Американские бабушки

Америка
№9 (776)

Профессора университета штата Северной Каролины, известные своими необычными исследованиями, пришли к выводу, что бабушки (grandmothers) являются самой влиятельной социальной группой в Америке. Именно они оказывают воспитательное давление на молодые слои общества (детей, внуков), диктуют политический курс (бабушки из поколения бэбибумеров – самые активные избиратели), развивают экономику и увеличивают количество рабочих мест (в частности, в сфере здравоохранения).

«Бабушки – это невидимая на первый взгляд сила, которая руководит Соединёнными Штатами, - говорит Эрика Мэддокс, одна из авторов любопытного исследования. – Достойнее этой категории женщин нет никого. Они не только продолжили свой род, но и долгие десятилетия проработали на американскую экономику».

Заслуги бабушек настолько велики, что в 1978 году правительство приняло решение утвердить Национальный день бабушек (первое воскресенье после Дня труда). Правда, решение правительства тут же оспорили правозащитные организации и виновниками ежегодного торжества стали ещё и дедушки.

Социологи считают, что через 10 – 15 лет американские бабушки лишь укрепят своё влияние в обществе. Во-первых, увеличится их численность (за счёт вышеупомянутого бэбибума). Скоро бабушки составят добрую четверть всего населения Америки, а количество созданных ими организаций перевалит за миллион.

Во-вторых, многие сферы бизнеса начинают переориентироваться на пожилых людей. Отмечу лишь один любопытный факт: корпорации по производству игрушек Hasbro и Mattel несколько последних лет тестируют свою продукцию в первую очередь на... бабушках. Потому что именно они чаще всего делают подарки своим внукам и внучкам. Следовательно, не понравившаяся бабушке игрушка так и останется лежать на полке в магазине.

Недавний опрос социологического агентства Gallup показал, что дети в возрасте от 5 до 18 лет легче всего находят общий язык именно с бабушками. Мамы, папы и дедушки следуют далеко позади. Любопытно, что респонденты в возрасте от 5 до 13 лет больше всего ценят в бабушках «доброту и стремление постоянно делать какие-то подарки». Дети от 14 до 18 лет честно признались: бабушки помогают не только советом, но и частенько решают финансовые проблемы. Проще говоря, подбрасывают несколько долларов «на жизнь».

Отношение разных социальных слоёв общества к современным бабушкам лучше всего отражает интернет. Например, самая популярная поисковая система показывает, что вместе со словом «бабушка» американцы чаще всего набирают слово «высказывания». Афоризмы о пожилых дамах с детьми и внуками действительно способны растопить сердце каждого человека. Вот, например, самые популярные цитаты: «Причина дружбы между бабушками и внуками проста: у них есть общий враг», «Бабушки – это всего лишь маленькие девочки, задержавшиеся в антикварном магазине», «Бабушки дают нам любовь, терпение, доброту, юмор, комфорт и самое главное – печенье». Автором последнего высказывания, кстати, является бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Вторым по популярности словом в интернет-поисковике следует «поэма». Объяснение простое: десятки тысяч внуков и внучек ежедневно учат наизусть стихи о бабушках. Иногда этого требуют школьные учителя, иногда - родители. Например, в качестве сюрприза к бабусиному юбилею.  

Третье место занимает связка «бабушка» и «имя». Миллионы детей и подростков ищут прозвища (никнеймы) для своих бабушек. Причина – некоторые экзотические имена пожилых женщин трудно выговорить современной молодёжи. Будете смеяться, но тенденции последних лет показывают, что внуки и внучки чаще всего называют бабушек так: Биби, Белла, Гиги, Хани, Лави, Мэймэй, Мими и Нина.

На четвёртом месте по популярности в Google-слово «подарок». Как показывают опросы, выбрать подарок для бабушки молодым поколениям сложнее всего. Интернет-специалисты советуют дарить им всякую дребедень, вроде кружек, футболок, подушечек и открыток с оригинальными надписями. 99.9% бабушек приходят в неописуемый восторг, когда им дарят семейные фотографии в рамочке.

Миллионы пользователей интернета запрашивают информацию по теме «бабушка и её ювелирные украшения». Этот интерес объясняется сотнями мифов и городских легенд о том, что реальная стоимость драгоценностей наших бабушек исчисляется миллионами долларов. «Их брошки, цепочки и кольца выглядят ржавыми и безвкусными, но стоят целое состояние», - написал о своих двух бабушках 7-летний калифорнийский подросток Майкл Коэн.

Замыкает наш рейтинг популярности словосочетание «бабушкины часы». Мало кто знает, что grandmother clock – это официальное название модели массивных деревянных часов прямоугольной формы (настенных или напольных) с классическим циферблатом и маятником. Среди американцев закрепилась фанатичная вера в то, что бабушки в домашнем обиходе пользуются только такими часами. Люди даже не берут во внимание тот факт, что возраст десятков тысяч «бабусь» в Соединённых Штатах не превышает 45 лет. 

Надо сказать, что бабушкам свойственно попадать в курьёзные и необычные ситуации. Если в заголовке газетного материала будет фигурировать слово grandmother, то с большой долей вероятности вы прочтёте новость, которая вызовет у вас не только улыбку, но и чувство гордости. Вот, например, лишь несколько историй о бабушках за последние две недели:
В штате Джорджия 62-летняя Джуди Слоун выиграла в лотерею $400 тысяч. Всё бы ничего, но она уже выигрывала за последние десять лет трижды: $100 тысяч, $1 миллион и $27,777. Выигрыш счастливая женщина собирается поделить между детьми, внуками и правнуками.

Чуть меньше повезло 80-летней Нефиссе Юсуф. Из-за ошибки авиадиспетчера женщину посадили не на тот самолёт. В итоге вместо Чантилли (Вирджиния) она улетела в Шарлотт (Северная Каролина) – на 320 миль дальше пункта назначения. «Бабушка храбро справилась со всеми трудностями», - отмечает пресса.

Также наивысшей похвалы заслуживает 95-летняя жительница Нью-Йорка Ида Килинг. В своём почтенном возрасте она устанавливает поистине фантастические спортивные рекорды. Килинг пробегает 60-метровую дистанцию за 29.86 секунды.
В городке Мкаденвиль (Северная Каролина) 85-летняя бабушка совершила настоящий подвиг. Когда заполыхало соседнее с её домом здание, она схватила поливочный садовый шланг и ринулась тушить пламя. Бабушка сдерживала огненную стихию до тех пор, пока на место происшествия не приехали пожарные, окончательно потушившие огонь.

Ещё раз напомню, что все эти удивительные новости, героями которых стали бабушки, произошли за последние недели. Кроме того, пожилые женщины неоднократно обезвреживали преступников (иногда голыми руками, иногда с помощью спрятанного в сумочке пистолета), побеждали во всевозможных конкурсах, удостаивались штатных и правительственных наград за заслуги перед американским обществом.

Напоследок хочется пожелать всем бабушкам, живущим в Америке, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Заодно хочется попросить прощения у лучших друзей бабушек – дедушек , за то, что мы ни разу не упомянули их в статье. В ближайших номерах «РБ» обещаем исправить эту маленькую «несправедливость».


comments (Total: 1)

Mazal tov,savta.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir