Восстановлению – подлежит!

Приказано выжить. Выпуск №67
№22 (997)

Ежегодно более миллиона жителей Соединённых Штатов теряют минимум один из шести важнейших документов – штатные водительские права (Driver License, Learner Permit, Non-Driver-License ID), карточку социального страхования (Social Security Card), грин-карту (Permanent Resident Card), сертификат о натурализации (Certificate of Naturalization), американский паспорт (United States Passport), загранпаспорт с визой.  

В рамках рубрики «Приказано выжить» «РБ» решил выяснить, насколько сложно восстановить каждый из этих жизненно важных документов и какими проблемами может обернуться их потеря. 
 
Драйвер-лайсенс/ лернер-пермит/штатное ID
Правила восстановления этих документов зависят от конкретного штата, поэтому сосредоточим внимание на Нью-Йорке, где проживает большинство наших читателей. 
В настоящее время правила стали гораздо мягче и причина тому – обновлённый сайт Отдела транспортных средств (dmv.ny.gov), который считается одним из лучших государственных онлайн-ресурсов в стране. 
Зарегистрируйтесь в системе MyDMV, заплатите карточкой пошлину в размере $17,50 (штатное ID – $8) и новый документ придёт к вам на домашний адрес в течение 5 – 10 рабочих дней. 
 
Имейте в виду, что если прав или пермита вы лишились в результате преступления (кража, ограбление, мошенничество и т. п.), то придётся лично явиться в отделение DMV с заполненной в полиции формой MV-78B.  
Последствия потери: минимальны. Ездить с чужими правами крайне опасно, поскольку полицейские владеют безошибочной методикой сравнения лица на фотографии с лицом остановленного водителя. Поэтому преступные элементы больше предпочитают ездить без прав, чем с чужим драйвер-лайсенсом. 
Без номера соушел-секьюрити воспользоваться чужими правами в корыстных целях очень сложно. 
 
Карта социального страхования (SSN)
Этот документ является самым важным в жизни любого человека, поэтому эксперты по кражам личности рекомендуют: выучите 9 цифр наизусть, а потом спрячьте SSN в надёжное место. Носить его с собой не нужно. Большинство американцев пользуются самой карточкой не более 3–4 раз за всю свою жизнь. 
Чтобы восстановить SSN, вам придётся лично явиться в офис социального страхования, заполнить анкету (Application for a Social Security Card) и предоставить ряд документов, удостоверяющих личность: сертификат о натурализации, грин-карту или свидетельство о рождении плюс штатное ID, драйвер-лайсенс или американский паспорт. 
Один документ должен указывать на легальное пребывание на территории США, другой – удостоверять личность. Восстановление документа бесплатное. 
 
Помните, что владея чужим SSN, мошенники могут сделать многое: открыть счёт в банке, набрать кредитных карт, взять мортгидж или студенческий лон, автомобиль в лиз, заключить договор аренды и т. п. 
Как следствие, ваша кредитная история рухнет и придётся очень долго восстанавливать справедливость. 
Очень часто аферисты делают поддельное ID со своей фотографией и именем на SSN. Таким образом они перевоплощаются в другого человека. Многие нелегалы живут с чужими соушел-секьюрити десятилетиями. 
 
Грин-карта
Один из самых трудно восстанавливаемых документов. Вам придётся иметь дело со Службой гражданства и иммиграции (USCIS) – самым непредсказуемым и неповоротливым ведомством в Соединённых Штатах. 
Помимо заполнения формы I-90, придётся заплатить пошлину (fee) в размере $450, заново сфотографироваться и пройти процедуру сдачи отпечатков пальцев. 
Восстановление может затянуться на 9–12 месяцев, поскольку офисы USCIS загружены до предела. Офицеры будут заново и очень тщательно изучать ваше иммигрантское досье. 
Аресты, судимости, несоответствия в документах - все это может  привести к тому, что вместо грин-карты придёт Denial of Application (письмо с отказом), а там уже и до статуса нелегала и депортации рукой подать. Поэтому восстанавливать грин-карту рекомендуется только с профессиональным иммиграционным адвокатом.  
 
Сертификат о натурализации 
Когда человек становится гражданином США, то восстановление документов занимает гораздо меньше времени и сил. Это факт. Для своих граждан государство старается делать всё в кратчайшие сроки с минимальным количеством проверок. 
Для восстановления сертификата вам будет необходимо отправить в USCIS (филиал в Небраске или Техасе) форму N-565 и уплатить пошлину в размере $345. 
Сроки получения нового документа варьируются от нескольких недель до полугода. Главное, чтобы в анкете вы не допустили досадных ошибок. Информация должна быть точной и достоверной на 100%. 
 
Американский паспорт
Утерянными паспортами занимается Госдепартамент, а именно – Бюро консульских услуг (Bureau of Consular Affairs). 
Первое, что вам необходимо сделать – позвонить и сообщить об утере документа по номеру 1-877-487-2778. 
Паспортный чип будет заблокирован и мошенники не смогут воспользоваться документом при пересечении границы. 
Восстановление паспорта занимает от 8 бизнес-дней до 6 недель. Сроки зависят от того, насколько вам необходим новый документ в настоящее время. 
Если вы собираетесь уезжать за границу в ближайшие две недели, то обратитесь в паспортное агентство или паспортный центр (Passport Agency or Center). Вас попросят заполнить формы DS-11 и DS-64, заплатить $110 за паспорт и экстрапошлину за срочность (экспедиторская доставка – $60, овернайт-доставка – $14,85, дополнительные страницы для виз – $82 и т. п.). 
Если срочности нет, то лучше всего обратиться в Passport Application Acceptance Facility. Там с вас дополнительных платежей не возьмут. 
 
Загранпаспорт с визой
Самый худший сценарий, который только можно представить: человек легально прилетел в США по студенческой или туристической визе с твёрдым желанием легализоваться в стране (через брак, политическое убежище, работодателя и т. п.). Через некоторое время он потерял паспорт с визой и формой I-94 (свидетельство о пересечении границы – Arrival/Departure Records), которую также называют белой карточкой. 
Восстановить I-94 невероятно сложно, а иногда и вовсе невозможно. 
 
Необходимо предпринять следующие шаги: 
- Получите в полицейском участке рапорт о потерянном паспорте. Сразу сделайте с него несколько копий. 
- Заполните форму Application for Replacement /Initial Nonimmigrant Arrival-Departure Document и отправьте её в Департамент внутренней безопасности (DHS) и USCIS. Строго следуйте инструкциям. 
- Сообщите в консульство собственной страны в США о потере. Некоторые страны помогают своим гражданам восстановить I-94. 
- Свяжитесь с консульством США в стране, где получали американскую визу. На территории Америки вам её не восстановят. Для этого придётся возвращаться обратно. 
Помните, что для дальнейшей легализации в Штатах важна именно I-94, а не виза. 
Общие рекомендации: 
-Сфотографируйте все свои документы на фотоаппарат высокой чёткости или отсканируйте их на высококачественном принтере. 
Пошлите снимки самому себе по электронной почте, отложите их в специальную папку, чтобы они не затерялись в тысячах отправленных и полученных сообщений. 
- Купите флеш-карту (Flash Drive / Memory Card), занесите в неё снимки с документами и спрячьте подальше. 
Не используйте эту карту для регулярного фотографирования. Она должна храниться на экстренный случай. 
В идеале создать сразу несколько карт – одну хранить дома, другую на работе, третью – брать с собой в поездку. 
- Не носите документы без надобности. Недавно я был свидетелем, как во время круиза по озеру в Вашингтоне женщина утопила свою сумочку, в которой лежали: американский паспорт, сертификат о натурализации, карточка социального страхования, драйвер-лайсенс и куча кредитных и дебетовых карт. 
 
Я спросил, зачем она всё это носила с собой. Шокированная женщина лишь подала плечами. Мол, на всякий случай. 
Запомните: чем больше документов за один раз вы теряете, тем сложнее будет процедура их восстановления. 
Если же вы потеряли абсолютно всё и копий не осталось, то вам придётся проходить очень сложную процедуру освидетельствования, которая может затянуться на долгие годы. Без спецслужб здесь не обойтись. 
 
Вадим Дымарский

comments (Total: 4)

Мало ли с чем живут нелегалы. У них и паспорта просрочены, в таком случае. И визы. Или они при всем просроченном и потерянном хозяйстве пойдут в СИН (или как она там сейчас называется) восстанавливать и визу и I-94? :)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
огромное спасибо за полезнейшую информацию

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какая разница выдают или не выдают I94 в настоящее время. Нелегалы живут с ней десятилетиями. Следовательно, могут потерять

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В который раз за последние месяцы читаю у вас про форму I-94. Но дело в том, что её уже не заполняют и следовательно не подкалывают в паспорт при пересечении границы. Только таможенную декларацию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir