Программа E-Verify против нелегалов

Америка
№9 (776)

На этой неделе сразу несколько политиков из разных штатов страны потребовали ужесточения правил проверки работодателей, нанимающих нелегальных иммигрантов. В частности, конгрессмены и сенаторы выразили своё недовольство программой E-Verify, разработанной Департаментом внутренней безопасности (Department of Homeland Security – DHS).
Программа E-Verify, напомним, позволяет работодателям проверять статус потенциального работника через интернет. Например, узнать, есть ли у него право на работу и правильный ли номер Social Security он предоставил. Согласно данным DHS, за последние двенадцать месяцев (с 1 марта 2010 по 1 марта 2011 г.) услугами E-Verify воспользовалось 240 тысяч работодателей. В общей сложности они проверили данные 16 миллионов работников. 

Республиканский сенатор Джек Мерфи (штат Джорджия) считает, что в программе E-Verify должны участвовать все без исключения работодатели Соединённых Штатов. «Главная причина нелегальной иммиграции заключается в наличии доступной работы, - считает Мерфи. – Следовательно, чтобы справиться с потоком нелегалов, мы должны сделать всё возможное, чтобы люди без документов не смогли трудоустроиться».

Губернатор Вирджинии Боб Макдоннел, в отличие от коллеги по партии Джека Мерфи, решил сразу перейти от слов к делу. В последний день февраля он подписал закон, обязывающий частные бизнесы с количеством сотрудников больше пятидесяти человек использовать E-Verify. В противном случае компания заплатит крупный штраф или лишится лицензии. Владельцы бизнеса, проигнорировавшие E-Verify, могут и вовсе оказаться за решёткой. Закон Макдоннела вступит в силу только 1 декабря 2013 года.
«У бизнесменов есть время на подготовку к закону», - подчеркнул Макдоннел.

Надо сказать, что многие члены Республиканской партии и главы государственных ведомств, вроде Джона Мортона из иммиграционной полиции ICE (Immigration and Customs Enforcement), уверены в эффективности E-Verify. Они всерьёз думают, что если программа заработает на 100%, то проблема нелегальной иммиграции разрешится сама собой.
Проблема в том, что E-Verify никогда не будет работать так, как мечтают ярые противники нелегальной иммиграции. На это есть три существенные причины: 

Во-первых, большинство нелегалов задействованы на так называемых «чёрных работах». Они работают в сфере обслуживания и получают заработную плату наличными деньгами. Трудно представить владельца какой-нибудь овощной лавки или небольшой мувинг-компании, который после непродолжительного собеседования начинает вбивать в поисковое окно интернет-сайта DHS имя, фамилию, адрес проживания, номер Social Security или грин-карты своего нового работника.
«На моей ферме работают десятки жителей без документов, - признаётся житель Канзаса Рауль Н. – Меня интересует только имя человека и его желание работать. Я не хочу тратить время на глупые проверки. В них заинтересовано государство, но уж никак не мой бизнес».

Вторая причина неэффективности E-Verify – экономический кризис. Ни для кого не секрет, что сегодня десятки тысяч работодателей по всей стране предпочитают нанимать самоучек без лицензии, нежели квалифицированных специалистов. Особенно эта тенденция заметна в сфере здравоохранения.

«Нам очень трудно контролировать численность и иммиграционный статус людей, работающих в госпиталях и медицинских офисах, - говорит Джо Сальвадже, один из разработчиков E-Verify. – Всё чаще крупные работодатели осознанно нарушают закон, нанимая на работу нелегалов».

Владелец крупной компании по продаже недвижимости Рой Д. также честно признался журналистам, что внедрение программы E-Verify на всей территории Америки его обанкротит:

«Десять лет назад я мог себе позволить взять на работу человека с дипломом Гарварда и платить ему $45 в час. К сожалению, времена изменились. Сегодня я стою перед выбором: либо платить минимальную заработную плату нелегалам, либо закрыться. При всём уважении к американским законам я не могу иметь дело с дорогостоящими специалистами».
По неофициальным данным, количество нелегальных работников, занимающих должности лицензированных и сертифицированных специалистов, достигло к 2011 году 1.5 млн. человек.  

В-третьих, большие сомнения вызывает техническая сторона E-Verify. Согласно официальной статистике, программа ошибается в 8% случаев. Например, очень часто во время запросов она выдаёт устаревшие данные – старые адреса, фамилии до замужества, несуществующий статус.

Так, 40-летняя гражданка США Хуана Ферано трижды получала отказ в приёме на работе, потому что E-Verify признавал её нелегалкой.

«Я не знаю, кто создавал эту программу, но у меня нет никакого сомнения в том, что она приносит гораздо больше вреда, нежели пользы, - говорит Ферано. – Для эффективной работы E-Verify должна постоянно обновляться, а не показывать данные многолетней давности».

Напоследок стоит сказать, что без эффективной работы программы E-Verify иммиграционная реформа попросту невозможна. Только призвав к порядку работодателей, конгрессмены смогут приступить к рассмотрению законопроекта, дарующего дорожку к гражданству 12 миллионам человек. Вопрос весь в том, захотят ли находиться под тотальным контролем E-Verify сами работодатели...


comments (Total: 13)

Интересно если гаитянцу предложить остаться на Гаити или перебраться нелегально в США и жить там в таком статусе всю жизнь, то что он выберет?
Ему будет просто пофиг на миграционщиков и все прочие страшилки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Ты предлагаешь отменить брак с гражданином Сша и полит. убежище///
Я предлагаю чтобы люди, желающие получить такую рабочую визу, временно теряли возможность вступить в брак с гражданином(кой)Бо такой брак сильнейше пахнет изначальными планами остаться в нашей стране.Зачем им ПУ? Коль скоро им выза даётся лет на 5.Будь в сша трудись.А по концовке визы видно будет, что у тебя за ситуация в стране.Гражданство по рождению отменить всем.
///это в голову не прийдёт даже самому ярому противнику иммиграции///
Чтобы народу в голову приходило то, что надо, надо с ним работать.А чтоб те кто мешает сним работать не ставили палки в колеса, с такими тоже надо работать.Если же не делать ничего, то и выйдет пшык.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид
//У боящихся повышения цен есть прекрасная альтернатива.Реформа, по которой в нашу страну будут завозить ТОЛЬКО РАБОТНИКОВ, без прав легализации и пр .Желающих хватит//
Ты предлагаешь отменить брак с гражданином Сша и полит. убежище,ссори конечно но я думаю что это в голову не прийдёт даже самому ярому противнику иммиграции

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Задолбали своими нелегалами, как будто больше писать не о чем. Конечно, только нелегалы газету и читают - зарабатывают копейки, 25 центов на "Нелегадьный базар" выделить можно. Приличная пресса и стоит прилично.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Н\А. На первый взгляд, вроде никакого. Но если бросить второй взгляд на ценники на автозаправках, то как-то сразу очень заинтересовываешься, как там в Ливии. --------------------
Дмитрий.Вы напрасно характеризуете Л.Амстиславского как циника. Скорее, он романтик, который до сих пор мыслит категориями "холодной войны" и стремится к "справедливому устройству" американского общества.Как он его понимает. Таких людей, которые думают, что газетными разоблачениями можно что-то поправить, не так много. Это честные и чистые люди. Так что не надо лишний раз демонстрировать свой т.н. прагматизм.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кому интересна вся эта ближневосточная чепуха? Проблемы иммиграции и СШа - вот, что важно. А Ливией пусть бедуины разбираются... Какое до них дело базаровцам?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Амстиславскому на Русском Базаре была отведена роль эдакого проженного цинника который против всех. А на современные политические темы США в последнее время писал как правило Соловьев. На острые ближневосточные темы писали из Израиля. Но не их, ни Соловьева в данном номере нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрию и nelegalka

Не согласен. Просто нехватка острых полемических материалов в духе Амстиславского. Что-то давно его не слышно. Время от времени печатается, но этого мало.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///А кстати,как насчет прав работодателя ?! Или это не нарушение его прав,если ему будут диктовать - кого нанимать а кого - нет ? ///
Каких нарушений. Работодатель обязан убедиться, что работник имеет право выполнять работу.Как то имеет право на работу вообще, так и имеет все необходимые лайсенсы.
///ибо если они уволяться они не смогут найти новых///Смогут, просто не так бодро и не так дешево.Еще никто из бизнесменов не отказывался добровольно от возможности откусить ещё кусок.Даже если это против закона.Если соблюдения жестко не требуют, то почему бы и нет.У боящихся повышения цен есть прекрасная альтернатива.Реформа, по которой в нашу страну будут завозить ТОЛЬКО РАБОТНИКОВ, без прав легализации и пр .Желающих хватит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
И будет куча безработных нелегалов и обанкротившихся мелких коммерсов...Браво ! А кстати,как насчет прав работодателя ?! Или это не нарушение его прав,если ему будут диктовать - кого нанимать а кого - нет ? Замутили тут вопрос о дешевой рабсиле,а ведь все уже давно известно об этом - и влияние на экономику,и на уровень преступности (безработица - в т ч среди нелегалов) и пр...(уверен - выдумают чего-нить позаковырестей.чтобы посмешнее вышло)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir