Электромагнитные поля в доме

Советы специалистов
№8 (775)

Могут ли электромагнитные поля вызывать различные проблемы со здоровьем?
Термин «электромагнитные» подразумевает разделение на «электрические» поля и «магнитные». Их взаимодействие и называется электромагнитным полем. Электромагнитное излучение (электромагнитные волны) — распространяющееся в пространстве возмущение (изменение состояния) электромагнитного поля (то есть взаимодействующих друг с другом электрического и магнитного полей).

В 1864 г. Дж. Максвелл создаёт теорию электромагнитного поля, согласно которой электрическое и магнитное поля существуют как взаимосвязанные составляющие единого целого — электромагнитного поля.

Наиболее известные представители этих излучений – световые волны, радиоволны. Электрические поля измеряются в вольтах на метр (V/m), магнитные в милли-Гауссах(mG). Я не буду вдаваться в теорию электромагнитных полей и излучений, а остановлюсь лишь на воздействии этого излучения на организм человека.

Начиная с середины 70-х годов интенсивные испытания выявили воздействие этих типов излучений на организм человека. Но несмотря на 30-летнюю работу ученых, до сих пор не удалось доказать, в какой степени электромагнитное излучение влияет на организм. Выявлено только, что при определенных условиях такие излучения могут причинять вред здоровью.
По этой причине в США была начата программа исследования электромагнитных полей и публичное распространение информации об этом.

Электромагнитная гиперчуствительность (electromagnetic hypersensitivity-ES) характеризуется симптомами, обусловленными воздействием электромагнитного излучения. Проявляется в виде неврологических и аллергических расстройств, таких, как головная боль, раздражение глаз, зуд, головокружение, опухание лица, слабость, боль в суставах и мышцах, звон в ушах, трудности с дыханием и нерегулярное сердцебиение.

Часто такие симптомы появляются у людей, которые подверглись электромагнитному излучению в новых домах, оснащенных компьютерными системами, беспроводными системами интернета и т.д. Похожие симптомы были и у людей, подвергавшихся воздействию химикатов.

В настоящее время проводятся интенсивные разработки по определению влияния новых технологий (беспроводной интернет, компьютеры, мобильные телефоны и т.д.) на организм человека.

А пока...пока придерживайтесь следующих правил:
Увеличьте расстояние между собой и компьютером хотя бы на расстояние вытянутой руки.
Избегайте присутствия в местах интенсивного излучения, не давайте детям играть в таких местах (под линиями высоковольтных передач, под трансформаторами или над подземными трансформаторами).
Выключайте компьютеры и другие электрические приборы, когда вы ими не пользуетесь.

Офис оценки технологий Конгресса США рекомендует делать замеры и по возможности избегать повышенного электромагнитного излучения.

Можно замерить электромагнитное излучение в доме, в отдельных комнатах, при включенных и выключенных электроприборах (даже электрофен излучает электромагнитные волны). Home Inspectors часто имеют такие приборы, хотя такого рода проверка не входит в стандартную инспекцию или такой прибор можно купить и пользоваться совместно с родственниками и друзьями. 
После замеров составьте планы комнат и сделайте необходимую перестановку мебели, кухонных приборов (особенно микроволновых печей, являющихся наиболее сильным излучателем таких волн на кухне), компьютеров, телевизоров, электронагревателей и т.д. для того, чтобы достичь безопасной зоны излучения в 2.5 mG в местах наиболее долгого пребывания людей (спальни, диваны, кресла и  т.д.).

Иногда имеет смысл заменить какие-то электрические кухонные приборы на неэлектрические. Профессионалные электрики могут помочь с заменой высоко излучающей электропроводки, электропанелей.

Существуют специальные экраны, с помощью которых можно обезопасить компьютеры, трансформаторы, электропанели. Сушествуют также специальные защитные экраны-футляры для мобильных телефонов.

Вы можете также получить информацию и найти консультанта по электромагнитному излучению в вашем районе, позвонив в Национальную ассоциацию по электромагнитному тестированию(National Electromagnetic Field Testing Association) по телефону 1-847-475-3696.

Не забывайте, что электромагнитное излучение проходит через большинство материалов. Но электромагнитные волны ослабевают с расстоянием и преградами. Например, электрические поля в домах в среднем составляют величину от 0 до 10 V/m. И эта величина может быть в сотни, тысячи раз меньше, чем замеренная снаружи под линией высоковольтной передачи.

Юрий Гольдштейн,
Лицензированный Home Inspector
646-220-3367


comments (Total: 1)

Нет никаких "электрических" и "магнитных" полей. Есть единое электромагнитное поле.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir