Откуда мяско?

Америка
№22 (997)
Конгресс отклонил невероятно важный закон, который несколько лет продвигался Департаментом сельского хозяйства (USDA) и американскими фермерами. Последние требовали, чтобы на каждой упаковке с мясом или птицей имелась этикетка, сообщающая покупателю, где корова или курица росли, и где были забиты. 
 
Больше всего в данной этикетке были заинтересованы бизнесмены Монтаны, Вайоминга, Айдахо и Орегона, где птицы и животные живут в экологически чистой среде и выращиваются на семейных фермах. Они посчитали, что этикетка поднимет популярность их продукции, ибо  именно американское мясо – самое свежее и полезное. 
 
Конгресс, однако, увидел в законе дискриминацию, посчитав, что этикетка заставит потребителей покупать национальный продукт и игнорировать товары из Мексики, Канады и других стран. 
 
Фермеры остались крайне разочарованы таким решением и сами обвинили Конгресс в дискриминации, так как вырастить качественное мясо в США намного сложнее и дороже, чем ввезти из третьих стран, где вообще не существует никаких правил выращивания и забоя крупного рогатого скота и курицы.
 
Понять позицию Конгресса действительно очень сложно, так как большинство продуктов имеют этикетки со страной-производителем. Например, на помидорах можно увидеть Mexico или Canada, а на упаковках с креветками – Ecuador или Panama. Определить же происхождение птицы, свинины и говядины невероятно сложно.
 
Я неоднократно пытался это сделать в нью-йоркских супермаркетах, однако только в одном случае работник сказал «откуда-то из Нью-Джерси». В основном, торговцы пожимали плечами и даже удивлялись, почему мне это так интересно. 
 
Между тем стоимость мяса и курицы в США очень сильно варьируется и объясняется это, естественно, её качеством. 
Больше всего вопросов возникает к китайским супермаркетам, где фунт курицы можно приобрести за 90 центов, свинины – за $1.50, а говядины – за $2.00. 
 
Таких цен нет даже в техасской глубинке, где мясом и птицей торгуют сами фермеры-производители. 
 
К сверхдешёвому мясу и птице в последнее время интерес со всех сторон. Никто точно не знает, откуда поступает эта продукция. Однако не секрет, что именно из-за неё происходят миллионы пищевых отравлений ежегодно. 
 
«Я пришёл в ужас, когда впервые увидел свинину на прилавках нью-йоркского Чайнатауна, - рассказывает Джесси Кэйлс, животновод из Небраски. – Она имела нездоровый цвет, странный запах и поразительно низкую цену.  Тогда мне очень захотелось увидеть эту свинью до забоя. Я бы не удивился, если бы у неё было две головы. Здоровое животное не может иметь такое мясо».
 
Кэйлс попытался выяснить, из какого места партия свинины приехала в Нью-Йорк, но у него ничего не получилось. Единственное, что он заметил – многочисленные нарушения правил хранения, нарезки и упаковки. 
 
«На мой взгляд, 80% нью-йоркской курицы, свинины и говядины напичканы гормонами, - говорит он. – Скорее всего, эти птицы и животные никогда даже не стояли на ногах. Их откармливали химией в тесных помещениях. Блюда из таких продуктов есть невозможно, однако ньюйоркцы к ним привыкли, поскольку, похоже,  никогда не пробовали нормальной еды».
 
Кэйлс и многие его коллеги из американской глубинки пытались пробраться на нью-йоркский рынок, однако торговцев не устраивали закупочные цены. Им гораздо выгоднее покупать мясо и птицу без опознавательных ярлыков. 
 
Что касается хороших ресторанов и стейк-хаусов, то большинство из них имеют долгосрочные контракты со своими поставщиками. 
 
Многие животноводы, разочарованные в блокировке закона об этикетках, отмечают, что большинство американцев не разбираются в мясе. Например, слово «курица» у них ассоциируется исключительно с её частями – грудками, крылышками и ножками. Они не могут назвать ни одного куриного бренда, который популяризует определённый штат и конкретную ферму. 
 
Этикетка, вроде «Птица выращена и забита в Айове», сразу же стала популярной, поскольку в Айове производится действительно хорошее куриное мясо. 
 
Фермер Бен Джордж, производитель баранины в Нью-Джерси, намерен добиться принятия этикеточного закона через суд.
 
«Зайдите в любой алкогольный супермаркет и ознакомьтесь с ассортиментом виски, - говорит он. – Вы увидите американскую, шотландскую и ирландскую продукцию. Одни напитки будут 12-летние, другие – 21-летние. Товар среднего качества стоит $30, а элитный – $200. Никому в голову не приходит мысль убрать все знаки различия и оставить на бутылках только цены. Почему же потребителям не дают возможность выбрать самое качественное мясо?»
 
Так или иначе, законопроект об этикетках на мясе и птице имеет шансы на одобрение в будущем. USDA и фермерские организации намерены обжаловать решение Конгресса в ряде инстанций. Проблема лишь в том, что для благоприятного исхода дела потребуется время, которого у фермеров катастрофически не хватает. Чем больше на прилавках появляется некачественной и сверхдешёвой продукции, тем ближе американские птицеводы и животноводы к банкротству. 
 
Вадим Дымарский 
 

comments (Total: 4)

"курятина небраски","вашингтонские свиньи" и "настоящее мясо америки".Стильно звучит,не то что "мясо китайцев",0.99 баксов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
100% ситуация идентична российской. Местное производство мяса не может конкурировать по ценам поставок с импортным.
Вариант с разными ценовыми категориями (как с алкоголем) мне кажется разумным и справедливым.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что поделаешь ? Китайцы тоже хотят жить хорошо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И правда.. в китайских магазинах стоит очень подозрителная, прям тошнотворная вонь у мясного отдела, как будто все здохло своей смертью, заморожено, оттаяно и на прилавки!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir