USCIS готовится к компьютеризации

Америка
№8 (775)

Иммиграционная служба USCIS (United States Citizenship and Immigration Services) готовится к тотальной компьютеризации всей своей деятельности.

Планируется, что уже к осени нынешнего года служба начнёт принимать заявления на самые распространённые виды иммиграционных услуг в режиме онлайн. Таким образом, сотни тысяч иностранцев откажутся от привычной переписки с USCIS, которая доставляла массу хлопот из-за постоянных ошибок чиновников и плохой работы почтовиков.

Надо сказать, что USCIS уже несколько лет пытается наладить работу через интернет. Общие затраты на реализацию масштабного проекта достигли $2.4 миллиардов. Однако процесс компьютеризации так и не сдвинулся с мёртвой точки.

Между тем, некоторые иммиграционные адвокаты считают, что полный переход сервиса USCIS в интернет лишит их работы. Кроме того, заполненные в виртуальной сети досье могут стать достоянием хакеров и мошенников. Поэтому главное иммиграционное ведомство страны должно гарантировать качественную онлайн-работу. Сами же чиновники USCIS опасаются, что компьютеризация - первый шаг к масштабному сокращению иммиграционных офицеров.

«Если заявки начнут обрабатывать компьютерные программы, то нам будет нечего делать в офисах», - сказал журналистам один из чиновников, пожелавший остаться анонимным.

В настоящее время тестированием экспериментальных программ USCIS занимается крупная корпорация IBM, а также ряд менее известных компьютерных компаний.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir