Пишем-“догхантеры”, читаем-“убийцы”

В мире
№10 (777)

“...Покатились глаза собачьи золотыми звездами в снег”. 

В России появилось общество убийц собак. Назвали они себя почему-то “догхантеры”. Зачем и так понятное всем словосочетание - “убийцы собак” - перевели на английский - тайна. Свой сайт - “Вредителям нет!” - догхантеры открыли год назад и с того же момента активно стали набирать в свои ряды сторонников.

На самом деле, год назад “борцы с вредителями”, можно сказать, заявили о себе в полный голос. Активно действовать они начали намного раньше - в начале нынешнего века. Просто именно весной прошлого года власти страны дали негласную отмашку догхантерам на их нечеловеческие действия. А ведь защитники животных давно пытались обратить внимание властей и общественности на то, что в стране уже много лет жестоко и планомерно убивают собак. Бесполезно... Особой активности по отношению к тем, кто режет, стреляет, травит, планомерно сбивает на машине... - вариантов убийств масса, - власти не проявляли, не проявляют, и, если в правительство РФ не войдет Бриджит Бардо (вероятность этого примерно такая же, как встретить на улице живого динозавра), проявлять не будут. Наоборот, можно смело сказать, что власти относятся к тем, кто сокращает количество животных именно таким способом - вполне лояльно.

Почему? Да потому, что против государственных служб, которые занимаются “контролем” за количеством бездомных собак, подано уже немало исков от родителей, чьи дети стали свидетелями расстрела, от хозяев, от тех, чья собака была расстреляна как бездомная, от тех, кто случайно попал под пули, предназначенные собакам....Теперь властям проще делать вид, что они возбуждают угловные дела против тех, кто в частном порядке убивает собак, чем содержать такие службы. Кстати, за каждую собачью голову, в зависимости от региона страны, догхантер получает от 500 до 1000 рублей.

Практически все регионы с недавних пор стали активно контролировать количество собак. Были разработаны специальные инструкции - в каждом регионе своя, но подведены они все под общую базу - животных надо уничтожать... Конечно, написать так в инструкции не посмели - все-таки защитники животных отслеживают данные документы. Поэтому по инструкции в собаку должны выстрелить безвредным снотворным, после чего спящее животное необходимо доставить в приют. Там зверя обязан осмотреть ветеринар, потом стерилизовать, если он не стерилизован, и, далее - в зависимости от экономических возможностей региона - собака или кошка либо попадает в приют, где ждет нового хозяина, либо стерилизованная выпускается на улицу, либо гуманным способом усыпляется сразу после того, как ее поймали.

Но это по инструкции. Но СМИ страны переполнены статьями о том, как на самом деле действуют официальные службы по надзору за животными. Мужчины в спецодежде, не стесняясь “зрителей” - женщин, маленьких детей... - отстреливают всех подряд, причем днем. По словам очевидцев, они стреляют не снотворным, а либо пулями, либо каким-то ядом, от которого животное мучительно умирает от 10 до 40 минут. Как правило, яд используется самый дешевый, курарероподобный, его действие таково - мозг работает, а вот дышать животное не может и умирает, мучительно задыхаясь.

Догхантеры действительно “работают” иначе. Они выходят на отстрел ночью, когда их никто не видит. Собак или отстреливают, или травят. Убийцы собак предпочитают препарат, который, по идее, должны продавать в аптеке только по рецепту, однако продают его всем желающим - это изониазид. В народе его еще часто называют “собачий сахар”, потому как его легко добавить в еду - у лекарства нет ни вкуса, ни запаха... Препарат в колбасе, печенье или фарше подкидывают туда, где живут собачьи стаи или просто бродят бездомные собаки. Если собака маленькая, она погибнет через 2-3 часа после того, как “примет” лекарство. Если средних размеров или крупная, будет мучиться от 4 до 5 часов -  зрелище не для слабонервных. 

- Это нормальная норма - травить собак, - убеждает меня некий Гена.
Геннадий - офицер запаса на пенсии, на форуме “Вредителям нет” он с удовольствием делится опытом, как именно надо травить, чтобы уж точно наверняка, - какую колбасу купить, как таблетки растолочь и засыпать...

- Это же элементарная норма гигиены, ведь тараканов все травят и никто по этому поводу не гундосит... Ходят тут стаями, плодятся...-

- А как же домашние собаки? Ведь домашняя тоже может это подобрать или ребенок маленький - увидит печенье и подберет, - я бы с удовольствием плюнула Гене в лицо, но ради информации для статьи мне приходится поддерживать с ним разговор.

- А смотреть за своими шавками надо внимательно! И за детьми тоже! А вообще собак на Земле столько, что половину перетрави - толку не будет! - отрезает Гена.
Да, я знаю эту страшную статистику - собак на Земле действительно очень много, и они плодятся постоянно, и число их растет в геометрической прогрессии. И, безусловно, контролировать их популяцию надо. Но почему в России с бездомными животными борются только так - жестокими убийствами? Где стерилизация, где приюты?.. Они есть. Но по большей части на бумаге.  
После того как догхантеры заявили о себе в полный голос, общественность в России разделилась четко на два лагеря - за них и против. Тут как нельзя лучше подходит избитое выражение из советской журналистики - равнодушных не осталось. Однако догхантеры не собираются выслушивать мнения защитников животных, их, кстати, они называют по-разному: человеконенавистники, зоодебилы, зоофилы...

Мне пришлось зарегистрироваться и вступить в их общество, чтобы пообщаться с ними, а заодно и ознакомиться со статьями на тему. Первое, что читаешь, когда проходишь регистрацию:

“Этот ресурс создан для борьбы с представителями паразитарной фауны, так или иначе мешающими комфортному и безопасному существованию Человека. Прежде всего это крысы, представители врановых (серая ворона, сорока) и бродячие собаки. Так же здесь будут развенчиваться мифы, выдуманные т.н. зоо”защитниками”, а проще говоря - человеконенавистниками. Запомните! Зоо”защитник”-это не тот, кто любит животных, это тот, кто ненавидит людей”.

Еще на сайте действует “Самое основное Правило”: за очеловечивание паразитов и сравнивание оных с человеком - пожизненная блокировка. То есть если ты себе позволишь написать, что собака - самый верный и преданный друг, - все, местные назовут тебя “врагом”. И закроют доступ к сайту.

Одна из самых больших заметок тут посвящена бесполезности стерилизации, мол, это пустая трата государственных денег. Статья написана профессионально, и примеры приведены сплошь европейские - мол, и в этой стране убивают, и тут тоже, и только в России почему-то против этого. Не уточняется только, сколько в той же Европе приютов для животных, сколько пунктов передержки, сколько европейцев по статистике предпочитает взять беспородное животное в приюте, нежели купить породистого пса в магазине...

И мнение зоолога тут есть, который легко доказывает, что, с точки зрения зоологии, собака - это хищник-падальщик, то есть животное питается отходами или охотится. Зоолог также утверждает, что в российских парках нет косуль, зайцев и других животных по одной причине - их, оказывается, всех съели собаки. Вон, мол, и в Чехии, и в Финляндии, и в других европейских странах - в парках полно животных, а у нас собаки всех сожрали. Мол, именно они, а не человек, нарушили экологический баланс и представляют собой главную опасность для дикой местной фауны, более того, они опасны еще и для животных, занесенных в Красную книгу... Да, было бы очень смешно, если бы не было так грустно... А еще, отмечает зоолог, собаки - разносчики блох, а блохи переносят чуму и тиф.

И далее, далее, далее... Статьи сменяют одна другую, все они очень аргументированы, с хорошими примерами. Читаешь и недоумеваешь - надо же, какие собаки враги и как я сама могла пригреть такую дрянь, да еще и найденную на улице?
- Мы не убиваем собак в ошейниках, у которых явно есть хозяева, - говорят мне догхантеры. - Это про нас зоофилы врут.
- Наши друзья кошки и птички - их мы тоже не убиваем, они приносят только пользу, - уверяют они же.
- Посмотрите, сколько вокруг покусанных, посмотрите, как все вокруг загажено, посмотрите, посмотрите, посмотрите.... - их аргументы нескончаемы.

А у меня только один - это недопустимо. Агрессивная собака, собака, больная бешенством, умирающая собака, несомненно, должны быть изъяты из популяции. А остальные должны жить. Я не хочу повторять известные истины, что на смену уничтоженной собачьей стае приходит другая, в сто раз более агрессивная, что жестокое обращение с животными - это первый признак того, что человек психически болен.... С догхантерами разговаривать бессмысленно - они словно загипнотизированы своей странной идеей - именно таким образом очистить Россию.

- Да никогда им не достать те стаи, которые бродят по паркам, - плачет в трубку моя подруга. Ее собака умерла на днях, съев отраву. - Те стаи - это уже действительно дикие животные. А гибнут-то все наши! Вот жил у нас Тузик - всем двором кормили, он же каждому голову подставлял, чтобы погладили. Его и убили! Он думал - погладят, а в него выстрелили!
В Уголовном кодексе РФ, конечно, есть статьи, которые подразумевают наказание за жестокое обращение с животными. Действия и государственных организаций, и общества догхантеров подпадают под него полностью. Статья есть, а наказанных практически нет - так, может, пара человек на всю страну в год...

А на сайте “Вредителям нет”, кстати, отдельная статья посвящена именно тому, как избежать ответственности за убийство. Она, пожалуй, самая короткая из всех, в ней всего три строчки, суть которых такова - волноваться не стоит, менты примут заявление от зоофилов и сделают вид, что ищут убийцу. Есть только один совет в тему - особо не палиться перед общественностью. И история приведена тоже по теме. В одно спецавтохозяйство, занимающееся отловом собак, пришел человек - выкупать своего ротвейлера. Неизвестно какой у него разговор с собаколовами вышел, да только в результате его собаку на его глазах забили ломом... Мужчина подал в суд, убийцу оштрафовали... Тогда хозяин собаки с друзьями поймал этого собаколова и устроил ему “темную”. В результате чего тот побитый “частично потерял зрение”. И как только вышел из больницы - подал в суд на хозяина собаки. Результат: условный приговор, оплата лечения и моральный ущерб - довольно кругленькая сумма. Кстати, доказательств у следствия особых не было, вывод суда был сделан на основании косвенных доказательств (у подозреваемого был веский мотив...). В общем, мораль такова - вас, скорей всего, не накажут, а вот мы их - легко.

PS. Наше общество сегодня реально разделено на две части - одна за убийства, другая - против. Особенно угнетает, что те, кто “За”, делают гораздо больше (убивают...), чем те, кто против. Вторые, как правило, кричат и возмущаются в СМИ... А надо бы оторваться от компьютера и пойти в приют за щенком...


comments (Total: 577)

Посмотрел передачу с Малаховым: "Не ваше собачье дело".

///В Санкт-Петербурге на проспекте Большевиков, 30 Любовь Кудрявцеву знает каждая собака. В своей квартире женщина поселила 8 бездомных псов и 5 кошек.
Однако "собачий рай" в квартире Любови Александровны обернулся сущим адом для всех остальных жильцов – вонь в подъезде, лай круглые сутки…

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5685/fi8048
Выпуск от 11 марта 2011 года.///
Это ж маразм какой-то. Обратите внимание на доводы, что приводят стороны. Борцы за права животных, а правильнее будет назвать "защитники безнадзорных собак" т.к. других животных для них не существует, напрочь игнорируют статьи законов ГК РФ, /"Я живу по другим законам" - говорит героиня сюжета/. Она утверждает, что в нее стреляли. Не верю! Почему? Да потому, что "якобы" виновник спокойно сидит в телестудии. Наша доблестная милиция легко бы его посадила, будь это на самом деле.
НАСТОЯЩИЕ защитники животных предлагают вариант - продай квартиру, купи домик в деревне и живи с собаками в любви и согласии, но ведь нет! Пусть мои собаки ссут на головы соседей, ведь все по тому же закону ограничить оборот ИМУЩЕСТВА нельзя.
Далее... В квартире бардак, стены без обоев. Говорит, что готовится к ремонту. Сомневаюсь, т.к. по ее же утверждению - стерилизация стоит дорого, следовательно у нее нет на это денег и, как вариант, нет денег на ремонт. Она хочет бесплатной стерилизации за счет государства, т.е. за НАШ СЧЕТ, уважаемые налогоплательщики. Так же зоошиза хочет залезть к нам в карман, предлагая строить приюты за счет денег из бюджета, который мы и наполняем. А что делать государству? Откуда взять лишние деньги? Напечатать? Это значит сразу увеличить инфляцию. Остается лишь поднимать налоги, драть с нас, уважаемые граждане. Хотят строить приюты? Пусть строят за свой счет! Хочешь помочь бродячей? Сдай ее в уже существующий приют и оплачивай ее содержание. Нет денег? Так зарабатывай или молчи в тряпочку. И правильно сказал один из участников, что такие антисоциальные личности, как героиня сюжета, являются одной из причин снижения толерантности простых людей к безнадзорным собакам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Таки ви думаете, что я еврей, который живет в Нью-Йорке? Да нет же! Я Дима Собакин, и живу в Бирюлево в Москве, из дома выхожу, когда местная гапота спит, но на всякий случай все равно ползу вдоль забора, потому что уже столько раз огребал... Я целыми днями смотрю порнушку на сайтах, другой личной жизни у меня нет, но иногда мне везет - со мной вступают в диалог на форумах. ООООООООО, я так радуюсь, когда умные люди пытаются доказать мне, что я не прав, а я поливаю их г..м из брандспойта. Быть Дэйвидом на сайте так легко - надо только писать ВИ и вставлять слово ТАКИ. И все. Ваш Димка. PS Пообщайтесь со мной еще, ну пожалуйста!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///bol'she vsego ot takikh kak David///Глупостей у вас в галаве, Лана. Вот я, например, рад, щё ви успели забрать свою собаку. И одновременно, вам минус куча баллов, щё ви допустили, чтоб она туда попала.
///esli by kto-nibud' vas "adopt" (priyutil)///Таки ви правы.Меня адопт не раз и никто об этом не жалел.Ну...разве что за то, что адопт оказался не таким долгим, как хотелось бы тем, хто адопт.
///Kak vy dumaete?///А щё ви хотели, щёп я думал.Как гаварили в старой детской книжыце - ви в ответственности за тех, кого приручили. И если ви их бросили, в нашем несовершенном мире, то другие, их, ради улучшения этого мира, из него удалят.Вот и всё. Да, кстати, ВСЕ животные вообще и собаки в частности, ко мне настроены исключительно дружелюбно.Это потому, что я тоже не против домашних зверюшек. Хотя довольно давно мне пришлось задушыть восточноевропейскую овчарку, которая напала на меня из-за плохой дрессуры.Тем не менее, собак я по прежнему не боюсь, и ничего против них не имею, если они находятся в нормальных руках. А вот от бродяг надо избавляться.Просто, быстро и экономично.Сест ля ви.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
A ya svoyu sobaku is sheltera vzyala - za den' do otstrela. I stol'ko khlopot s ney - bol'she vsego ot takikh kak David - chereschur koshernykh. Sobaki - kak lyudi - esli k nim s lyubovyu, tak i oni tebe tol'ko lyuboviyu otvechayut. A esli na nikh napadat' - tak i oni otvechayut tem zhe. Mne kazhetsya, David, chto esli by kto-nibud' vas "adopt" (priyutil), to i vy by pomen'she b rychali. Kak vy dumaete?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///иди учи аббревиатуры стран/// Ви - жалкая, ничтожная и бесграмотная личность.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Сходите по урлу и просвэтитесь.
А это по китаю
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%9D%D0%A0
Нада палагать, щё в школе ви вычесывали блох с тех самих бродячих собак. Теперь жи питаетесь бить ученым. По факту на словах ви лев толстой, а на деле хе простой. Счастливо отсыпаться, дикхед ви наш дарагой.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
тебя бы пуля точно исправила. и твой "брайтонский акцент" - major fail. не только не смешно, а до боли annoying. quit trying, it's painfully unfunny. теперь что касается твоих дебильных высказываний. во-первых, КНДР - это Китай, а не Корея. во-вторых, по исследованиям самих китайцев отстрел НЕ решает проблему с бродячими собаками (другими словами, доказано все было цифрами). по причине твоей очевидной тупости дискуссию с тобой прекращаю. иди учи аббревиатуры стран, чучело.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///не только потому, что такие хорошие люди там жиувут, а потому, что это дешевле///
Это корэйцев запад испортил.Тлетворное влияние.Дешевле...Хех.Щё можит бить дешевле пули с мелкашки. Бац, и после уж точно стерилизация гарантирована.
///отстрел не приводит к снижнению численности///Как раз он самый радикальней всего приводит.Потому как после него остаётся чистота, а не блохоглисто и бох знает ещё чего нос, как после стерилизации.Который также срёт хде попало, также может укусить.
А вот пуля все эти недостатки радикально исправляет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ЛЮДИ! ПРЕКРАТИТЕ БЫТЬ УРОДАМИ! Не надо тут прикрываться благими намерениями! Жестокость не может быть оправдана ничем, а тем более к тем, кто ни в чем не виноват перед нами!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Догхантеры это уроды, которых били в детстве их родители и другие дети во дворе и школе. А еще это неудачники, у которых в кармане 5 рублей нет. Кто еще пойдет этим заниматься? Конечно не Абрамович. Только нищие неудачники которые ненавидят все вокруг и отыгрываются на собаках.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мда. Даже в КНДР, тоже кстати страна третьего мира, пытаются изменить решение на более гуманное, а именно - с этого года используют TNR (trap-neuter-release - поймать-стерилизовать-отпустить). И не только потому, что такие хорошие люди там жиувут, а потому, что это дешевле. И потому, что поняли, что отстрел не приводит к снижнению численности. И проблема отстрелом не решается.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir