Баскетбол. НОВЫЕ СТАРЫЕ ЛИЦА

Спорт
№9 (776)

«Бостон селтикс», «Денвер наггетс» и «Нью-Йорк никс» изменились настолько, что на площадке их не узнать сразу. Хотя эти три команды продолжают играть в своих традиционных майках. Но теперь в них облачены другие баскетболисты. Эти клубы воспользовались регламентом и провернули наиболее внушительные и громкие сделки, шокировавшие специалистов и поклонников баскетбола.

Сразу после обмена звездного форварда «Наггетс» Кармело Энтони в «Никс» резко взлетели цены на билеты на домашние матчи нью-йоркской команды. На интернете билеты на игру против «Милуоки бакс» можно было купить за 185 долларов, в то время как еще накануне они стоили 60. А билеты в первом ряду в “Мэдисон-Сквер-Гарден» стоили почти 7 тысяч долларов. Кармело Энтони стал главной фигурой самого многочисленного обмена с участием 12 игроков трех команд, включая «Миннесота тимбервулвс». Эта сделка положила конец истории, о которой говорили весь сезон. Вместе с Энтони в «Никс» переехали разыгрывающий Чонси Биллапс, центровой Шелден Уильямс, защитник Энтони Картер и форвард Реналдо Болкмен, а в обратное направление отправились форвард Уилсон Чендлер, разыгрывающий Рэймонд Фелтон, форвард Данило Галлинари и центровой Тимофей Мозгов, а также право выбора во втором раунде  драфта-2012 и драфта 2013, которое ранее перешло к «Никс» от «Голден Стэйт уорриорс»,  компенсация в три миллиона долларов (по условиям сделки «Никс» отдали нападающего Энтони Рэндольфа и центрового Эдди Карри в «Тимбервулвс» за форварда Кори Брюэра).

Таким образом, после нескольких лет забвения и неудач, а также провала в летней “гонке» за Леброна Джэймса “Никс” получили связку суперзвезд – Амаре Стадмайэра и Кармело Энтони. Но достаточно ли этого, чтобы превратиться в претендентов на чемпионство? Энтони и Стадмайэр неудержимы в нападении. Но кроме этой пары, в команде всего два игрока, которые могут помочь передней линии, – Чонси Биллапс и форвард-новобранец Лэндри Филдс, но он только набирает опыт игры на высоком уровне. Но атака хороша только тогда, когда тыл у тебя надежный. В этом плане нет претензий лишь Стадмайэру – он также силен в защите. Этого никак не скажешь об Энтони, который никогда не любил выкладываться в обороняться.

Как “Никс» собираются обыгрывать “Бостон селтикс”, “Майами хит”, “Чикаго буллс” или “Атланта хоукс”?.. У “Хит” тоже есть проблемы с большими парнями, но ведь у них есть “Большое трио” - Уэйд, Джеймс и Бош. У «Никс» пока равноценной могучей тройки нет. Поэтому многие утверждают, что в этом и в следующем году “Никс” не удастся подняться выше пятого или шестого места на Востоке по итогам регулярного сезона. И вряд ли у них хватить средств для подписания контракта с  еще одним звездным игроком летом 2012 года, как планировал менеджмент команды.

А выбирать будет из кого. Достаточно назвать разыгрывающего Киса Пола из «Нью-Орлеан хорнетс» и центрового Дуайта Ховарда из «Орландо мэджик» (совсем недавно рядом с ними фигурировал и Дэрон Уильямс из «Юта джаз», перешедший в «Нью-Джерси нетс»). Первый совсем не прочь присоединиться к Амаре и Кармело и образовать собственное “Большое трио”, а за второго еще предстоит побороться, если тот решит не заключать новое соглашение со своей новой командой.

Однако есть одно но. Энтони подписал контракт с “Никс» на максимально выгодных для себя условиях на три года (срок может быть продлен на один год) на общую сумму 65 миллионов долларов. И по окончании сезона-2011/12 у “Никс” останется четыре человека на контракте, платежная ведомость которых составит примерно 44 миллиона долларов. При этом надо учитывать, что Филдс получит статус ограниченно свободного агента и кого  еще менеджмент выберет на драфте-2011 в первом раунде. Даже если “Никс» станут удерживать Филдса, несмотря на его талант и большой потенциал, все равно придётся приобрести как минимум восемь баскетболистов с минимальными контрактами, чтобы заполнить заявку. А это еще около 2,5 миллиона долларов, что доводит общую сумму до 46,5 миллиона.

В нынешнем сезоне потолок командной зарплаты составляет 58 миллионов долларов, однако не факт, что он останется прежним, ведь владельцы команд выступают за сокращение жалований, поэтому в новом коллективном соглашении максимальный размер платёжной ведомости, скорее всего, будет значительно сокращён. Вот и получается, что в лучшем случае “Никс” смогут предложить Полу или Ховарду контракт со стартовой зарплатой в пределах 9-11 миллионов, а в худшем - 4-5 миллионов. А за такие деньги никто из звезд играть не согласится.

Тем не менее “Никс” добился того, к чему стремился: у них теперь есть две суперзвезды. Нью-Йорк вновь обретает славу баскетбольной Мекки, “Мэдисон-Сквер-Гарден” кипит и бурлит. Наступила пора радоваться поклонникам команды. Однако, как считают большинство экспертов, в перспективе шансы “Никс” на чемпионский титул невелики и «потолком» для команды Майка Д’Антони может быть 45-50 побед в сезоне и возможный выход во второй раунд плей-офф: на Востоке сейчас достаточно более сильных и стабильных команд.

К великой радости своих поклонников, «Никс» в первом матче с участием Кармело Энтони в «Мэдисон-Сквер-Гарден» обыграли «Милуоки бакс» - 114:108. Энтони дебютировал весьма успешно, набрав 27 очков (11 из них в четвертой четверти) и выиграв 10 подборов. Более успешными в дебютных матчах за «Никс» были только Кэйт Ван Хор (29 очков) и Аллан Хьюстон (28). В следующем матче с аутсайдерами чемпионата «Кливленд кавалиерс» Энтони снова пополнил актив своей команды 27 очками, однако этого не хватило для успеха. «Никс» неожиданно проиграли в гостях со счетом 109:115. А в воскресенье команда сделала своим поклонникам очень приятный сюрприз. В Майами были повержены «Хит» - 91:86. Кармело Энтони набрал 29 очков и своей великолепной игрой затмил Уэйда, Джеймса и Боша. Блестяще сыграл в обороне Стадмайэр, который пополнил актив команды 16 очками и за семь секунд до финальной сирены накрыл бросок самого Джеймса. Но особенно тепло тренеры и игроки «Никс» говорили о Ченси Биллапсе, который переживает вторую молодость и сыграл, пожалуй, свой лучший матч за последние годы. В кульминационный момент он взял игру на себя и дважды поразил кольцо «Хит». Перелом в матче произошел в четвертой четверти, когда «Никс» сумели сократить отставание в 15 очков. За последние четыре минуты они совершили рывок - 16:0, сокрушив хозяев.

«Я уже говорил, что переход в «Никс» для меня – это новые цели, – сказал после игры Кармело Энтони. – Сегодня нас ожидало непростое противостояние, но мы выдержали это испытание. Сначала были проблемы в защите, но затем мы исправились. Каждый выложился максимально, что позволило одержать очень важную победу».

Леброн Джеймс признал, что он и его партнеры дали Кармело слишком много свободы: “Он никому не прощает легкомыслия». 
“Наггетс» с обновленным составом дома нанесли поражение «Бостон селтикс» - 89:75, которые также играли необычным составом. Накануне генеральный менеджер бостонцев Дэнни Эйндж провернул сделку, которая потрясла всех без исключения. Он одним махом разрушил команду чемпионского калибра, которую сам и создал (стараниями Эйнджа в команде оказались Кевин Гарнетт и Рэй Аллен): в 2008-м - спустя 22 года - «Селтикс» завоевали 16-й в своей истории Кубок НБА. «Кельты» могли пополнить свои послужной список и потом, но им дважды очень не повезло. В 2009-м без травмированного Гарнетта они в финале Восточной конференции не смогли справиться с Дуайтом Ховардом, а в прошлом году после злополучной травмы Кендрика Перкинса был проигран финал Кубка НБА «Лос-Анджелес лейкерс». Причем «Селтикс» лидировали в серии 3:2, но в отсутствие основного центрового проиграли два матча подряд. И в этот раз шансы подопечных Дока Риверса на чемпионство расценивались очень высоко.

Так было до обмена, в результате которого команду покинули Кендрик Перкинс, запасной центровой Семих Эрден, форвард-новичок Люк Хэренгоди, а также защитники Нэйт Робинсон и Маркиз Дэниэлс (последних троих, как утверждают специалисты, отдали буквально даром). А пополнились “Селтикс» двумя игроками из “Оклахома-Сити тандер» — центровым Ненадом Крстичем и форвардом Джеффом Грином.

На матч с «Наггетс» гости пришли как на... панихиду: с каменными лицами и со слезами на глазах (второй такой случай невозможно припомнить). И сочувствовали даже болельщики «Наггетс». Лучше всех передал настроение команды разыгрывающий “Селтикс” Раджон Рондо: “Когда я узнал, что обменяли Перкинса, то сначала не поверил, затем в голове наступило какое-то затмение. Когда понял, что же произошло на самом деле, то потерял дар речи. Потом подумал, что, наверное, в стартовой пятерке выйдет Эрден. Но главный тренер Док Риверс сказал мне: “Нет, его обменяли тоже. И Хэренгоди вместе с ним”. После этого я испытал настоящий шок. И все еще не могу прийти в себя».

«Мое состояние можно сравнить с человеком, потерявшим члена семьи», - был немногословен Кевин Карнетт.
Очевидцы рассказывают, что Перкинс, пришедший в самый титулованный клуб НБА со школьной скамьи, плакал навзрыд, узнав, что его обменяли в “Тандер”.

Но и на Дока Реверса больно было смотреть. Как он сам заметил, у него «отрезали обе руки». Вот так, ни за что потерять сразу двух центровых - основного и запасного. Это даже во сне не могло присниться. На данный момент в распоряжении наставника есть два больных О’Нила. Шакил вот-вот начнет играть, а Джермэйн появится на площадке ближе к плей-офф. Есть высокий, но мягкий и медлительный Крстич, которому трудно соперничать с лучшими большими парнями Лиги. Есть форвард Кевин Гарнетт, который всю свою карьеру вынужден играть и на позиции центрового. Но сейчас ему нелегко конкурировать с молодыми гигантами. Наконец, есть «Биг Бэйби» - старательный Глен Дэвис, но он не умеет играть в обороне так, как Перкинс.

Некоторые обозреватели воздерживаются от гневных выпадов в адрес Эйнджа, помня его заслуги перед «Селтикс». Они считают, что генеральный менеджер “сплавил” Перкинса не ради одного Крстича. Эйндж расстался с основным центровым, который прошлым летом отказался продлить контракт (по завершении этого сезона Перкинс  станет свободным агентом) и которого в последнее время часто беспокоят травмы. Наверное, генеральный менеджер в какой-то момент понял, что команда способна стабильно побеждать и без Перкинса. А на его обмене можно неплохо “заработать”. Как это сделать и что у него на уме, пока никто не знает...

Эксперты сходятся во мнении, что не стоит заострять внимание лишь на «обмене»  Перкинса на Крстича. Они считают, что в распоряжение Риверса также перешел мощный форвард Джефф Грин, который быстр, подвижен и бесстрашен, умеет обороняться, а со средней и дальней дистанций способен набирать очки не хуже других больших парней.
Бостонские «Кельты» не долго находились в шоке и за это время проиграли один матч в гостях. Их обыграли обновленные

«Денвер наггетс» (75:89). А когда  подопечные Дока Риверса пришли в себя, одержали две победы на выезде над «Лос-Анджелес клипперс» (99:92) и «Юта джаз» (107:102).

***
Настоящее шоу устроили «Миннесота тимбервулвс» и «Голден Стэйт уорриорс». В сумме игроки этих команд набрали 249 очков, но чуть удачливее были хозяева – 126:123. Героем матча стал форвард Кевин Лав, набравший за 41 минуту, проведенную на площадке, 37 очков (8 из 13 с игры, 3 из 4 трехочковых, 18 из 23 штрафных), добавив к ним 23 подбора, 2 перехвата и 1 передачу. Лав продлил свою серию “дабл-дабл” до 46 встреч подряд. Сейчас в списке наиболее успешных игроков в этой номинации в истории НБА он занимает четвертое место. Впереди него Моузес Мелон - 50 подряд «дабл-дабл» (в сезоне 1982/83), Карим Абдул-Джаббар - 51 (в сезоне 1972/73) и Элвин Хэйес - 55 (в сезоне 1973/74). К тому же форвард “Тимбервулвс» отметился четвертым в сезоне матчем, в котором он набирал как минимум 30 очков и выигрывал 20 или более подборов.

***
Атакующий защитник «Лос-Анджелес лейкерс» Коби Брайант переместился на седьмое место в рейтинге самых результативных игроков в истории НБА. Во встрече с “Оклахома-Сити тандер» (90:87) Черная Мамба (так его с недавних пор называют журналисты и поклонники баскетбола) набрал 17 очков и оттеснил Элвина Хэйеса на восьмую строку. На счету Брайанта стало 27 320 очков. Следующий на очереди Моузес Мэлон, в активе которого 27 409 очков. Вероятно, Коби выйдет на шестое место рейтинга уже через пару недель.

***
Переписал историю и форвард «Сан-Антонио сперс» Тим Данкан. В матче с “Мемфис гризлис” (95:88) он выполнил пять блоков. Это помогло Данкану сравняться со знаменитым Алонсо Морнингом из “Майами хит” по количеству набранных удачных блоков за карьеру – у них по 2 356. Сейчас Морнинг и Данкан делят 10-е место в списке лучших исполнителей блоков. Но Алонсо уже не играет, а Тиму до девятой строчки, занимаемой бывшим центровым «Бостон селтикс» Робертом Пэришем, не хватает только пяти блоков.


comments (Total: 1)

Минская газета «Советская Белоруссия» опубликовала статью, в которой указывается на смертельную опасность для спортсменов и зрителей так называемой «олимпиаде-2014» в оккупированном Россией Сочи. ----------------------------------- Как пишет издание, олимпиаду будут атаковать моджахеды Имарата Кавказ, если Россия к тому времени не развалится и не выкатится с Кавказа. Газета в частности отмечает, что в 2014 году в Сочи будут проводить олимпиаду и отмечать «150-летие окончания кавказской войны» (Джихад на Кавказе сейчас в самом разгаре — КЦ). ------------------------------------- «Мишенью кавказских моджахедов становится зимняя олимпиада в Сочи», — предупреждает в беседе с корреспондентом «СБ. Беларусь сегодня» один из самых компетентных специалистов по Кавказу, член научного совета московского филиала американского Центра Карнеги Малашенко: -------------------------------------- «Чтобы разобраться в угрозах олимпиаде, нужно хорошо представлять себе, что сегодня происходит в северокавказских республиках. О положении дел лучше всего говорят цифры: в Ингушетии за прошлый год более чем в два раза выросло количество взрывов и убийств, в Дагестане — в 6 раз, тревожная ситуация в Кабардино-Балкарии. ------------------------------------ Центр напряженности переместился в Дагестан — все последние годы силовые действия органов, направленные против моджахедов, лишь разжигали сопротивление. Интенсивность их угроз не снижается. ------------------------------- Взрыв джихадистской активности во внешне вполне благополучной Кабардино-Балкарии — самая тревожная тенденция минувшего года. Было бы лукавством объяснить всплеск Джихада в прошлом году миграцией моджахедов из других регионов. Судя по фамилиям ставших шахидами в КБР моджахедов, констатируют эксперты, — все они местные жители. Кабардино-Балкария уверенно идет дороге, уже пройденной ее соседями: среди молодежи становится популярным правильное толкование Ислама, муртадское прочтение — не в чести. --------------------------------- Мало кто поверил в то, что недавние взрывы на горнолыжных трассах, убийство московских туристов (видимо, шпионов ФСБ — КЦ) и предотвращенный взрыв гостиницы — это только передел местного бизнеса. Даже если мишени были локальными, это стало ударом по репутации всего кавказского туризма и отдыха, в первую очередь по будущей олимпиаде. ------------------------------------- Малашенко назвал Северный Кавказ «внутренним зарубежьем»: — Слово «внутренняя» означает, что это та часть России, которая существует в рамках России, получает из нее деньги, внешние границы охраняются российскими пограничниками, — поясняет он. — Северокавказские республики формально подчиняются федеральному центру. Зарубежье потому, что там конституция РФ не работает. На Северном Кавказе этническое преобладает над общегражданским, значит, это зарубежье — там нет общероссийских ценностей. -------------------------------------------- Кавказ для России сегодня — как больной зуб: болит, а не вырвешь, будет сильное кровотечение. Создание северокавказского округа с полпредом Хлопониным — это инфантильная политика, — убежден Алексей Малашенко. — Невозможно создать новый округ и начать жизнь с чистого листа. Можно ли, привезя на бесснежные склоны Дагестана снежные пушки, обеспечить на Кавказе мир?! ------------------------------------- Самое простое решение — объявить несогласных бандитами и бороться с ними силовыми методами. Но силовое решение вызывает ответную реакцию. В Дагестане я не раз слышал: если все будет продолжаться, как есть, мы все уйдем в лес. ------------------------------- Моджахеды взрывают и взрываются не за деньги, а за идею. За ними с автоматом бегать бесполезно, они растут как грибы и находят сочувствие и поддержку в обществе на волне любого недовольства. ------------------------------------ Взрывы в Домодедово и Карачаево-Черкесии показали, что теперь любые действия моджахедов будут направлены на Сочи и олимпиаду. Это идеальная мишень. ---------------------------------- Прошли времена, когда олимпийские игры были сугубо спортивным мероприятием: теперь это политика. В Канаде и Австралии властям накануне олимпиады довелось извиниться перед аборигенами за геноцид позапрошлых веков и насильственную ассимиляцию. ------------------------------- Москва много лет закрывала глаза на существование черкесского вопроса. Между тем в 2014 году исполняется 150 лет со дня окончания Кавказской войны. Для черкесов (а это народы Адыгеи, Карачаево-Черкесии и ряда других республик) Красная Поляна — место, где погибли и похоронены тысячи их предков, а Сочи — древняя столица. То, как царская армия мечом и огнем покоряла народы Кавказа, черкесы называют геноцидом — тогда сотни семей спасались бегством и рассеялись по миру. ------------------------ Сегодня зарубежные общины на волне внимания к олимпиаде проводят пикеты, формируют общественное мнение и требуют восстановления исторической справедливости. Специалисты по проблемам Кавказа говорят, что сегодня из 18 черкесских общин 3 настроены радикально. --------------------------------- Не исключено слияние радикально настроенных черкесов и мусульман из других республик Кавказа. Темой олимпиады они уж точно воспользуются», предупреждает потенциальных участников американский Центр Карнеги.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir