Родители, будьте осторожны!

Тема номера: В какие игры играют наши дети?
№50 (346)

Самый желанный подарок для ребенка – игрушка. Однако не всегда она бывает в радость, и способна принести немало неприятностей.
В ежегодно составляемом New York Public Interest Research Group (NYPIRG) списке опасных игрушек числятся сегодня 160 наименований. Список игрушек, которые были отозваны производителями с рынка, можно получить, позвонив в United States Consumer Product Safety Commission по телефону 1-800-638-2772.
Хотя Ассоциация производителей игрушек выразила свое несогласие с вышеуказанными списками, утверждая, что ее члены не нарушают принятых стандартов безопасности, у экспертов иное мнение.
К примеру, игрушку под названием The Sully and Boo Doll. Красивая кукла, и все бы ничего, если бы у игрушечной девочки Boo не отклеивались ее длинные волосы. В чем же здесь опасность? А в том, предупреждают эксперты, что малыши могут намотать эти игрушечные волосы вокруг своей шеи...
К чести производителей The Sully and Boo Doll, фирмы Disney, они отозвали неудачные образцы и внесли в них изменения.
В списке NYPIRG можно видеть немало игрушек, которые, казалось бы, безопасны. Однако их небольшие детали легко отделяются от корпуса и могут попасть сначала в руки, а потом уже и в рот ребенка. Правительственная Consumer Product Safety Commission обращает внимание родителей на следующие моменты:
- приобретайте лишь те игрушки, у которых не отделяются мелкие составные части;
- избегайте электрических игрушек с нагревательными элементами;
- не покупайте малышам младше 8 лет игрушки с острыми краями;
- обязательно ознакомьтесь с предлагаемой инструкцией.
Игрушки могут быть опасны не только из-за своих составных частей, но и материала, из которого они изготовлены, или химических элементов, входящих в его состав. Например, проверки некоторых пластиковых игрушек показали, что в их состав входит очень токсичное вещество phthalates, которое может нанести серьезный ущерб печени или почкам и даже привести к раку. Хотя во многих странах Европы игрушки, в состав которых входит phthalates, запрещены, в США они все еще разрешены к продаже. В списке NYPIRG находятся такие «токсичные» игрушки как Sassy’s Hello Bee, Hello Me Bath Book, Sassy’s Who Loves Baby Photo Book, а они содержат phthalates. Другая, химически небезопасная игрушка, такая , как Geoffrey’s Travel Case Cosmetic Set, – содержит вещество xylene.
Нанести вред слуху ребенка могут и игрушки, издающие громкие звуки выше 85 децибел.
К ним можно отнести такие, как Fisher Price’s Blue’s Learning Lesson Computer (95 децибела), Leap Frog’s Puppy Phone (94 децибел), Power Gear’s Star Blaster Set (100 децибел).
Так что, уважаемые родители, покупая праздничный подарок своему ребенку, будьте осторожны!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir