Жизнь на колесах...

Из штата в штат
№50 (346)

Расхожая поговорка – американцы рождаются в автомобиле. Но не только рождаются, но все чаще и чаще продолжают жить в нем. Ну, не в самом авто, конечно, хотя бывает и так, а в доме на колесах.
Дома эти уже не такие примитивные жилища, как были поначалу, а шикарные апартаменты со спальнями, душевыми, телевизорами, стиральными машинами. Цена таких передвижных домов доходит до 500 тысяч долларов, однако потенциальных клиентов это не останавливает. Особенно много их прибавилось за последний год, вслед за событиями 11 сентября и вызванными ими мерами предосторожности в аэропортах, приведшими к очередям при досмотре и прочим неудобствам. Вот часть американцев, причем немалая, и решила для себя отложить на время пользование услугами авиакомпаний и передвигаться исключительно на колесах. Еще лучше в собственном домике на «ходу».[!]
Индустрия по производству «домов на колесах», выпускающая т.н. recreational vehicles (RVs), находится в настоящее время в очень хорошей форме. Согласно данным исследования, проведенного экспертами Мичиганского университета, сегодня в одной из 12 американских семей, владеющих автомобилем, имеется собственный RVs то ли в виде домика на колесах, то ли в виде трейлера, прикрепленного к автомобилю. В прошлом году общая сумма проданных RVs составила 10 млрд. долларов.
Одной из побудительных причин, подталкивающих американцев приобретать «дома на колесах», отмечают эксперты, является желание быть почаще рядом со своей семьей, и домик представляет идеальную возможность для совместных путешествий.
В 60-е годы прошлого столетия, когда «дома на колесах» были особенно популярны, они олицетворяли собой мобильность нации, и это чувство до сих пор живет в душе немалой части жителей нашей страны. Особенно у поколения бебибумеров, многие из которых, можно сказать, выросли в «домах на колесах» и не против того, чтобы и их дети получили от совместных путешествий с родителями такое же удовольствие, как и они сами много-много лет назад.
По статистике, больше всего приобретают сегодня RVs американцы в возрасте от 35 до 54 лет. Многие из них не скрывают, что хотели бы лучше понять свою страну, познакомить с ней своих детей. И чтобы достичь этой цели, говорят они, нет средства прекраснее, чем исколесить ее вдоль и поперек самостоятельно. В «домике на колесах»...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir