Кинопремьеры недели

Кинозал
№21 (996)
Полтергейст (Poltergeist)
Римейк классического фильма ужасов Тоба Хупера 1982 года. Сюжет новой картины идентичен оригиналу: потусторонние силы терроризируют большую семью, проживающую в доме на окраине. Больше других страдает маленькая девочка, которую злые духи пытаются утащить в другой мир через телевизионный экран. Одержать победу над злом семья сможет только в том случае, если сплотится и встанет на защиту друг друга. 
Главное преимущество этого хоррора заключается в том, что у зрителей он вызывает именно страх, а не отвращение. Здесь нет ни крови, ни расчленёнки, ни уродливых монстров, ни изощрённых пыток. Ужас нагоняется за счёт атмосферы, актёрской игры, музыки и необычных режиссёрских приёмов. «Полтергейста» можно показывать и детям, и взрослым. Возрастной ценз – PG13 (зрителям до 13 лет – только с родителями).   
 
В воздухе (Aloft)
Очень сложная для понимания философско-психологическая драма об отношениях двух людей – матери Наны (Дженнифер Коннели) и её сына Айвана (Силлиан Мерфи). Они проходят через ряд жизненных испытаний, испытывают друг к другу любовь и ненависть, вместе находят и теряют смысл жизни. 
Действие картины разворачивается в разных временных пластах. Многие сцены кажутся лишними или не связанными друг с другом. Лично мне фильм «В воздухе» очень напомнил «Древо жизни» (The Tree of Life) Теренса Малика. Обе эти ленты имеют гипнотизирующий эффект. Зритель погружается в медитативные размышления и переживания. В общем, одних этот фильм усыпит после нескольких минут просмотра. Другие сочтут его шедевром. 
 
Человеческая многоножка 3 (Human Centipede 3) 
Заключительная часть скандальной трилогии, которую принято считать самым омерзительным продуктом в истории кинематографа. Многие критики даже отказывались писать рецензии на первые две части «Человеческая многоножка», ибо описывать происходящее на экране не позволяла цензура их изданий. 
 
Действие третьей части разворачивается в калифорнийской тюрьме. Больное начальство учреждения решает наказать непослушных зэков уже знакомым по двум предыдущим частям способом: сшить их по принципу «ass to mouth» и создать большую «человеческую многоножку» с одной пищеварительной системой.
Если в первой части режиссёр Том Сикс «сшил» трёх человек, а во второй – 12, то в третьей части «многоножка» достигла уже 500 человек. 
При всей мерзости этой трилогии, голландцу Сиксу надо отдать должное. Он привнёс в деградирующий хоррор-жанр нечто новое, что ещё никогда и никто не применял. У одних эта «новизна» вызывает рвотный рефлекс, у других – приступ смеха. 
 
Земля будущего (Tomorrowland) 
Фантастическая сказка о приключениях двух совершенно разных людей – доброй, любознательной девочки Кейси (Бритт Робертсон) и циничном, нагловатом изобретателе Фрэнке (Джордж Клуни). Оказавшись в параллельном мире, который значительно отличается от привычной реальности, они пытаются найти применение своим талантам. 
Отличное детское кино, в котором помимо спецэффектов присутствует ещё и смысл. Многие критики отметили великолепную игру Клуни, которому, на мой взгляд, нужно чаще сниматься в фильмах для школьников. В целом, «Земля будущего» является одним из лучших тинейджерских блокбастеров, снятых за последние 3 – 4 года. 
 
Воспоминания о Марни (When Marnie Was There)
Трогательный японский мультик о девушке Анне, которая отправляется в другую страну на лечение от тяжёлой болезни. Там она знакомится со своей ровесницей Марни. Став лучшими подругами, девушки всячески поддерживают друг друга, делятся переживаниями и планами на будущее. 
Япония – единственная страна, которая может составить конкуренцию анимационной киноиндустрии США. При этом токийские студии тратят гораздо меньше денег на производство своей продукции. Более того, в техническом плане японские мультики выглядят крайне примитивно. Секрет успеха заключается в чрезмерной эмоциональности героев, неожиданной сюжетной линии и таланте художников. 
 
Солнечный Супермен (Sunshine Superman)
Документальный фильм о крёстном отце бейсджампинга – экстремальной разновидности парашютных прыжков с высоких зданий, мостов, антенн и т. п. Основатель данного развлечения Карл Боунеш умер в 1984 году, оставив после себя десятки тысяч последователей. Сегодня бейсджампинг считается одним из самых опасных видов спорта. Он унёс жизни 251 человек и во многих странах мира находится под запретом.  
Гарантирую, что после этой картины вам захочется ощутить прилив адреналина и хотя бы мгновенье пожить бесстрашной и насыщённой событиями жизнью Боунеша. Такие удивительные люди рождаются не каждый день. 
 
Любовь с первого боя (Les Combattants) 
Арно – миролюбивый и скромный молодой человек, который наслаждается общением с друзьями и прилежно трудится в семейном бизнесе. Мэделин – девушка с железной силой воли. Она занимается боевыми искусствами, ведёт аскетический образ жизни и всюду демонстрирует свою исключительность. Повстречавшись однажды, эти два человека уже не смогут расстаться. 
Добрый и смешной фильм, который понравится зрителям разных возрастов. «Любовь с первого боя» получила шесть номинаций на фестивале в Каннах и выиграла четыре из них. Лучший фильм этой недели. 
 
Бесчестность: Правда о лжи (Dishonesty: The Truth About Lies)
Авторы этого документального фильма поставили перед собой задачу выяснить, почему люди лгут и как ложь сказывается на нашей повседневной жизни. Зачем мы врём налоговому управлению, полицейским, друзьям, детям, родителям, любимым? Испытываем ли мы стыд и делает ли ложь нас успешнее? Ответы на эти вопросы оказалось найти очень непросто. 
Один из самых неординарных фильмов, который можно снять в документальном жанре. После просмотра каждый зритель погрузится в размышления и попытается ответить на вопрос о собственной честности. Смотреть всем. 
 
P. S. Хоррор-драма «Мэгги» (Maggie) о превращающейся в зомби девочке и её любящем отце стала самой убыточной в карьере Арнольда Шварценеггера. Картина с трудом заработала $170 тысяч за две недели. Такого плохого результата не ожидал никто. Железному Арни остаётся только вспоминать те времена, когда его фильмы собирали 9-значные цифры. 
Сборы второй части «Мстителей» (Avengers: Age of Ultron) приближаются к отметке $400 млн. Фильм уже третью неделю идёт в прокате, а достать билет на вечерний сеанс в выходной день по-прежнему проблематично. 
«Американский снайпер» (American Sniper) Клинта Иствуда крутится в кинотеатрах уже 21-ю неделю. На счету ленты – почти $350 млн. Это самый успешный проект Иствуда за всю его карьеру.  
 
P. S. S. В этом году исполняется ровно 25 лет с момента выхода на экраны ужастика «Мизери» (Misery, 1990) по роману Стивена Кинга. Всем рекомендую пересмотреть этот завораживающий фильм. Режиссура Роба Райнера и игра Кэти Бэйтс – гениальны. Фильм смотрится так же свежо, как и четверть века назад.
Я пересмотрел «Мизери» не только по причине юбилея. Осенью 2015 года одноимённый спектакль будет поставлен на Бродвее. В роли писателя, ставшего жертвой своей фанатки-психопатки – Брюс Уиллис. Мне, честно говоря, не верится, что он справится с такой драматической ролью, однако посмотреть на бродвейскую «Мизери» будет очень интересно. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir