«СУЕТА СУЕТ» ВМЕСТО Сталина

В мире
№8 (775)

Вот наконец и найдена замена одному из недавних символов  Грузии - единственному в мире монументу Сталина, стоявшему не в частных владениях почитателей «лучшего друга детей и физкультурников», не в экспозициях  коммунистических памятников, а на главной площади города.

Я уже рассказывал, как в Гори, на родине «вождя народов», его 6-метровая фигура под покровом ночи была свергнута с трехъярусного 9-метрового пьедестала. Ее увезли в неизвестном направлении, но пообещали поставить в нетронутом горийском доме-музее Сталина. И было объявлено, что на месте монумента появится мемориал жертвам советских репрессий и войны с Россией 2008 года. Теперь определилось, что же именно будет стоять в центре Гори, по-прежнему привлекающего большинство гостей Грузии.

Сразу после сноса монумента Министерство культуры и охраны памятников вместе с городской администрацией объявило конкурс на лучший проект нового мемориала. Он был открыт и для зарубежных авторов, но комиссия, определявшая  лучший проект, осталась разочарована уровнем работ. Так что конкурс объявили повторно и из 42-х эскизов выбрали созданный живущей в США Тамарой Квеситадзе и тбилисцем Паатой Саная.  Величественную фигуру генералиссимуса сменит шеренга из 11 изможденных, голых людей.

Сразу надо признать: такая идея отнюдь не нова. Она очень напоминает памятники жертвам Холокоста в Москве, Минске, Одессе, Берлине, на парижском кладбище Пер-Лашез и во дворе президентского дома в Иерусалиме. А еще – мемориалы в Чехии: детям, сожженным в деревне Лидице, и жертвам коммунизма в Праге. Но если подойти поближе, увидишь, что фигуры – совсем не такие, как во всех перечисленных композициях. Они как бы распилены сверху вниз – созданы из вертикальных пластин, соединенных штырями.

Такова вообще-то вся творческая манера Тамары Квеситадзе. По образованию она – не скульптор, а архитектор, что и сказывается на ее работах. Начинала Тамара в малом жанре, с оригинальных кукол, а в 2007-м представила на 52-й Венецианской бьеннале и на юбилейной выставке Open на острове Лидо кружащиеся фигуры из пластико-металлических пластин, через которые, как сквозь жалюзи, проникает свет. В прошлом году две такие кинетические фигуры под названием «Любовь» были установлены у Черного моря, в Батуми, и прославили свою создательницу.

Правда, фигуры жертв репрессий и вражды с нынешними российскими властями, в  модерновом авангарде сменяющие классическую скульптуру работы Шота Микатадзе, вращаться не будут. Хотя и девиз проекта-победителя, и дальнейшие перспективы мемориала полностью соответствуют концепции, о которой говорит их создательница. 

Девиз взят из Экклезиаста: «Суета сует». А авторы особо подчеркивают, что их творение  можно... изменять, дорабатывать в соответствии с требованиями времени. Так что входивший в отборочную комиссию ректор Тбилисской академии художеств Гия Бугадзе  доволен: «Для меня очень много значила фраза в концепции о том, что этот памятник – временный. Потому что, когда сталинизм внутри нас кончится, эти фигуры будут стоять прямо».

Соавтор проекта Паата Саная видит в своем творении еще более глубокий замысел:
«Фигуры поддерживают друг друга. Одни бегут, другие останавливаются, но все они объяты желанием идти вперед. Несмотря на то, что изображается страдание людей, главное – движение. Народ должен идти вперед, не останавливаясь во времени».
Между тем, пока решаются творческие вопросы, горийская районная организация Единой компартии Грузии начала сбор подписей под гневной петицией. Нет, тоскующие по прежним временам коммунисты не требуют вернуть памятник на прежнее место, им будет вполне достаточно, если их кумир вновь появится под небом родного города в доме-музее.

«После демонтажа памятника прошло уже много времени, и местные власти должны выполнить свое обещание о его переносе, - заявляют они. - Мы уже собрали больше 3,5 тысячи подписей, а  всего планируем собрать 15 тысяч, чтобы передать их в муниципалитет».

Кстати, цифра, к которой они стремятся, равна почти трети населения города. И если к петиции присоединятся жители других регионов, гордящиеся ролью Сталина в мировой истории, то подписей будет намного больше.
С нетерпением  ждут появления Сталина возле его отчего дома и в самом  музее. Он продолжает пользоваться популярностью у туристов, в прошлом году в нем побывала 21 тысяча человек.

«Мы работаем, в основном, с гражданами западных стран, - рассказывают  экскурсоводы. – Россиян у нас меньше всего, а те, кто приходит, не туристы, а журналисты и просто приехавшие к кому-то гости. Среди говорящих по-русски - в основном эстонцы, поляки, азербайджанцы, армяне. Больше всего интересуются личными вещами и подарками, но поляки и прибалты – репрессиями, это для них важно, хотя ко многим нашим ответам они относятся критически.  Музей находится на проспекте Сталина, и все задают вопрос, когда же появится памятник».

Ну а пока сталинисты разжигают ажиотаж вокруг горийских событий, совсем в другом регионе - в Кахетии развернулась борьба с оставшимися изображениями вождя. Монументов там нет, но около 20 бюстов и огромные портреты до недавнего времени все еще красовались на улицах городов и сел. Теперь они исчезают - официально проводится некая «опись» бюстов.  Вместо которых появляются мемориальные доски с именами местных жителей, погибших в Абхазии и Южной Осетии.

Да и вообще, заявляют кахетинские власти, есть немало выдающихся уроженцев нашего региона, которые достойны быть увековеченными. Каждому ясно, что в душе некоторые чиновники, как и многие их соотечественники, продолжают считать Сосо великим грузином. Но против директив из центра, вовсю борющегося с любым наследием советского режима, не попрешь.
Сейчас главным символом этой борьбы стала «Суета сует». Звучит, прямо скажем, неоднозначно. И похоже, что композиция под таким названием, рассчитанная на новые  виражи истории и перевороты в сознании,  встретит гостей Грузии раньше, чем казавшийся непоколебимым Коба - во дворе музея своего имени.


comments (Total: 49)

I abzac pederast, i epifancev pederast.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пустобрёх этот абзац - грозился что-то по грузинской экономике выложить, да так и не посмел. Теперь опять клоуна епифанцева цитирует, многократно во вранье уличённого.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так называемый абзац - олигофрен. Это - диагноз

edit_comment

your_name: subject: comment: *
АБАЗАЦ НЕ ПРОСТО ИДИОТ, ОН - ПОЛНЫЙ ИДИОТ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хотел поругаться - лениво. Говорить особо не с кем. Кто тут может сказать, что страшный коммунист и гонитель рынка Сталин был большим рыночником, чем прогрессивный Хрущев? Никто. Это на фактах известно только мне. И с кем мне обсуждать тут эту проблему? Из которой, в частности, следует, что колбаса при Сталине дешевой не была, что бы ни говорили коммунисты, а высшим лакомством был белый хлеб с маслом(маргарином) и сахаром? Или проблема княжеского достоинства Багратиона. Ну если Сашка внес его в список РОССИЙСКО-КНЯЖЕСКИХ РОДОВ - он стал РОССИЙСКИМ князем. Хотя отец служил занюханным секунд-майоров в пыльной провинции, в кизляре, что ли? Как многие князья в России. Кем был он до того - пирожником, наследником престола или бастардом - интересно историкам. Кем стал - сказано. Российским князем. Увы, тут этого понять не умеют. Ну тупые тут. Это я могу проколоться и извиниться - но я тут один умный. Кшыть, быдлятина...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
абзац задает достойный его вопрос: "Объясни, как связаны дешевая колбаса со Сталиным?". Во первых, "связана", в ед. числе. А во вторых, так и связана - все любители сталина,в первую очередь вспоминают дешевую колбасу. В том, что сталин изо всех сил развивал кибернетику, знает только мудрый абзац. Про то, что с гамсахурдиа он в лужу пернул, абзац сам признался. И наконец, перл-доказательство: "Ветвь карталинских князей Багратионов (предков Петра Ивановича) была внесена в число РОССИЙСКО-КНЯЖЕСКИХ РОДОВ 4 октября 1803 года при утверждении императором Александром I седьмой части «Общего гербовника». ВОПРОСЫ ЕСТЬ??".Еть, амеба, есть. И что это доказывает? Ну, присоединила россия Грузию в 1801-м, а через два года внесла ее царский в гербовник. Сообчали тебе, жертве пьяного зачатия, что император приравнял грузинский царский род к российскому ВОПРОСЫ ЕСТЬ? Читай любимого Епиыфанцева, упертая скотина.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
абзац - полный идиот!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
абзац - полный идиот!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пардон, степ, мне надо извиниться. Я ошибся и распространил отношение к антисоветски настроенной грузинской интеллигенции позднего времени на сталинское. Если говорить о нем, то, возможно, я неправ, ибо сталин должен был бы расстрелять всех, кто с ним рос и работал, которых не могли отпросить типа родственники. Так что гамсахурдия и иже с ним могли быть сильно нехарактерным явлением... ну что ж, тем больше оснований для грузин выкинуть усатого.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мне весело и поучительно было в Грузии смотреть на богатые дома образца 1985-го года, а ныне пристанища нищих. История выносит свой вердикт без обжалований.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir