ICE: операция «Фаланга»

Америка
№9 (776)

Сотрудники иммиграционной полиции ICE (Immigration and Customs Enforcement) объявили на этой неделе об удачном завершении крупномасштабной операции «Фаланга» (Operation Phalanx), в ходе которой были задержаны 22 члена влиятельной преступной группировки, действовавшей на территории 19 городов 11 американских штатов.

Группировка занималась торговлей поддельными документами, похищением людей, киднеппингом и убийствами. В рядах преступного сообщества царила жёсткая дисциплина, действовал свой кодекс чести и соблюдались правила конспирации, что затруднило работу «айсовцев». «Нам удалось обезвредить преступное сообщество, которое на протяжении долгих лет подрывало веру американцев и законопослушных иммигрантов в национальную безопасность, - сказал глава ICE Джон Мортон. – Главная цель ликвидированной группировки заключалась в том, чтобы предоставить вид на жительство в Соединённых Штатах людям, которые не имели на него никакого права».

Одним из руководителей банды признан 28-летний Израэль Круз Миллан по прозвищу «Мертвец». Он наладил сеть подпольных компаний по производству высококачественных удостоверений личности, которые практически не отличались от привычных штатных ID. Любопытно, что немалую часть дохода Миллан тратил на рекламную кампанию. Он нанимал специальных людей, которые рассказывали в среде нелегальных иммигрантов о возможности покупки ID. 

Как правило, на удостоверении личности значились фамилия, имя и место жительства реального человека. Опытные фальсификаторы добавляли лишь фотографию нелегального иммигранта. Вместе с ID любой желающий мог приобрести номер Social Security. Такой «комплект» стоил всего $150 – $200.

Сторона обвинения считает, что на изготовлении поддельных ID Миллан и его компаньоны по преступному бизнесу заработали в период с января 2008 по ноябрь 2010 года более $1 млн. Клиентура мошенников исчислялась тысячами людей. 
Миллан так ревностно относился к своему бизнесу, что не позволял конкурентам даже на шаг приблизиться к его успеху. Каждый, кто пытался торговать поддельными документами на подвластной ему территории, подвергался физическому и психологическому насилию.

Своих же подчинённых, совершивших какую-либо ошибку, глава банды наказывал весьма оригинальными методами. Например, сбривал брови, заставлял носить тяжёлые предметы, прижигал горячими предметами, морил голодом или банально избивал до полусмерти. «Израэль Круз Миллан – настоящий психопат с извращённой фантазией и садистскими наклонностями», - сказал один из членов банды, давая показания следствию. 

Помимо Миллана многолетнее тюремное заключение (вплоть до пожизненного) грозит двум его сообщникам – 27-летнему Кристиану Мартинесу-Ареллано по кличке «Чачито» и 24-летнему Эди Оливересу-Джаминесу по прозвищу «Даниэль». Оба были задержаны несколькими месяцами ранее.

«Чачито» «прославился» своим дерзким отношением к владельцам конкурирующих бизнесов по продаже поддельных ID. Он вставлял им в рот заряженный пистолет, а потом брал клятвенное обещание, что они больше никогда не перейдут ему дорогу. «Даниэль» заходил ещё дальше. Одного из конкурентов он похитил, а потом обмотал скотчем до такой степени, что тот умер от нехватки воздуха.

На протяжении нескольких лет «Чачито» и «Даниэль» беспрепятственно передвигались по территории Вирджинии. Попав в поле зрения полиции в одном городе, они переезжали в другой, где создавали новую преступную ячейку. Часть дохода они отдавали Миллану, который переправлял деньги в Мексику, где и зародилось преступное сообщество.

В настоящее время на территории Америки действует не менее ста крупных преступных группировок, специализирующихся на торговле фальшивыми документами. Спецслужбы считают, что этот вид бизнеса поделён между иммигрантами из Мексики, Гондураса, Сальвадора и Китая. 

На подпольном рынке сегодня можно приобрести абсолютно любую официальную бумагу – от свидетельства о рождении до американского паспорта. «Единственный документ, который мошенники ещё не научились профессионально подделывать, – это грин-карта, - говорит Ланс Ронсен, специалист по борьбе с фальсификациями. – Во всём остальном преступники ушли гораздо дальше официальных производителей документов».

Стоимость поддельного американского паспорта – от $3 до $5 тысяч, свидетельства о натурализации – от $1.5 до $2 тысяч, свидетельства о рождении – от $500 до $1000. Фальшивое штатное ID с номером Social Security, как мы уже упомянули ранее, можно купить за $150 – $200.

К сожалению, спецслужбам неизвестно даже приблизительное число «американцев», живущих в стране по поддельным документам. Недавние проверки ФБР (FBI) и ЦРУ (CIA) в ряде государственных департаментов показали, что обмануть такие влиятельные ведомства, как DHS, ICE и USCIS, довольно просто. Техника, информационные базы, сканирующие устройства, а главное – методы проверки документов, безнадёжно устарели.


comments (Total: 8)

Дэйвид,у тебя уже мухи плавают.Это кто же тебя так зажал??!Бред несешь ты,а не я.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///В моей Беларуси половина народа работает на охрану президента и его семью///А чего не весь народ на батьку работает.Скажите ещё щё ему в гарем несовершеннолетних поставляют и жрёт он лепёшки с костной мучицы, замешанные на крови младенцев, а также катлеты с мяса девственниц.Что мелочиться.Вэб страничка всё стерпит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид,основная мотивация для подделки документов:это люди БЕЗ документов.А службы уже раздуты до предела.Скоро только на службы и будут американцы работать.В моей Беларуси половина народа работает на охрану президента и его семью.Это у тебя месс в голове.Вот там ГДЕ НЕ работают нормально Законы,там такой месс и возникает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Вот когда Законы НЕ работают,тогда и возникают подобного рода преступники.///
Нелегалка, у вас что, весеннее обострение?Преступники возникают, когда службы на страже закона не работают.
///тогда у этих станочников отпадет необходимость печатать фальшивые документы.///О май гад.Что за месс в вашэй галаве.Фальшывых доков делают не только ради удобства проживания нелегалов.Это и доки по которым можно открыть компанию, вести бизнес, конечная цель которого - кидалово.Это возможность набрать кредитов, без намерения возвращать и теде и тепе.Дальше надо пояснять? Так что никаких иммиграционных законов тут не помогут.И сажать не надо, хватит уже сидящих.Казнить, нельзя помиловать ТЧК.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так может сначала принять цивилизованный иммиграционный Закон,тогда у этих станочников отпадет необходимость печатать фальшивые документы.Вот когда Законы НЕ работают,тогда и возникают подобного рода преступники.А потом налогоплательщики будут содержать их в тюрьме на готовом.Для казни такие НЕ созревают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///а с чего это ты такой кровожадный стал?///
Я добЁр. Ладно за изготовление фальшивых доков(список прилагается) -
казнить.
///Это по какой статье:за подделку документов,КАЗНЯТ?!///
Был бы преступник, у уж статью можно создать, поправить или найти.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид,а с чего это ты такой кровожадный стал?Это по какой статье:за подделку документов,КАЗНЯТ?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот потому надо ввести обязательную идентификацию по ДНК.А поддельщиков документов казнить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir