ШАПКА

В мире
№9 (776)

Иногда наши руководители и придворные политологи почему-то ведут себя так, что поневоле вспоминается русская народная пословица “На воре шапка горит”.

Едва в Украине начались события, названные “оранжевой революцией”, вся президентская пропагандистская рать стала доказывать: в России такое невозможно. С чего вдруг? В Киеве на Майдан вышли потому, что возмутились массовыми фальсификациями на президентских выборах. У нас же результаты выборов 2004 года были безусловными, не подлежали никакому сомнению. Или была некая тайная правда? А правда - такая штука, что вырывается из уст самопроизвольно, часто - в обличье опровержения. Глеб Павловский, тогдашний главный политологический советник Путина, даже публично призывал к грядущему отпору грядущим смутьянам, учил молодежь: “Готовьтесь к уличным боям”. Тогда и началось официальное создание молодежного резерва в виде “Наших” с их ежегодной политнакачкой в лагере на озере Селигер.

Нынешний президент, Дмитрий Медведев, почему-то провел параллели между событиями в арабских странах и Россией: “Посмотрите на ситуацию, которая сложилась на Ближнем Востоке... Она тяжелейшая, предстоят очень большие трудности... Такой сценарий они и раньше готовили для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять - в любом случае этот сценарий не пройдет”.

Осталось тайной, кто такие “они”. Как-то получилось в один лад с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи, который обвинил в подстрекательстве и организации беспорядков западную прессу, американские и израильские спецслужбы. Потом Дмитрий Анатольевич круто изменил тон и содержание речей - присоединился к международной общественности и резко осудил массовое убийство демонстрантов в Ливии.

В результате у послушных политологов мозги свихнулись окончательно. Самые упертые по-прежнему талдычили о происках Америки. К одной из статей газета “Комсомольская правда” дала безапелляционный подзаголовок: “Американцы хотели поставить в Каире своего Ющенко-Саакашвили”. Однако раздавались и недоумевающие голоса: страны, в которых происходят волнения, вполне лояльны к Америке, и затевать там смуту не было никакого смысла, невыгодно США и их союзникам.
Самая главная невыгода для Запада - взлет цен на нефть. Уже больше 110 долларов за баррель.

Ситуация выгодна для нас. Нестабильность на Ближнем Востоке с шестидесятых годов стала залогом востребованности советского и российского углеводородного сырья. С семидесятых годов в стране появились нефтедоллары и соответственно даже редкие импортные товары в столичных магазинах.

И сейчас, когда мы стараемся преодолеть последствия мирового финансового кризиса, снова 100 с лишним долларов за баррель - подарок судьбы. Но даже воспаленные патриоты или злобные зарубежные ненавистники не намекают, что кризис на Ближнем Востоке “устроили российские спецслужбы”.

Высшие политические круги России почему-то узрели в арабских событиях опасность для стабильности под родными осинами, некий пожар, который может перекинуться и на российские просторы. То есть фактически признали: в России очень и очень неладно, того и гляди - жди бунта.

Но много ли общего между Россией и арабскими бунтующими странами? Сами арабские страны отличаются друг от друга разительно. Разве можно сравнить монархический благополучный Бахрейн и Великую Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию, глава которой, Каддафи, много лет пытается теоретически соединить ислам и марксизм?

События на Ближнем Востоке поставили в тупик российских арабистов.  Они признаются, что не понимают, не видят четких причин и истоков. Бедность? Так в Бахрейне арабы практически не утруждают себя производственной деятельностью, живут за счет отчислений от продажи нефти. Отсутствие благ западной цивилизации? Где-где, но только не в Тунисе. Слабая власть? Муамар Каддафи железной рукой правит в Ливии 42 года. Тем не менее - неожиданные революции.

Говорят, большую роль сыграл интернет. Но Сеть - всего лишь способ связи, организации недовольных масс. Причины не выявлены и не сформулированы.

Если присмотреться, арабский мир за последние десятилетия очень сильно изменился. Прежде всего он молод - в прямом демографическом смысле. Более половины населения - в возрасте до 25 лет. Причем очень многие имеют высшее образование. Налицо образовательный бум, приняты различные образовательные программы, богатые нефтяные государства имеют возможность посылать своих юношей в любые университеты мира.

Видимо, со временем произошел переход количества университетских выпускников в качество общества. Они вернулись уже другими людьми - с багажом знаний, с опытом жизни в демократическом обществе, с другими представлениями о жизни вообще. А дома все по-прежнему, как тридцать и сорок лет назад. Тот же правитель, Мубарак или Каддафи, те же чиновники, та же коррупция.

“Это социальный протест против режимов, пораженных коррупцией”, - считает академик-арабист Евгений Примаков, бывший шеф Службы внешней разведки.

Наблюдатели отмечают, что застрельщиками протестных акций как раз стали представители средних классов, образованных сословий - врачи, учителя, менеджеры, частные предприниматели. Да, у них пока нет политических организаций, опыта и фундамента политического строительства. Пока есть лишь недовольство.

Две тысячи лет назад там же, на Ближнем Востоке, было очень точно сказано: “Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают; но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое”.
Видимо, содержание арабского населения, общества уже переросло рамки тамошних политических и государственных форм.
Вот этого, наверно, и опасаются некоторые российские политики, выдавая себя заклинаниями: у нас “этот сценарий не пройдет”. Тревоги напрасны - такого сценария нет, “содержание” и “форма” пока находятся в равновесии.
Да, последние социологические опросы зафиксировали резкий всплеск протестных настроений. Однако он вызван не политическими причинами, а ростом цен на продукты питания. К тому же недовольство россиян пассивное - большинство не собирается завтра же митинговать. Основную массу населения политика давно не интересует, не занимает - со времен перестройки. Народ не требует политических прав и свобод - они у него есть. И это правда, реальность. Никто ведь не запрещает активно голосовать за оппозицию, а при подозрении на фальсификацию выборов - выходить на улицы, призывать власть к ответу и наводить в стране порядок.
Не требуют, не выходят. Не видят в политической активности ни смысла вообще, ни гарантии улучшения жизни в частности. Нам достаточно и предостаточно существующих свобод - не в пример советскому режиму. Ведь нет того постоянного, всестороннего гнета. Кто может и хочет - свободно едет за границу жить или работать. Кто хочет - не работает и попрошайничает. Кто хочет - митингует, кто хочет - анонимно пишет на сайтах в интернете, что в башку взбредет. Ну что еще надо? Свобода!
Так что ни к чему поспешные заверения Медведева, Путина и других деятелей: “Арабский сценарий у нас не пройдет”. Просто у страха глаза велики.
Москва


comments (Total: 5)

Разумеется, “Это социальный протест против режимов, пораженных коррупцией”, и в России будет то же самое, если не вернуть из зарубежных банков награбленные нуворишами средства и не дать "пожить" населению.
Спусковым крючком событий служит начавшееся повышение активности Солнца, долго молчавшей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По поводу митингов - мягко говоря, неверно высказались. И обошли умело все, что может раздражать Медведева и Путина - беспредел чиновников и всей силовой структуры,подлог результатов выборов, коррупцию,кумовство, протекционизм друзьям, в том числе криминальным, развал экономики,науки, армии,образования, здравоохранения, законы с коррупционным душком,новую КПСС в виде ЕР, разбазаривание стабфонда, использование бюджета для поддержки своих, получивших в руки жирные куски промышленности. и т.д. Хороший набор для березовой, одуванчиковой, клюквенной и любой другой революции.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Его возможная радикализация приведет к радикализации Сев.Кавквза, вот тогда это может настичь и Россию///Да не нужна там никакая сторонняя радикализация.ЛКНы настойчиво лезут в органы управления, силовые структуры и, как кукушонок, стараются выкинуть оттуда всех прочих, а кроме того тащат туда всех родственников.Если так будет оставаться, то как только процент нацменьшинств превысит опр уровень в раше начнется удушение основного населения.СВЕРХУ.И никаких арабских влияний не надо.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все правильно, пока России бояться нечего. Но последствия этих волнений для Ближнего Востока могут быть катастрофическими. Его возможная радикализация приведет к радикализации Сев.Кавквза, вот тогда это может настичь и Россию. Речь не идет об усилении протестных настроений, связанных с коррупцией и другими российскими бедами. Но повышение уровня террористической опасности и невозможность с этим зффективно бороться вследствие этих самых бед приведет к деградации вертикали и усилению протестных настроений.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Политически корректная статья

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir