Жемчужина Голливуда

Культура
№9 (776)

В минувшее воскресенье оправдались прогнозы и ожидания многочисленных поклонников таланта знаменитой американской киноактрисы Натали Портман. На торжественной церемонии вручения наипрестижнейших кинонаград “Оскар” она была объявлена лучшей актрисой года – за главную роль, сыгранную в фильме Даррена Аронофски “Черный лебедь”.
Вхождение Натали в орбиту звезд Голливуда первой величины было стремительным и размеренным одновременно. Без лишних движений и суеты, не изменяя себе и своим жизненным кредо, эта девушка шла к красной дорожке самых высоких наград и кинофестивалей с уверенностью маститого мастера, беря вершину за вершиной умом, талантом и кропотливым трудом.
С самого детства Натали отличалась целеустремлённостью и упорством во всем. В 8 лет, из любви к животным, она наотрез отказалась от мяса, по сей день оставаясь убежденной вегетарианкой. С 9 активно занималась хореографией, фигурным катанием, джазом, чечёткой. И при этом очень хорошо и с удовольствием училась в школе. У нее прямо-таки генетическая потребность совершенствоваться во всех возможных направлениях. Натали вообще росла, по ее словам, “очень правильной” – никогда не курила, не пила, не употребляла наркотики, даже на свидания не бегала, предпочитая любому общению свой собственный внутренний мир.

Родилась Натали в Иерусалиме, в 1981. Ее предки по отцовской линии (Авнера Хершлага) – евреи из Румынии и Польши, а по материнской (Шелли Стивенс) – из России и Австрии. Псевдоним “Портман” – девичья фамилия бабушки. В 1984 семья переехала в Штаты. Натали свободно говорит на иврите, с гордостью сообщая, что иначе и быть не может, ведь Израиль – ее Родина. Но родной язык для нее английский. А еще она знает французский, немецкий, испанский и японский. Фантастика!
Когда 11-летняя Натали первый раз пришла на кастинг в съемочную группу фильма “Леон” Люка Бессона, то получила отказ – на роль Матильды, которая дружит с наёмным убийцей Леоном (Жан Рено), требовалась девочка 15 лет. Но она пришла снова и продемонстрировала такой уровень, что ее не просто взяли, а переделали под ее возраст всю роль.

В 14 лет она оказалась в одной творческой группе с Робертом Де Ниро и Аль Пачино, сыграв дочь последнего – Лорен, в фильме “Схватка” (Heat). А годом позже выходят сразу 3 фильма с ее участием – “Красивые девушки”, “Все говорят, что я люблю тебя” и “Марс атакует”. Во втором фильме на одной площадке с юной Натали работают Джулия Робертс, Тим Рот, Дрю Бэрримор и Эдвард Нортон.

Но успех не вскружил подростку голову. На расспросы журналистов она с серьезным видом отвечала: “Я не планирую быть актрисой, когда стану взрослой. У меня на будущее есть другие планы”.

Очень скоро Натали заработала в Голливуде славу избирательной актрисы и “крепкого орешка”, поскольку никогда не боялась отказываться от ролей, которые ее по какой-либо причине не устраивали. Ей было 15, когда Эдриан Лайн захотел сделать ее набоковской Лолитой. Но Натали с мамой, ставшей ее официальным агентом, ответили категорическим отказом. И теперь, став взрослой актрисой, она считает безнравственным использование детей в фильмах с сексуальной тематикой.

Не стала она играть и в “Ледяном ветре” – сценарий показался ей “слишком мрачным”. Зато “Звездные войны: Эпизод I – Скрытая угроза” режиссера  Джорджда Лукаса пришелся 17-летней актрисе по душе. Затем разногласия возникают с режиссером фильма “Где угодно, только не здесь” – Натали отказывается от роли Энн Август (мать которой играла Сьюзан Сарандон) из-за того, что по сценарию она должна обнажаться. Сценарий ради нее переписали, и Натали в этом фильме не только снялась, но и была номинирована на премии “Молодой актёр” и “Золотой глобус” (лучшая женская роль второго плана).

В 18 лет она захотела попробовать себя в театре. Ее пригласили в бродвейский спектакль “Дневник Анны Франк”. И Натали это так понравилось, что, забыв о кино, она три года провела на сцене. На вопросы, не боится ли она быть забытой на экране, Натали отвечала: “Если ты ничего из себя не представляешь, тебя и так забудут рано или поздно. Пусть уж лучше раньше, это не так болезненно”.

Ее карьера развивалась не просто успешно – стремительно. Она снимается в фильмах: “Холодная гора”, “Страна садов”, “Близость” (номинация на “Оскар”), продолжение “Звёздных войн” и т.д. и т.д.

Снимаясь в кино и играя на сцене, Натали не забывала о том, что ей нужно – на всякий пожарный – иметь пути отступления. В 18 лет она поступила на психологический факультет в Гарвард и весьма успешно закончила университет, получив   диплом бакалавра.

- Я почувствовала необходимость находиться где-нибудь еще, кроме Голливуда, разнообразить свою жизнь, – рассказывает Натали. – Я поняла, что в Голливуде как раз работают совершенно обыкновенные люди, там нет ничего особенного, а Гарвард – средоточие экстраординарных личностей, лучших из лучших. В Голливуде мне этого очень не хватало.

В 2006, снимаясь в фантастической антиутопии “V” значит Вендетта”, Натали вынуждена была согласиться, чтобы ее прямо на съемочной площадке обрили наголо. В таком виде ей пришлось появиться на Берлинском кинофестивале.

- Возможно, будь это другой фильм, я бы отказалась, – говорит она. – Но сценарий фильма мне не просто понравился, я решила, что сняться в нем – мой... как бы лучше сказать... моральный, гражданский долг. В мире сейчас происходит столько страшного, и предупредить о том, что нацизм может вернуться, – мне кажется, для артиста это своего рода миссия.

В 2008 Натали пригласили на главную роль в Великобританию, где она снялась в очень красивом историческом фильме “Еще одна из рода Болейн” режиссера Джастина Чедвика – в пафосной костюмированной драме, как его окрестили за шикарные костюмы, шикарных женщин, лошадей и весь дворцовый антураж. Две яркие звезды Голливуда – Натали Портман и Скарлетт Йоханссон – сыграли на ниве Туманного Альбиона двух сестер, соответственно  Анну и Марию Болейн, борющихся за благосклонность короля Генриха VIII. В финале Анна отправляется на эшафот.

- Давно хотелось сыграть кого-то, кто не является объектом мужских прихотей, – высказалась по этому поводу Натали. – Анна – женщина-провокатор, чьи реакции не зависят от чужих поступков. Это очень активный персонаж, который сам управляет ситуацией. И тут я нахожу в ней себя.

К настоящему времени 29-летняя актриса снялась уже в 33 фильмах, но  головокружения от успехов не приобрела. Кто-то из журналистов спросил, как она относится к тому, что ее называют “новой Одри Хепберн”, на что Натали ответила: “Отвратительно. Мне ужасно перед ней стыдно, несмотря на то, что ее давно уже нет в живых”.

Вне конкуренции из всех сыгранных актрисой ролей ее “черная жемчужина” – Black Swan (“Чёрный лебедь”). С момента выхода фильма на экраны никто практически не сомневался – ни кинокритики, ни сами зрители, что его главная исполнительница станет обладательницей “Оскара”.

Помимо игры на грани человеческих возможностей поражает и то, что в роли профессиональной балерины на сцене была сама Портман, без использования дублера (за малыми исключениями). И танцевала, по мнению специалистов, великолепно. Пригодились приобретенные в детстве хореографические навыки и фантастическое трудолюбие – несколько месяцев до начала съемок она занималась балетом по многy часов в день.

За лучшую женскую роль года Портман была удостоена целого букета наград: Международного фестиваля в Палм-Спрингсе, Национального совета кинокритиков США, Гильдии киноактеров США, BAFTA, Elle Style Awards, “Золотой глобус” и номинации на “Оскар”. И в апогее своего триумфа стала обладательницей золотой статуэтки.

Но самой главной наградой, считает сама Натали, стал подарок Судьбы – во время съемок “Чёрного лебедя” она нашла наконец и свое женское счастье. Конечно же СМИ давно уже растрезвонили по миру о романе Натали с постановщиком балетных сцен Бенжаменом Мильпье о том, что она ждет от него ребенка и что пара собирается пожениться. 33-летний Мильпье – франко-американский хореограф еврейского происхождения, один из лучших танцовщиков знаменитого Нью-Йоркского балета. “Бенжамен – отличный парень, – говорит Даррен Аронофски. – Он серьезный и знает, что делает. Я думаю, они будут счастливы вместе”.
Натали открыла свою линию дизайнерской обуви, которую шутники уже окрестили вегетарианской. Дело в том, что актриса – убежденный борец за “права” животных и посвящает этому много сил, времени и средств. Еще будучи моделью, она отказалась от выгодного контракта с Prada только потому, что там ей предлагали демонстрировать изделия из меха. Она не только не ест мяса, но и не носит одежды, сделанной из шерсти, меха или кожи. Съемочная площадка для нее отнюдь не является исключением. Даже в фильме “Еще одна из рода Болейн”, где основной акцент сделан на шикарные дорогие туалеты, Натали потребовала сшить для нее платья из искусственных тканей. Но самые большие проблемы у нее возникают с обувью, которую, как известно, в основном шьют из кожи. Вот отсюда у Натали и возникла идея открыть свою собственную линию обуви из альтернативных материалов. А вся прибыль от ее продажи идет в фонды по защите животных.

Итак, сегодня Натали Портман – всемирно известная американская кинозвезда, в полной мере реализующая свой неисчерпаемый творческий потенциал, всего в жизни добившаяся своим умом и талантом, с нетерпением ожидающая к началу лета своего первенца. Остается только пожелать ей семейного счастья и дальнейших побед.


comments (Total: 11)

К какому ты такому нынешнему поколению принадлежишь, холоп?)))) Да из твоих комментов прет бред 50-летнего как минимум? Типичный закомплексованный, и обозленный на весь мир, неудовлетворенный советский неудачник. 20 - 30 летки какать с тобой на одном гектаре не сядут!) Сорри что всю правду вылил...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот только, Дмитрий, не надо примазываться к 20-, 30-летним. У вас этот номер все равно не пройдет. Интернет, на ваше счастье, непрозрачен. Зато достаточно прозрачны ваши суждения, выдающие вашу сущность. И еще простая логика - если бы вам было 20-30, у вас не было бы столько свободного времени лидировать среди всех комментаторов и отвечать всем и каждому.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Гортензии (почти нимфе). Это вас в совке научили говорить за все нынешнее поколение? Лично я сам принадлежу к нынешнему поколению, но обсолютно не признаю актрисулек (ровно как и актеров) третьего тысячалетия. Нехватает им gravitas and believability. Большинство моих друзей и знакомых (тем которым за двадцать, тридцать лет и которым есть с чем сравнить) придерживается точно такого же мнения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, во-первых слово "актриса" пишется с одним "с". А во-вторых, нельзя брать предпочтения своей далекой молодости за эталон для последующих поколений. Вашему сердцу милы "актрисыщи" 40-80-х, а нынешнему поколению ближе "актрисульки" третьего тысячелетия. А вообще все они, несмотря на разность таланта и внешности, одним миром мазаны. И правы были ходоки по театрам в 19 веке, когда смотрели на них, как средство развлечения - на сцене и особенно по окончании представления. Это теперь актеры превратились в сливки общества, в элиту. А раньше у них была своя, вполне определенная ниша - комедианты.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Франсуа, предлагаю вам сравнить сегодняшних голливудских актрисулек с актриссами прошлых лет,(40х-80х годов). По классу, шарму и обоянию, сегодняшние "звезды" и рядом не стоят с актриссами тех лет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А вот и вася вылезла. Интересно, знают ли иммиграционные власти, о твоем влечении к двенадцатилетним девочкам? Что касается фоторорепортажа с гей парада, то я его привел что бы показать во главе какой гнусности маршировал твой нынешний "прогрессивный" губернатор Эндрю Куомо. Чего тебя это задело так?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Давно всей прогрессивной общественности понятно, что Дмитрий - стопроцентный педераст. За долгие годы на этом форуме он неоднократно скидывал ссылки на фотграфии гомосексуального характера и признавался в своей ненависти к самым желанным женщинам Америки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все с вами понятно, дорогой, Скарлет Йохансон у вас тоже звездулька, спорить с вами не буду, сколько людей, столько мнений. а по поводу "педофил" - по-аккуратнее стоит быть в выражениях. рекомендую посмотреть "Girl with pearl earring" и "Lost in Translation" - если уж после этих фильмов у вас останется ваше нынешнее мнение, увы, что здесь поделать..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Франсуа", если вы педофил то Натали Портман должна быть как раз на ваш вкус. Хоть ей уже тридцать лет, но своей внешностью и актерскими способностями она осталась на точно таком же уровне 12-летней девочки когда только начинала свою карьеру. Нету в ней стержня, или как тут говорят - гравитас. Если она образованая и культурная то в ее игре этого обсолютно не видно. Тоже самое можно сказать про Кэти Холмс, Скарлет Йохансон и кучу других звездулек, которыми продюсеры-педерасты заполонили Голливуд.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы, Дмитрий, типичная мелкота, мысли у Вас мелкие и сами Вы мелкий. Натали Портман - это не новое поколение "типичных актрисулек" она в кино чуть ли не с самого рождения, образованная и культурная девушка на которую приятно посмотреть и отличная актриса, корых в голливуде не так уж и много. а кто по-вашему мнению играет достойно, если Портман вас не впечатляет?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir