Лучшая страховка - наличные деньги

Америка
№21 (996)
Доктора и их пациенты начали в массовом порядке отказываться от использования страховых планов в рамках медицинской реформы The Affordable Care Act (в простонародье – Обамакер) и переходить на расчёт наличными. Сегодня кеш является самой лучшей и выгодной страховкой для представителей среднего класса. К такому выводу пришла группа калифорнийских экспертов, проанализировавших деятельность федеральной биржи (HealthCare Federal Exchange) и её семнадцати подрядчиков. 
 
В некоторых госпиталях и медицинских офисах стоимость одной и той же процедуры при оплате наличными и страховым планом отличается в 20–30 раз. Особенно это касается крупных городов вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса.
 
«Одна из главных задач Обамакер – убедить народ в экстремальной дороговизне медицинских услуг, - рассказывает исследователь Джо Теймайер. – Когда люди узнают, что средний визит в эмердженси-рум по страховке стоит $800, а визит к доктору - $225, они начинают паниковать и хвататься за любую возможность купить страховой план. 
Им кажется, что они экономят большие деньги в процессе лечения. В реальности, месячные платежи за страховку во много раз превышают стоимость лечения».
 
В настоящее время стоимость среднестатистической страховки Обамакер (Silver Plan) составляет $350 в месяц. Иными словами, рядовой американец отдаёт за медицину по Обамакер  $4,200 в год. Врача же он посещает, в среднем, дважды в год. Грубо говоря, один такой визит обходится трудягам в... $2,100. Более того, многим «обамакерщикам» ещё и приходится доплачивать за услуги доктора из собственного кармана (deductible). 
 
Теймайер провёл эксперимент и попытался выяснить, как американские врачи относятся к наличным. 
Он приходил в госпитали и медицинские офисы, жаловался на болезнь и отсутствие страховки, просил принять его за кеш. 
 
«Главный вывод, который я в итоге сделал – никогда и ни при каких обстоятельствах не нужно покупать Обамакер, - рассказывает он. – Доктора в большинстве своём – сердечные и понимающие люди. Они всегда идут навстречу незастрахованному человеку и пытаются облегчить его страдания».
 
Многим врачам действительно выгодно работать на кеш, поскольку бюрократические страховые операции отнимают очень много времени и средств. К тому же многие страховки Обамакер покрывают расходы частично и пациентам начинают приходить на дом дополнительные биллы, которые они пытаются оспорить.
 
Своим законом Обама сделал медицинскую систему ещё более загруженной и непонятной. Сегодня 90% всех средств тратятся на услуги, которые непосредственного отношения к лечению не имеют.
 
Другой противник Обамакера, Рой Сэвидж из Орландо (Майами), подсчитал, что в любом городе Америки можно найти доктора, который за $500 наличными примет пациента, сделает все основные анализы и тесты, назначит лечение. 
Исключение из правил – хирургические операции. Однако билл за хирургию впоследствии можно разбить на месячные пэйменты. 
 
«Когда я слышу слово «Обамакер», я представляю жадного и циничного чиновника, который стоит между больным и доктором, - говорит Сэвидж. –   Он не заинтересован ни в выздоровлении больного, ни в заработке доктора. Его цель – отобрать львиную долю от той суммы денег, которые человек хочет отдать врачу».
 
Сэвидж совершенно прав. Обамакер-система является своеобразным «посредником» или «третьем лишним» в механизме американского здравоохранения. Поэтому он предрекает, что вся национальная медицина скоро будет работать по принципу Древней Греции: пришёл к врачу – заплатил деньги – получил лечение. 
 
Одни доктора берут больше денег, другие – меньше, однако с любым из них  всегда можно договориться. Всё предельно просто и справедливо. Это классическая модель рыночной экономики. 
 
«Возможно, я стану первым американцем, кто это скажет, но медицинские услуги в США после внедрения Обамакер стали действительно доступными и даже немного подешевели, - говорит Сэвидж. – Теперь за наличные деньги можно получить отличное лечение».
 
В общем, как гласит народная мудрость: если не можете изменить ситуацию, то просто измените отношение к ней. 
Если каждый человек будет откладывать в копилку по $350, а не покупать Обамакер, то быстро накопит кругленькую сумму, которой хватит не только для оплаты медицинских услуг, но и для других нужд. 
 
Кстати, именно так произошло с семейством Коулс из Коннектикута. 
С начала 2013 года они откладывали по $1,000 в месяц на медицину, но поскольку со здоровьем у всех членов семьи было всё в порядке, в апреле 2015 года они решили потратить накопления на даунпеймент и купить уютный дом. 
На мой взгляд, решение совершенно правильное. Люди сами выбирают: покорно отдать свои честно заработанные деньги  или потратить на себя и близких людей. 
 
Напоследок стоит сказать, что Обамакер уже трещит по швам. На прошлой неделе появилась информация об острой нехватке денег на обслуживание медицинской биржи и её филиалов. Требуются миллиарды долларов на поддержание и модернизацию сайтов по продаже страховок, телефонных и технических центров по обслуживанию клиентов, устранению постоянно возникающих ошибок в расчётах и т. п. 
 
Всё это, естественно,  провоцирует так называемый «эффект бабочки»: пока где-нибудь в Миссури биржевой подрядчик ремонтирует вышедший из строя сервер, трудяга из Нью-Йорка выкладывает  недельную зарплату за месячный пэймент по Обамакер. 
 
Кстати, по данным консервативных аналитических организаций, средняя стоимость страховки уже к середине следующего года достигнет $600 на человека. 
 
В общем, планы демократов терпят крах: прозревшие американцы отказываются от бесполезных иншуренсов, предпочитая расплачиваться с докторами наличными деньгами. 
 
Евгений Новицкий 

comments (Total: 1)

Президент Обама на первый срок был избран законно. Второй срок за розданный 1.2 триллиона из госбюджета.
Обамакер полагаю поможет придти к власти "не мусульмана" вроде Хусейна О, левого коммунняги Билл де Блазио и т.д. Обамакер деньги на выборы демократов
Откуда у людей столь странные идеи? Обамакера создана в помощь людям? Начните с её создателя "данных" Великолепного вождя ("между нами девочками" с психологией 12 летнего Полестинского тина с папой из Хамаза) и сознайтесь всё могло быть намного хуже. Трудно представить? Мне тоже.
Я не прав? Согласен.
Обамакея успех и забота о население первого чернокожего....Опять согласен

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir