РЕДАКТОРЫ

В мире
№10 (777)

Тут недавно страну озадачила весть, что некий поп из Армавира отредактировал Пушкина. Это неправда. Хотя у нас бывало - тексты Александра Сергеевича правили твердой рукой, не ведая сомнений. Без согласования с ним и в нарушение авторских прав, разумеется.

Помню, в 1975 году издательство “Московский рабочий” выпустило “Избранное”, где знаменитое стихотворение “Он между нами жил” (об Адаме Мицкевиче) просто-напросто урезали вдвое. Оборвали на одиннадцатой строке: “Он говорил о временах грядущих, Когда народы, распри позабыв, в великую семью соединятся”.

Далее следовало еще девять строк: “Наш мирный гость нам стал врагом...” и т. д. Видно, тогдашние издатели решили, что эти строчки негативно отразятся на советско-польских отношениях и нерушимости социалистического лагеря. И потому, абсолютно уверенные в своем праве, - отрубили!

А священник из Армавира не редактировал и не “рубил” - он всего лишь выпустил в свет первое, 1840 года, подцензурное издание сказки “О попе и работнике его Балде”, где никакого попа нет. А есть купец Кузьма Остолоп по прозванию Осиновый лоб. И называлась сказка “О купце Остолопе и работнике его Балде”. Так ее отредактировал Василий Жуковский, потому что в первоначальном варианте она бы не прошла цензуру.

В 1882 году изначальный пушкинский текст восстановили. И с тех пор она печаталась как “Сказка о попе...”
Сегодня же, пусть и на районном уровне, сделана попытка возвращения к подцензурному варианту. “Я просто хотел, наверное, восстановить больше историческую справедливость, чтобы люди могли соприкоснуться с Пушкиным, а не в том виде, в котором нам его часто показывают. Понимаете, Пушкин был верующим человеком”, - объясняет свою инициативу священник Свято-Троицкого собора отец Павел. Дескать, не мог православный наш Александр Сергеич написать такое: “Жил-был поп, толоконный лоб”.

При большом желании акцию армавирского блюстителя церковного реноме можно сделать прецедентом - все, искалеченное цензурой, заново выпускать в подцензурном, изуродованном варианте. И даже подвести юридическое обоснование - мол, следуем тексту последнего прижизненного издания.

Например, напечатать книгу “Воспоминания и размышления” маршала Жукова в варианте семидесятых годов. Там, если кто забыл, часто упоминался Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев. Как и в других военных мемуарах. Был даже анекдот: Сталин в Ставке, посоветовавшись с Жуковым, Рокоссовским, Василевским и другими военачальниками, говорит, раскурив трубку: “А теперь послушаем, что нам скажет полковник Брежнев”.

Когда редакторский зуд соединяется с идеологическим или денежным интересом, жди беды. Показательно же, как Балда вытаскивал на свет божий беса. Болтал веревкой в море, образно говоря - мутил воду и ловил рыбку в мутной воде. Если уж Балда догадался, то начальнику Росрыболовства Андрею Крайнему сам бес велел.

“Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство”, - заявил он на собрании подчиненных ему руководителей территориальных управлений. А затем поделился планами о богатых перспективах отрасли с журналистами. Народ с удочками даже испугался: неужто он хочет всех нас поставить на службу своему ведомству. Были государственные крестьяне при Петре Первом, Сталине и Хрущеве, теперь будут государственные рыбаки-любители при Андрее Крайнем?

Крайнему рыба не нужна - ему нужны деньги. На том совещании обсуждали, как обложить денежной данью каждый наш поход на речку и озеро: “Попробуйте в Европе и Америке половить рыбу без приобретенной заранее фиш-карты. Придется заплатить штраф”.

Таким образом в Росрыболовстве отредактировали недавно подписанный президентом Медведевым закон “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов”. Народ, конечно, возмутился: мы не Америка и не Европа! Крайний тут же отыграл назад: мол, его неправильно поняли, платить будут только туристы на специально оборудованных базах отдыха, и не за рыбалку, а за общие услуги.

Получится ли отыграть назад с символами Олимпийских игр в Сочи?
Всенародное голосование в прямом эфире Первого канала - выбор талисмана Олимпиады-2014 - стало в последние дни самым скандальным примером “редактирования”. Победил, как известно, зверь, названный и представленный как Леопард. Но он не набрал более половины голосов (28 процентов) и потому символом Олимпиады-2014 вроде бы станет триумвират (не путать с тандемом) - Леопард, Белый Медведь (18 процентов) и Зайка (16 процентов).

Однако репутация победителя оказалась сильно подмоченной, его победа сомнительна. Ведь в результате опроса, проведенного 5-6 февраля в 46 областях краях и республиках России, 60 процентов россиян отдали предпочтение Деду Морозу. А Леопард как раз вошел в тройку антилидеров.

Но перед голосованием в прямом телеэфире Деда Мороза под каким-то предлогом сняли с выборов (ну совсем как в политике!). Параллельно с эфиром на ТВ шло голосование в Сети. И там Леопард был далеко не на первых местах.
А на ТВ - победил. В чем секрет?

 Говорят, народ послушался Владимира Владимировича Путина, который за несколько минут до начала голосования сказал по ТВ, что хотел бы видеть символом Олимпиады леопарда: “Леопард - сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается”.

Не верится: при всей любви народа к Путину трудно представить, что россияне отдали предпочтение малознакомому, да еще кавказскому, зверю, забыв про родных и близких медведей и зайцев. Чудится рука “редакторов” при подсчете голосов.
Почудилась она и президенту Медведеву. Посоветовав поставить на голосование в интернете дизайн универсальной электронной карты россиянина, он добавил: “Надеюсь, оно окажется более справедливым, чем обсуждение символов нашей Олимпиады. Во всяком случае, не будет такого диссонанса, который возник между голосованием по телевизору и голосованием в интернете”.
Очень досадно, что многие обозреватели оценили слова главы государства лишь как очередной его скрытый конфликт с Путиным. А ведь подделка результатов голосования на ТВ - по сути, плевок в лицо россиянам. Они же уверены были (многие до сих пор уверены): вот прямой эфир, вот мы звоним, электроника фиксирует, никакого обмана быть не может!

В результате граждане узнали, что они выбрали леопарда. Им указали их место. После чего вроде нет смысла в обсуждении художественного уровня.

Однако без него разговор будет неполным. И Леопард, и Медведь, и Зайка, предложенные как символы Олимпиады, более чем несимпатичны. Прямо сказать - уродцы. Кто их рисовал?

Во-первых, неизвестно. Во-вторых, вопрос несущественный. Существенно: кто заказывал, кто отбирал или назначал исполнителей, кто отбирал или назначал членов жюри. В стране, сказочно богатой художниками, искали, нашли тех и выбрали работы именно тех, кто нарисовал уродцев.

Зато теперь четко видна цепь (или вертикаль): заказчики - исполнители - ценители - редакторы.
О вкусах не спорят.  
Москва


comments (Total: 16)

Ну, я написал про этого совкового интеллигента. Такого же идеологизированного дурака , как и ты. Почему такого же? Потому, что НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА НИ ТЫ, НИ БАЙМУХАМЕТОВ ПРИВЕСТИ НЕ МОЖЕТЕ. В лучшем случае - подтасовка (баймухаметов, типичный шакал пера), в худшем - ругань, ты... ЧТО НИБУДЬ ЕЩЕ НЕЯСНО?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Да, дурак, тебе еще один совет. Не придирайся к опискам. В инете это признак патетованного тебя (дурака)....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Имя: Баймухаметов как всегда." - Кто позволил бездарному анониму использовать для подписи под своей глупостью имя достойного человека?! Это наказуемо в уголовном порядке. Вот что называется словом "омерЗительно"! Запомни, умник... .

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ха-ха. Наверное, от большой веры в бога Пушкин написал Гаврииллиаду. "Один, два, три - как им не лень..." - это он про Дьявола, ангела Гавриила и Бога, которые развлекались с Марией. Причём Бог развлекался с Марией в виде голубя.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Об идеологии он не перестанет думать и в постели, а бороться не прекратит и в сортире. Всем ясно, что есть разные варианты. У Гоголя так же в Тарасе Бульбе - фраза про русского царя в заключение, типа встает руссский царь, гады поляки. ужо он вам покажет.. Всем ясно, что сейчас разные люди будут апеллировать к разным версиям этих вещей - что у нас, что на Украине. Всем ясно, что это делается, поскольку интересы людей различнаютя. ВСЕМ НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ ЯСНО, что это и есть процесс нормальной демократии - обсуждаются разные версии, каждый тянет свое, пусть спорят про пушкина и гоголя, мне от этого только хорошо, даже отлично. Но борцу с цензурой совку баймухаметову - плохо. Он очень хочет, чтобы из всех версий была только одна, КАНОНИЧЕСКАЯ. ЕГО ВЕРСИЯ. Ему, как и всем совкам, надо не изучать, а бороться стройными рядами. Не тот поп, что вытащил интересный для меня факт, хочет ввести цензуру. Цензуру хочет ввести баймухаметов, указав, что одна из версий омерительна (для него) по идейным соображениям (его). Кухонный совок, говно нации. Интеллигенция - это группа людей, чьи взгляды идейны, а идеи беспочвенны (с) Бердяев. Лучше не скажешь....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Пушкин был верующим человеком///
Ну да, ну да, все они там были верущие. Пусть в народном творчестве хоть одну пословицу или поговорку найдут, хде о попе хорошо сказано. Во всех поп - жулик, обжора, пьяница, лодырь и прелюбодей. Это всё верущие сочиняли.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir