Отстоим Лос-Анджелес!

Культура
№10 (777)

До чего же любят американцы сами себя уничтожать ( к счастью, только в кино): затапливать водами океана по самую маковку небоскребов, выворачивать почву под ногами метеоритами, сжигать извержениями супервулканов... Особенно в этом плане достается Нью-Йорку и Лос-Анджелесу. Так и хочется крикнуть ретивым режиссерам: Остановитесь! Накликаете, упаси Бог! Куда там. Разгул фантазии, подкрепленный высокими прибылями, не знает предела.

Вот и на этот раз Голливуд решил доконать Лос-Анджелес, а заодно, как водится, и весь мир – силами агрессивных и беспощадных инопланетян, которым, видите ли, понадобилась наша вода – в качестве топлива. Так, казалось бы, пусть погрузят свои хоботы, шланги или что там у них в Мировой океан и сосут, сколько влезет. Он у нас большой - и на пришельцев хватит. Мы бы даже не заметили космических грабителей, а заодно и избавились бы от угрозы глобального затопления. Так нет же! Они почему-то предпринимают массированную атаку на всех жителей планеты, делая основной упор на многострадальный Лос-Анджелес. Фильм, о котором идет речь и который выходит в прокат 11 марта, так и называется: World Invasion: Battle Los Angeles – “Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес”.

Его идея взята не с потолка. Голливуд, надо отдать ему должное, выбирает обычно какую-нибудь насущную проблему, гипотезу, научные или околонаучные прогнозы и развивает их до логического, хоть и гипертрофированного – для пущей зрелищности, завершения, наглядно показывая, что с нами всеми может произойти в случае, если...

В “Битве за Лос-Анджелес” за основу взята такая версия: нашу Землю давно уже посещают обитатели других планет – не из праздного любопытства и не космического туризма ради, а с целью интервенции и завоевания нашей уникальной экосистемы, для чего им необходимо сначала всех нас истребить.

Чтобы замысел свой полнее донести до зрителя, авторы фильма сопроводили художественную версию документальной короткометражкой, где разные известные ученые и политики популярно объясняют, что идея фильма основана на протокольно зафиксированных фактах таинственных появлений НЛО, о чем давно и упорно поступают многочисленные сигналы из разных уголков Земли. Демонстрируется даже карта мира, сплошь покрытая огоньками, – 4 000 сообщений, уточняет военный чин. А затем, с показом подлинных фотографий, дается несколько примеров, в какие годы, где и как появлялись над городами неопознанные летающие объекты.

Один такой случай произошел над LA во время Второй мировой войны. В ночь на 25 февраля 1942 года в небе над Санта-Моникой (город-спутник Большого Лос-Анджелеса) появилось НЛО – одно большое светящееся пятно (корабль-матка?), а вокруг россыпь более мелких. Поскольку примерно за год до этого произошло внезапное нападение японской авиации на Пёрл- Харбор, то все военные силы США были начеку. И появление в небе у западных берегов страны таинственных объектов вызвало мгновенную реакцию, граничащую с паникой.

Весь город был сразу же обесточен, подтянуты военные силы и техника. Горожан разбудил в ту ночь истошный вой сирен гражданской обороны. 37-я бригада береговой артиллерии поймала семейство НЛО со всех сторон в фокус пучка прожекторов и открыла по нему шквальный огонь, выпустив около полутора тысяч противовоздушных снарядов.

Непрошеные гости не стояли на месте, они как ни в чем не бывало продолжали перемещаться по небу, к тому же с разной скоростью, одни – довольно медленно, другие делали больше 320 км/ч. Если что и пострадало от артобстрела, так это здания Лос-Анджелеса. А нарушитель спокойствия благополучно исчез – попросту растаял в небе, видимо, перейдя в иное измерение.
- Мне нравится, что события нашего фильма подкреплены вполне конкретными историческими фактами, – говорит продюсер Ори Мармур. – Мы сделали допущение, что все предыдущие НЛО были не чем иным как, разведчиками, с помощью которых неизвестные силы готовились к нападению. И на этом выстроили нашу фабулу.

Авторы фильма интерпретируют НЛО, как знаки готовящейся инопланетной экспансии, как предвестников грядущей беды – той самой беды, что разворачивает перед нами во всей апокалипсической красе фантастический боевик “Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес”. В трейлерах к художественной версии кадры из фильма перемежаются текстом такого содержания: “Некоторые явления невозможно объяснить... по сей день”; “Некоторые знаки невозможно игнорировать”; “Невозможно подготовиться к тому, что должно произойти”.

По классике сюжетной канвы данного жанра события развиваются обычно таким образом: зрителя делают сопричастным действиям одного-двух всесильных, в огне не горящих, в воде не тонущих супергероев, от которых зависят судьбы людей, иногда всего человечества, и заставляют сопереживать им. Вокруг все рушится и горит синим пламенем, и пускай себе, главное, чтобы избранные герои, спасающие гипотетическое человечество, а заодно и себя самих, уцелели. И если в финале они стоят на глобальном пепелище живые и невредимые, зритель покидает зал с чувством глубокого удовлетворения. Happy end!
На сей раз акценты слегка переставлены – cудьба огромного мегаполиса, атакованного полчищами инопланетян, доверена маленькому подразделению морских пехотинцев (“морских котиков”).  Именно от них и их действий, согласно сюжету, зависит исход неравной битвы, и именно этот небольшой отряд призван дать отпор пришельцам из космоса.

Скупыми кадрами показано массированное наступление инопланетной нечисти на землян по всему миру – разрушаются один за другим крупнейшие города. L- последний оплот человечества в войне, которую никто не ждал. Внимание зрителя концентрируется на прибрежной зоне Тихого океана и в небе. Звучит лозунг: “Мы не должны потерять Лос-Анджелес!”, хотя его уже бомбят вдоль и поперек, а над головами действующих лиц проносятся фантастические летательные аппараты.
Страшные машины-роботы огромных размеров поднимаются стройной шеренгой из глубин морских, взорвав и перевернув набок стоявший на рейде эсминец. Город Ангелов обложен со всех сторон – с суши, с воды и с воздуха. Они лезут даже из-под земли.
Карта звездного неба. Нам сообщают, что Большое скопление метеоритов должно врезаться в атмосферу Земли. Ученые тщетно пытаются объяснить это явление. А пока, чтобы не терять драгоценное время, идет спешная эвакуация. Знать бы еще, куда можно эвакуироваться от метеоритной атаки.

LA превращается на глазах у зрителя в сплошное поле боя, изрешеченное смертоносными снарядами неведомого врага и своими собственными. Кругом все взрывается и горит. Люди в панике бегут, военные пытаются сопротивляться...

За происходящим зритель наблюдает как бы глазами руководителя группы – Майкла Нанца, старшего сержанта морской пехоты. Нанц – потрепанный в боях бывалый вояка, уже подумывавший о пенсии. А тут его снова забрали на службу, чему он совсем не был рад. Правда, когда начинается вся эта заваруха, ему уже не до рассуждений.

Хоть действие фильма и происходит в Лос-Анджелесе – понятно, что бомбят не его, а декорации и макеты , но и декорации эти построены были вовсе не в Голливуде, который с некоторых пор бежит от родного штата, как черт от ладана, снимая где угодно, только не в своих стационарных павильонах. Так что бутафорские улицы для “Battle: Los Angeles” были воссозданы в Луизиане.
В роли главного героя – того самого старшего сержанта морской пехоты Майкла Нанца, снялся 42-летний американский актер из Калифорнии, Аарон Экхарт, номинант на премию “Золотой глобус” и обладатель нескольких премий. 

Жизненный путь его выделывал довольно витиеватые крендели, по крайней мере нестандартные. В детстве он воспитывался при церкви Latter-day Saint. Подростком переехал с семьей сначала в Англию, а затем в Австралию – в Сидней. Окончив школу, целых три года прожил на Гавайях, привороженный красотой островов и ни с чем не сравнимым кайфом носиться на серфинге по крутым гавайским волнам. Не забыв детское воспитание, вернулся в лоно своей церкви Latter-day Saint, но уже во Франции, затем в Швейцарии. Актерское образование Аарон получал в США, в Юте, в частном университете “Янг Бригам”, основанном той же церковью.

В общей сложности Аарон Экхарт снялся в 33 фильмах - как в главных, так и во второстепенных ролях. О том, насколько актер хорош или плох, может рассказать такой пример: в 1997, после выхода на экраны фильма “В компании мужчин”, где Экхарт сыграл офисного работника, The Washington Post написала: “Персонаж Экхарта – злокачественная опухоль всей картины. Он похож на сатану, одетого согласно дресс-коду. Этот тип внушает дикий ужас”.

Чуть позже Аарон Экхарт получил за эту роль награду Independent Spirit Award в номинации “Лучший дебют”, а сам фильм стал лауреатом премии New York Film Critics Circle Award.

Фильм-драма “Кроличья нора” был первой и, как мы знаем, весьма удачной “пробой пера” для продюсерской компании Николь Кидман Blossom Films, где актриса исполнила главную роль и была номинирована на премию “Оскар”. Ее мужа сыграл Аарон Экхарт. Николь сама ему позвонила и предложила эту роль, а потом призналась, что без него и его участия фильм просто не получился бы.

Будучи поклонником ее таланта, Аарон с огромной радостью принял предложение, дав понять, что не только не думал о гонораре, но и сам готов был приплатить – за счастье сыграть с Николь. Насколько его участие украсило “Битву за Лос-Анджелес”, узнаем, посмотрев фильм.

Вторая героиня в нем Мишель Родригес в роли технического сержанта ВВС США Адрианы Сантос, напарницы Нанца из его взвода: “Моя героиня видит, как радары начинают сходить с ума, – рассказывает она. – Когда взвод вступает в бой с неизвестным врагом, она первая выслеживает их и выясняет, кто они такие и как устроены”.

Мишель – знойная и темпераментная пуэрториканка из Техаса, которую мы имели возможность видеть в таких фильмах, как “Остаться в живых” (Ана-Люсия Кортес), “Обитель зла” (Рейн Окампо, руководительница боевого отряда S.T.A.R.S.), “Аватар” (пилот вертолета Труди Чакон), “Мачете” (Лус, руководительница тайной мексиканской организации “Сеть”). Она не случайно играет волевых и агрессивных женщин. Мишель и в жизни за словом в карман не полезет, а если ее разозлить, то и пустит в ход кулаки. За вождение в нетрезвом виде и дорожные нарушения ей уже неоднократно приходилось посидеть в тюрьме – от 30 до 60 дней. Но все это лишь прибавляет ей шарма и своеобразия.

Этот фильм стал первым в жанре научной фантастики для режиссера Джонатана Либесмана, проявившего себя до того в нескольких триллерах далеко не тонкого вкуса, но достаточно высокого профессионального качества. Их названия говорят сами за себя: “Техасская резня бензопилой: Начало”, “Комната смерти”. Хватает ужасов и массовых смертей и в сценах гибели жителей LA. Либесман, 34 лет, родом из Южной Африки, из Йоханнесбурга. Едва закончив работу над “Инопланетным вторжением”, он уже с головой погрузился в новый проект – фантастический фильм, основанный на греческой мифологии, – “Гнев Титанов” (продолжение “Битвы Титанов”).

Автор сценария Крис Бертолини говорит, что ему захотелось взять историю об инопланетянах на Земле и историю людей на поле боя, рассказанную от первого лица. “Я решил, что будет круто показать небольшую группу людей в неравной битве, чтобы зритель прошёл этот путь вместе с ними.” Начинание сценариста поддержал опытный экшн-продюсер Нил Мориц:
- Мне понравилось, как в сценарии показана большая битва глазами небольшой группы людей, насколько конкретно и чётко взят этот контраст. Несколько мужчин и женщин проходят сквозь все препятствия, хотя у каждого из них свои проблемы и трудности. Но они становятся плечом к плечу, чтобы защитить свою страну от инопланетных захватчиков.

А когда за дело взялся Джонатан Либесман, еще не будучи утвержденным режиссером, Мориц поддержал и его:
 - Я посмотрел его демо-ролик и по-настоящему впечатлился. Я подумал: “Вот как должны работать режиссёры!” Потом показал ролик студии, и они впечатлились не меньше моего. Когда кто-то готов взять и вложить столько усилий в работу ещё до того, как ему её предложат, — он её достоин. Нам нужен именно такой режиссер.

- Мне удалось славно повзрывать Лос-Анджелес в компании своры крутейших пришельцев, - по-мальчишески распаляется художник по спецэффектам Эверет Баррел. – Джонатан хотел, чтобы они не были похожи ни на одного пришельца из прежнего кино. Но в то же время нужно было сделать их правдоподобными. Поэтому мы обратились к миру природы, к материалам National Geographic, рассматривали самых странных насекомых и рыб, изучали робототехнику. Все эти наблюдения и нашли отражение в том, какими стали наши пришельцы.

Самого фильма я еще, естественно, не видела (ведь он осчастливит зрителей только с пятницы), но, судя по многочисленным рекламным роликам (трейлерам), а их целых 12, и рассказам его создателей, это именно боевик-стрелялка. (Не случайно параллельно с фильмом разрабатывался его одноименный вариант – компьютерная игра, которая выходит в один с ним день).
И еще – боевик-пугалка, напоминающий в очередной раз, что в ближайшем будущем нас, возможно, ждут хаос и вымирание, независимо от того, кто запустит этот страшный механизм – природа, сами люди или пришельцы из других миров. Иными словами, киношники воплощают в образы, реализуют и показывают нам на экране наши собственные страхи и опасения, зрелищности ради доведенные до точки кипения.

Что касается бюджета фильма, то по одним данным на него ухлопали сто, по другим –75 миллионов долларов. Можно не сомневаться, что прокат его многократно окупит, если не в самой Америке, то за ее пределами. Ведь весь остальной мир просто обожает смотреть, как гибнет Америка... хотя бы на экране.


comments (Total: 8)

Ходил сегодня на этот фильм. По-моему мнению, совершенно пустой фильм, очень много откровенной глупости, к которой относится непременно сама сюжетная линия - бросить группу солдать из 10 человек, ради того чтобы спасти 4 и потерять убитыми 6, плюс потерять 3 часа времени на эвакуацию гражданских лиц, до момента пока авиаторы не сбросят бомты на все побережья ЛА. в итоге, ни одной живой души спасти не удалось, кроме 4 гражданских, потерянное время, в результате чего авиа база уничтожена, и неоткуда наносить удар по вторженцам. да, просто, глупейший фильм! что расписывать..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"грамматические" с двумя "м"

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вот и Ваня Експерт вылез. Давно тебя урода не было видно. Наверно тебе операцию делали по смене пола. Теперь как тебя величать пидора? Гортензия Нимфа? Бегаешь по всему форуму и указываешь участникам на их граматические ошибки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Браво, N/A! Ату его! Достал уже всех.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, кофе не нюхают, а пьют, Лос-Анджелес не курортный город, а мегаполис и практическая столица штата, мексиканцы не иноземцы, а бывшие хозяева Калифорнии, слово "оккупировать" пишется с двумя "к", а на грязный и запущенный туалет все больше становится похож твой рот, приятель.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Проснитесть и понюхайте кофе г-жа Мандалян. Лос-Анджелес уже сорок лет как окупирован иноземцами из Мексики. С тех пор, из чистого и ухоженного курортного города, Лос Анджелес превратился в грязный и запущенный туалет третьего мира.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Любят..., что и говорить! До чего же любят американцы сами себя уничтожать и, к несчастью, не только в кино! Хоть вот ВЕЛИКОГО Социалиста, правоверного "пришельца-супер-мена" Обаму Хуссейна возьмите, да "избравших его"! Если же вспомнить все "геройские подвиги", Почти-Саладдина - спасителя Шариата, Обамы (хоть и недавние с "мечетью-на-крови"), то и прослезишься по ЭТОМУ поводу! Вот и в Ливии ... "новый Ирак" - что "новый пирог", для любителя "остренького" президентства - Хуссейна, "вот-вот" начнёт истекать "красненьким" соком, как и обещают политики-аналитики (а "цветочки" - "тунисо-египетские" уж и "занюхали", Объединённые Силы "Шариат-Соци", да "передали" "шариат-золотарьным Мастерам"; интересно, а многократно-изнасилованную на площади в Каире, американскую журналистку Великий Обама поздравил ... с "революционным наслаждением"?)! Невольно возникает и аналогия с другим Социалистом ...- Клинтоном, тому тоже понадобилось , в своё время, в подобных же обстоятельствах (накануне "выборов"), - нечто "подобное" и "остренькое", и ...появился новый народ пришельцев-оккупантов в Югославии - "Шариат-косовары"!
А КАК, интересно, в США, "эдакие новые пришельцы" будут называться через годик?! :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Ведь весь остальной мир просто обожает смотреть, как гибнет Америка... хотя бы на экране." +1 :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir