Бойня в аэропорту

В мире
№10 (777)

В аэропорту Франкфурта-на-Майне совершён террористический акт в отношении американских военнослужащих. Двое из них убиты, ещё двое получили опасные для жизни ранения.

Днём 2 марта временный работник франкфуртского аэропорта, гражданин ФРГ, 21-летний этнический албанец из Косово Арид Ука, пользуясь правом свободного перемещения по территории этой крупнейшей в Германии международной авиагавани, прошёл на терминал № 2, где стоял ожидавший прибытия группы американских военных армейский автобус, который должен был доставить их на авиабазу США Ramstein в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. Оттуда их путь лежал самолётом в Афганистан.
Показав водителю пропуск, косовар вошёл в салон и стал имитировать какую-то деятельность. Тут в автобус начала грузиться группа прибывших – 15 сотрудников военной полиции США. Все они были в гражданском, их оружие, как сообщается, было в багаже. Когда они расселись, Арид Ука достал пистолет и открыл огонь.

Первыми двумя выстрелами были убиты водитель автобуса и один из пассажиров. Остальные ринулись к выходу, но террорист успел тяжело ранить ещё двоих - одного в голову, другого в грудь. И тут его пистолет заклинило. Отбросив его, убийца пустился в бега. Догонять его никто из одиннадцати не задетых пулями бойцов Military Police Corps не решился... Стрелок забежал в ближайшее здание аэропорта, но уже через несколько минут его там схватили сотрудники немецкой Федеральной полиции. При задержанном обнаружили боевой нож и 20 патронов (и это не считая тех, что были в пистолетной обойме).

На первом же допросе Арид Ука заявил, что своей акцией мстил американцам за их издевательства над мирным населением Афганистана – его единоверцами. По его словам, он, работая в аэропорту Франкфурта, через который чуть ли не ежедневно летают военнослужащие США, проходящие службу в Германии, не раз слышал, как они презрительно отзывались об афганцах. И чтобы при случае наказать оскорбителей, он несколько месяцев тому назад купил на «чёрном рынке» за 1000 евро пистолет с патронами.
«Последней каплей» стал увиденный им накануне дня устроенной им бойни видеоролик в Интернете. На нём отчётливо видно, как солдаты США в Афганистане грабят дом, а затем совершают групповое изнасилование юной девушки-афганки. (По данным германского Федерального ведомства по защите Конституции, подобные клипы, являющиеся смонтированной пропагандой, часто появляются на исламистских сайтах). И Ука решил покарать именно тех американцев, которые отправлялись в Афганистан.
Как заявили представители немецкого следствия, у них нет сомнений в том, что Арид Ука – радикальный исламист, видящий своё предназначение в уничтожении «неверных», к которым он относит США, Западную Европу и Израиль, а также мусульман-шиитов. Однако никаких данных о том, что он входил в какую-либо из террористических группировок исламистов в Германии, у следствия нет – считается, что он действовал как фанатик-одиночка. Об этом, по сообщению прокуратуры,  свидетельствует множество записей, оставленных Укой на интернет-форумах и на своей  страничке в Facebook. В них он объявлял, что «исламский мир подвергся нападению неверных и ответом на это должен стать джихад». По поводу Германии, где Арид Ука родился и чьим гражданином является (его семья эмигрировала в ФРГ из югославского города Косовская Митровица 40 лет назад), он писал, что «Германия под руководством неверной Меркель стала на сторону Израиля, что означает объявление Германией войны всему исламскому миру».

На следующий день после бойни в аэропорту президент ФРГ Кристиан Вульф утвердил в должности министра внутренних дел Ханса-Петера Фридриха (его предшественник Томас де Мезьер назначен министром обороны вместо ушедшего в отставку Карла-Теодора цу Гутенберга). Выступив на брифинге, новый глава МВД не комментировал франкфуртский теракт. Однако счёл необходимым выразить своё несогласие с позицией президента страны, заявившего осенью 2010 года, что ислам стал такой же частью Германии, как христианство и иудаизм. «В истории не найти подтверждения тому, что ислам является частью Германии», - сказал министр, подчеркнув, что продолжает отстаивать точку зрения, которой придерживался, ещё являясь председателем парламентской группы баварского консервативного Христианско-социального союза в Бундестаге.

Заявление нового главы МВД тут же подверглось резкой критике министром юстиции ФРГ - ставленником Свободно-демократической (либеральной) партии, а также рядом её однопартийцев и политиков от партий «зелёных» и «левых». Поэтому, думается, как бы решительно ни был настроен Фридрих на борьбу с радикальным исламизмом в Германии, без поддержки коллег по Кабинету и депутатов парламента ему не ужесточить нормы законодательства, регулирующие вопросы полицейского контроля.
А значит, потенциально опасные «ариды уки» (а таковых, по данным МВД, в стране до 140 человек, из них минимум 45 прошли подготовку в лагерях террористов) и впредь смогут беспрепятственно, а главное, бесконтрольно впитывать яд исламистской пропаганды. И, отравленные им, столь же беспрепятственно и бесконтрольно пользоваться услугами «чёрного рынка», где можно купить, к примеру, пистолет с солидным боезапасом.

Но и даже нелегальная покупка пистолета ещё не самая беда. С недавних пор под давлением тех же «зелёных» и либералов правоохранительным структурам ФРГ запрещено профилактически отслеживать IT-связи потенциальных террористов:  считается, что это нарушает права человека. Но, спрашивается, что толку с того, что все интернет-контакты Арида Уки были выявлены только после его задержания?..

2 марта, в день теракта во Франкфурте-на-Майне, в Исламабаде был застрелен министр по делам религиозных меньшинств Пакистана, христианин Шабхаз Бхатти. Он выступал за смягчение Закона о богохульстве, который с 1986 года предполагает смертную казнь за оскорбление пророка Мухаммеда и пожизненное заключение за осквернение Корана.

Христианский мир в лице своих политиков далеко не первого ранга осудил это преступление, чем и ограничился. Но мне как жителю Германии интересно: а в случае, не дай, конечно, Бог, покушения на жизнь министра по делам интеграции федеральной земли Нижняя Саксония, этнической турчанки Айгюль Оцкан, назначенной на этот пост нынешним президентом ФРГ Кристианом Вульфом в бытность его нижнесаксонским премьером, как бы на такой теракт отреагировал мусульманский мир?..


comments (Total: 7)

Проклятый албанец не тех стрелял. Надо бы в
современную западную элиту которая таких албанцев запускает в Германию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рисунок не в п.... не в красную армию!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Неточность! В автобусе были совсем не сотрудники полиции США,а обычные солдаты - включая пилотов (один из которых и был убит).Янки,когда пишете про военных советую сверяться с департаментом обороны США - там есть базы данных и пр!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
боятся, еено.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сербам надо было стрелять в американцев. Опасных бояться, но уважают. Слабых бояться незачем - незачем и уважать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///косовар/// Не косовар, а албанец(мазлим)
Что интересно, штаты бомбили и чморили христианскую часть югославии, и хто после всего этого в них пуляет? Сербы, хорваты, может словенцы?
Нет, это те кого они рьяно защищали. Хде же логика?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я часто бываю в этом аэропорту.Среди его сотрудников низшего звена практически все мусульмане.На втором этаже им даже соорудили маленкую мечеть.Наверно этот урод перед выстрелами там усрел помолиться.Вообще в аэропорту в плане безопасности полный бардак.А теперь еще албанцам сделали безвизовый вьезд.Страна и без них заполнена цыганами-гражданами евросоюза.Откроешь лубую немецкую газету и читаешь-там турок кого то зарезал,здесь араб кого то повесил и все в том же духе.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir