликованным недавно данным Бюро по переписи населения в Соединенных Штатах не имеют медицинской страховки 41 млн. человек. В прошлом году ее потеряли 1,4 млн. американцев.
Но 41 млн. – это официальный показатель, на самом же деле, отмечают эксперты, в тот или иной период года миллионы уволенных рабочих и служащих, а также разорившиеся владельцы частных бизнесов, в основном мелких, оказываются на время без «полиса». И реальное число незастрахованных приближается чуть ли не к 60 млн. Хотя, повторяю, такого показателя в официальных отчетах не встретишь.
Если бы нынешняя ситуация имела место в начале 90-х, смею предположить, что инициативы президента Клинтона о всеобщем медицинском страховании прошли бы тогда на ура. Но в те годы над средним классом, как говорится, «не капало» и реформа не состоялась. Сегодня все обстоит иначе.
Как видно из отчета Бюро по переписи населения, самой большой группой лиц, лишившихся в последнее время медицинской страховки, стали 800 тысяч американцев, чей доход составлял 75 тысяч долларов и больше. Лишились в основном по двум причинам: из-за увольнения или невозможности оплачивать растущие в цене «полисы».
«Может быть, это прозвучит не совсем корректно, - говорит в интервью газете USA Today экономист Уве Рейнхардт, - но трудности, с которыми столкнулись представители среднего класса и люди с высокими доходами, пойдут на пользу решению вопроса с медицинским страхованием. Влияние малоимущих на принятие решений в Вашингтоне равнялось нулю. Другое дело – мощный, в политическом отношении, средний класс, игнорировать интересы которого политики уже не смогут».
Не смогут они игнорировать и тот факт, что в числе наиболее пострадавших мы видим сегодня владельцев небольших предприятий – одного из основных отрядов избирателей, традиционно симпатизирующих республиканской партии. Если в 1993-1994 годах тогдашнему руководству «Великой старой партии» удалось убедить средний класс и хозяев небольших бизнесов, что «социалистическая клинтоновская медицина» им ни к чему, сегодня эти доводы уже не проходят. Можно сколько угодно доказывать, что Клинтон был не прав, но своя-то рубашка ближе к телу.
По мнению политологов, аналитиков, общественников, вопрос с медицинским страхованием станет одним из наиболее важных как для нового состава Конгресса, так и для президента Буша. Отступать дальше некуда.
Подъем 90-х выявил наглядно две тенденции. Первая - большинство новых рабочих мест создавалось в сферах, традиционно имеющих низкий процент застрахованных: мелкий бизнес и сфера услуг. Вторая – резкое увеличение числа незастрахованных не среди бедноты, а среди работающих американцев. Как следует из отчета Robert Wood Johnson Foundation, лишены сегодня медицинских покрытий 30 млн. членов семей с работающими взрослыми. Из-за высоких цен на медицинское обслуживание все больше и больше мелких предприятий будет лишено возможности предоставлять бенефиты своим сотрудникам.
Приходится смотреть правде в глаза - рост цен фактически девальвировал федеральную программу COBRA (Consolidated Omnibus Budget Reconciliation Act). Напомним, что эта программа была создана в 1986 году с целью помочь уволенным рабочим и служащим сохранить на время (до полутора лет) те медицинские бенефиты, которыми они пользовались на старом месте работы. Но за это они должны были из своего кармана вносить выплаты за страховой план. Рост цен привел к тому, что в настоящее время не более четверти имеющих право воспользоваться положениями «кобры» пошли на этот шаг. Остальные вынуждены были отказаться – не по карману.

Какие же инициативы обсуждаются сегодня в Конгрессе?

Согласно одной из них, предложенной двумя сенаторами, Сюзан Коллинс и Мэри Ландрю, предусматривается следующее.
Во-первых, индивидуальные и семейные покупатели, а также бизнесы получат налоговые льготы (tax credits), которые компенсируют часть расходов по приобретению «полиса».
Во-вторых, малые бизнесы смогут списывать свои выплаты (premiums) за купленные медицинские страховки.
В-третьих, штатам позволят расширить число получателей Медикейда за счет лиц с небольшими доходами и иммигрантов. Кроме того, малоимущим родителям разрешат пользоваться Children’s Health Insurance Program (CHIP), государственной страховкой, покрывающей расходы на лечение их детей.
В-четвертых, штаты получат субсидии на организацию т.н. страховых кооперативов» для малых бизнесов (совместная покупка полиса), а также для финансовой помощи в приобретении страховки хронически больным людям (high-risk poos), которым было в ней отказано.
Со своей стороны и Белый дом поддерживает идею предоставления налоговых льгот работающим. Во время принятия бюджетных планов двух последних лет президент Буш предложил выделить на эти цели 89 млрд. долларов на 10 лет. Эта инициатива так и не была облечена в рамки закона, но в следующем году, отмечают эксперты, президент предпримет все от него зависящее, чтобы ее наконец-то одобрили. Благо возможностей у него для этого, после ноябрьских выборов, хоть отбавляй.
«Бушу просто необходимо иметь серьезный послужной список достижений в вопросах здравоохранения, - говорит Роналд Поллак, исполнительный директор Family USA. Тем самым он сможет нейтрализовать критиков в период своей кампании по переизбранию».
Кто бы ни выиграл в глазах избирателей, нам, работающим американцам, важен конечный результат. Гордиев узел американской системы здравоохранения должен быть разрублен, иначе он превратится в настоящую удавку на шее нации.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir