Читатель спрашивает...

Америка
№9 (776)

Уважаемая редакция, родная дочь запрещает мне видеться с двумя внуками (возраст – 3 и 4 года)...

Обращаюсь к вам за советом. Возможно, именно вы поможете в сложившейся ситуации. Дело в том, что родная дочь запрещает мне видеться с двумя внуками (возраст – 3 и 4 года). Не буду подробно описывать причины этого запрета. Скажу только, что мои отношения с дочерью и зятем ухудшались несколько последних лет. В настоящее время я не хочу видеться ни с дочерью, ни с зятем. Но каждый божий день я думаю о своих внуках.
Скажите, пожалуйста, есть ли у меня какие-то юридические права на свидания с внуками, как у гражданки Америки? Защищают ли законы Соединённых Штатов права бабушек?
Евгения


Уважаемая Евгения!

Десятки тысяч американских бабушек и дедушек находятся в подобной ситуации. К счастью, американские законы на их стороне. Права на свидания с внуками регламентируются Законом о посещении (Visitation Rights Enforcement Act – VREA). 
VREA вступил в силу 12 ноября 1998 года. Причиной для принятия законопроекта послужило огромное количество жалоб от бабушек и дедушек, которым по какой-либо причине дети запретили приближаться к внукам. Надо сказать, что подобные инциденты нередко заканчивались трагедиями и даже преступлениями. В Канзасе, например, разгневанная бабушка застрелила своего зятя, который не разрешал ей даже взглянуть на внучку. Впоследствии, правда, суд оправдал бабушку-убийцу, посчитав, что она действовала в состоянии аффекта. 

Если говорить о причинах, которыми руководствуются мамы и папы, запрещая бабушкам и дедушкам встречаться с внуками и внучками, то здесь лидируют банальные семейные ссоры. Причиной же ссоры, как показывают исследования, может стать совершенно абсурдная мелочь. Например, в Огайо был случай, когда сын запрещал отцу свидания, потому что тот очень много курил.

«Я не хочу, чтобы дети смотрели на его жёлтые пальцы и просмоленную никотином бороду, чувствовали запах табака», - говорил отец.

Суд так и не смог вынести решения по этому спорному инциденту. С одной стороны, дед никогда не курил при внуках. Следовательно, дети не являлись пассивными курильщиками. С другой стороны, дети сталкивались с ярко выраженными признаками курения своего пожилого родственника.

В Калифорнии запрет на свидание с внуком объяснялся излишним весом бабушки и дедушки. «Ребёнок вас боится, - утверждала мать, разрешавшая общаться с сыном только по телефону. – Вы настолько неповоротливы, что можете задавить его во время игры».
Пристрастие к наркотикам и спиртным напиткам – ещё одна довольно распространённая причина для запрета на свидания. Бывшим или действующим алкоголиком и наркоманом может оказаться кто угодно: отец, мать, бабушка или дедушка. Пристрастия одного человека рушат общее семейное счастье.

Во Флориде был случай, когда дети запретили 88-летнему прадедушке приближаться к правнучке, потому что он употреблял слишком много антидепрессантов. Пожилой человек подал в суд и выиграл дело. Судья посчитал, что дедушку нельзя считать опасным или неадекватным, поскольку его лечением занимаются опытнейшие врачи.
Третьей по популярности причиной для запрета на свидания являются финансовые проблемы. Например, в Висконсине сын таким образом мстил своему богатому отцу.

«Пока ты не начнёшь делиться с нами накопленными миллионами, ты не увидишь своих прекрасных внучек, - написал он отцу по электронной почте. – Это расплата за твою жадность и равнодушие».

Согласно данным организации Human Rights, каждый пятый запрет в Америке объясняется нежеланием бабушек и дедушек делиться с детьми накопленными средствами. В прошлом году в Аризоне произошло несколько случаев, когда пожилые люди в буквальном смысле покупали право на свидание с маленькими детьми.

Возвращаясь к закону VREA, следует упомянуть об одном его существенном минусе. Этот документ не прописан детально.
Следовательно, нельзя точно сказать, как часто и сколько времени бабушки и дедушки имеют право видеться с внуками и внучками.

Как правило, решение о периодичности свиданий принимает суд, изучивший в мельчайших подробностях доводы двух сторон – родителей и бабушек (дедушек). Мнение же самих внуков и внучек интересует суд редко. Считается, что дети говорят под присягой именно то, о чём их просят родители.

«Если конфликтная ситуация вокруг внуков зашла слишком далеко, то без вмешательства опытнейших адвокатов не обойтись, - считает юридический специалист Джо Веллер. – К сожалению, в Соединённых Штатах нередко происходят случаи, когда бабушки и дедушки, ищущие справедливости, получают официальный судебный отказ на свидание с ребёнком».
Эксперты дают три полезных совета бабушкам и дедушкам, которые в силу разных обстоятельств не могут видеться с внуками. Если следовать этим советам, то можно без особых проблем добиться юридического права на свидания.

Первый совет. Не паникуйте.
Америка – это страна законов, а не здравого смысла. В штате Пенсильвания был случай, когда суд запретил бабушке приближаться к внуку ближе чем на 10 миль. Причина – пожилая женщина пригрозила невестке «выкрасть ребёнка на выходные дни и поехать с ним в Диснейленд». Судья воспринял сказанное, как угрозу.

Даже если вам запрещают видеться с ребёнком по какой-либо унизительной или выдуманной причине, никогда не «слетайте с катушек». Не кричите, не угрожайте, не шантажируйте, не предпринимайте радикальных мер.

Второй совет. Храните информацию о ваших переговорах и взаимоотношениях с родителями внука или внучки.
Берегите все письма, пришедшие по электронной или обыкновенной почте, записи автоответчика. Возможно, они содержат информацию, которая впоследствии поможет вам отстоять свои права в суде. Например, родственники потребуют от вас деньги за право на свидание или начнут вам угрожать. Если чувствуете, что переговоры с родителями ребёнка будут «жаркими», то возьмите на встречу диктофон.

Третий совет. Будьте добры и внимательны к ребёнку.
Примерно 20% всех запретов на свидание бабушек и дедушек с любимыми внуками (внучками) объясняются несчастными случаями, произошедшими по вине пожилых людей. Простой пример: суд Коннектикута запретил 78-летней прабабушке встречаться с 4-летней правнучкой, потому что под её чутким присмотром ребёнок упал и ударился головой об асфальт. «Женщина не в состоянии контролировать действия ребёнка и уберечь его от опасности, - сказал судья. – Халатность пожилого человека
может повториться, поэтому дальнейшие свидания с глазу на глаз опасны».
Никогда не забывайте, дорогие бабушки и дедушки, что добиться права на свидание с внуками и внучками за один день (неделю) невозможно. Иногда этот процесс затягивается на долгие месяцы и даже годы. Поэтому постарайтесь не доводить отношения с детьми, зятьями и невестками до неразрешимого конфликта, жертвами которого станут внуки и внучки.
Если же вы по какой-либо причине получили запрет на свидание, не расстраивайтесь и не признавайте своего поражения. Обдумайте сложившуюся ситуацию, взвесьте все «за» и «против», а потом проконсультируйтесь с опытным социальным работником или адвокатом. Даже не сомневайтесь: победа будет за вами.


comments (Total: 2)

Я живу в Германии, и мне снова не дает видеть внука

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Скажите, пожалуйста, а как быть, если бабушка из другой страны? Например, из России? Учитывается ли это в законе?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir