Неонацисты целят в детей

В мире
№8 (775)

Срыв демонстрации неонацистов в Дрездене по случаю 66-й годовщины бомбардировки города британской авиацией в феврале 1945 года объявляется немецкими СМИ как победа демократических сил. Но тот факт, что в рядах этих сил, как всегда в таких случаях происходит, были тысячи ультралевых отморозков, устроивших массовые беспорядки, упоминается немецкими СМИ вскользь – равно как и то, что неонацисты в сегодняшней ФРГ успешно инфильтруются во многие общественные организации.
В ночь на 14 февраля 1945 года Дрезден – этот один из красивейших европейских городов – был стёрт с лица земли в результате ковровой бомбардировки британской авиацией. На город было сброшено около 3 тыс. тонн зажигательных бомб и фугасов. В огненном смерче погибли от 25 до 130, а по некоторым источникам около 250 тыс. человек - в основном, гражданского населения (обугленные трупы извлекали из подвалов домов еще в 1947 году). Никакого практического смысла эта акция не имела: исход войны был очевиден, да союзники и сами называли эти бомбардировки «моральными»: их целью было подавление морального духа немцев.

«Марш памяти» - так называют немецкие неонацисты свою демонстрацию, которую они проводят в Дрездене уже несколько лет. Казалось бы, подобные марши впору проводить демократам, провозглашающим мир во всём мире, отказ от применения военной силы и прочие либеральные ценности. Ан нет: по причинам «высшего порядка» демократы стесняются напоминать своим нынешним союзникам - британцам и американцам их «огрехи» более чем полувековой давности. И свободную нишу тут же заняли правые радикалы из Национал-демократической партии Германии (НДПГ)  и близкого ей по духу Немецкого народного союза (ННС).

В минувшую субботу, 19 февраля, в Дрезден со всей Германии съехались около 4 тыс. неонацистов, именуемых на политкорректом слэнге «ультраправыми». Поскольку их партии действуют в стране легально, то городские власти разрешили им провести свой марш. Но такое же разрешение на проведение контрдемонстрации было выдано и демократическим партиям и организациям (их сторонников в городе в это утро собралось около 10 тыс. человек; неужто разрешительные инстанции не отдавали себе отчёта в последствиях такого решения?)

Большинство правых радикалов были заблокированы контрдемонстрантами в районе железнодорожного вокзала. Лишь около 400 бритоголовых в сопровождении полиции демонстративно дисциплинированно прошли колонной под своими флагами по улицам Дрездена.

Массовые беспорядки спровоцировали леваки-«автономы». Около 3,5 тыс. этих отморозков, тоже собравшихся со всех концов Германии,  пытались силой пробиться через полицейские заслоны к колонне ультраправых, а когда это не удалось, принялись забрасывать стражей порядка стеклянными бутылками, камнями и петардами. Задержаны 78 наиболее буйствующих, 82 полицейских получили травмы разной степени тяжести, семеро из них ранены тяжело. Полиции пришлось применить водометы, дубинки и слезоточивый газ.

Когда в Германии принимаются рассуждать о росте правого экстремизма, то это, как правило, ассоциируется в общественном сознании с нападениями на иностранцев, свастиками, намалёванными  на стенах синагог, осквернёнными еврейскими кладбищами и пугающими обывателя демонстрациями бритоголовых под флагами, напоминающими стяги Третьего рейха, и т.п. Но это лишь видимая часть их деятельности. Куда большее значение неонацисты сейчас придают «подспудному» проникновению в массовое общественное сознание. Ведь праворадикальные партии – это не только битюги с татуировкой «88» на затылке (восьмая буква немецкого алфавита – Н соответствует аббревиатуре нацистского приветствия Heil Hitler). В руководстве НДПГ и НСС есть и способные тактики, и масштабно мыслящие стратеги. Они-то и разработали тактику и стратегию «миссионерства», цель которого – вовлечение несовершеннолетних в правоэкстремистское движение.

И неонацисты массово пошли в детские сады и школы, становясь вожатыми скаутов и общественниками-тренерами детских спортивных команд, а нередко учреждают и собственные спортклубы. На непросвещённый взгляд, там нет никакой идеологии  - спорт и только спорт. Но став тренерами, а то и руководителями спортклубов, неонацисты получают в свое распоряжение помещения этих клубов, их символику, традиции, флаги, лозунги, чем очень активно и пользуются. «Такие люди охотно помогают, завоёвывают доверие детей и их родителей, постепенно и незаметно втягивая их в свою среду, - объясняет спикер Немецкого олимпийского спортивного союза Михаэль Ширп. - При этом они шаг за шагом  улучшают имидж своей партии, доказывая, что неонацисты – это самая обычная, а главное, разрешённая государством  партия, которая думает о нуждах простого человека-гражданина».

«Неокоричневые искусно используют катастрофическую нехватку кадров, готовых работать с детьми, - продолжает сказанное Михаэлем Ширпом профессор социологии из НИИ спорта при университете Ганновера Гунтер Пильц. - По той же причине многие спортивные функционеры предпочитают не обращать внимания на якобы показной радикализм таких волонтёров. И их явно расистские призывы легко вплетаются в спортивные речёвки, а чувство соперничества между клубами подменяется ненавистью к соперникам и их болельщикам, ксенофобией и расизмом».

Несмотря на то, что подобные действия ультраправых понятны специалистам и они предлагают конкретные меры борьбы с ними (разработана целая программа, помогающая общественности распознавать любые ухищрения неонацистов – в частности, распознавать их символику. – С.Д.),  профессор Пильц сомневается в эффективности этих мер, поскольку денег для развития массового спорта у государства нет, а желание работать в этой сфере у неонацистов год от года крепнет.

Похоже, что у Германии нет не только денег на противодействие проникновения ультраправых в массовый спорт, но и иных средств на эффективную борьбу с ними в других сферах. (Замечу в скобках: а ведь ныне действующее законодательство ФРГ, легализующее существование неонацистских партий как великое достижение демократии, было разработано после Второй мировой ведущими правоведами Великобритании и США.) Вот пример – на первый взгляд из, как говорится, совсем другой оперы. Но если вдуматься...

Деревушка Ямель в федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания превратилась в центр неонацизма. У въезда в деревню стоит указатель с надписью «Braunau am Inn - 855 km» со стрелкой в направлении этого австрийского городка, где родился Гитлер. На перекрестке лежит камень с латунной табличкой и надписью: «Община Ямель: свободная - социальная - национальная». Местные жители при встрече вскидывают руку в нацистском приветствии, на домах - изображения эсэсовских рун.

Ни местные власти, ни власти земельные, не говоря уж о федеральных,  связываться с неонацистами не желают. Лишь двое жителей Ямеля – люди предпенсионного возраста, коренные немцы супруги Хорст и Биргит Ломейер (он музыкант, она писательница) пытаются дать хоть какой-то отпор последышам фюрера. Ежегодно летом они организуют здесь антинацистский рок-фестиваль, на который съезжаются сотни антифашистов со всей Германии. За свою подвижническую деятельность супруги Ломайер представлены к награждению премией имени Пауля Шпигеля  за 2011 год (премия имени покойного председателя Центрального совета евреев Германии, скончавшегося в 2006 году, присуждается решением ЦСЕГ).


comments (Total: 38)

I feel so much happier now I understand all this. Tahkns!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Hey, that post leaves me feeling foliosh. Kudos to you!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ой!!!! Недочитал его пост !!! Про моего деда, который немцев в 45-м лечил!!! Кстати, меня назвали в честь его немецкого друга, очень редкое в россии имя. Это ты, ХИ! мелкая шваль! Ой, не могу!!!! Хочешь его задетть!!!! Слушай, еврей, тебе все мозги высосало... ХА! Как бы сказать, чтобы тебя окончательно не обидеть... понимаешь, дорогой, масштабы ваши по жизни сильно отличаются. Извини, ту тебя просто не видно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Раз. Почему ты чмо? Потому, что не можешь ничего мне ответить. Ни про чехов, ни про поляков, ни про американцев. Ни про французов. Я говорю об общеизвестных образованным людям фактах. Ты молчишь. Наверно, потому, что сосешь... Два. Почему я предположил, что ты - еврей? Подумаешь, бином Ньютона! Из твоей тирады про варваров - помесь татар и славян. Потому, что ты не татарин, башкир, не тюрок. Не славянин, кроме как из дебильной совковой кухонной интеллигенции, но она вроде либо вымерла, либо перевоспиталась. Не мордва и прочие - они все-таки рядом с татарами живут. Значит, из поляков, грузин - вероятность мала или евреев, причем евреев типа жидов. А поскольку ты это отрицаешь только косвенно, то я прав. Поэтому совет - не надо стесняться своей национальности, надо стесняться ее позорить, отсосун. Так что вытирайте губы и полоскайте горло. ТРИ. Про блевотину и 2000 долларов. Ты не волнуйся так, член зубами поранишь. Бесишься? Бесись. Темпераментный ты наш... кстати, некий еврей завещал не принимать грязных денег. Согласен с ним. Оставь их себе на дезинфекцию ротовой полости. Про встретимся - не вопрос, приезжай в сибирь, поговорим, продолжим сексуальный процесс. И ПОСЛЕДНЕЕ. ЧЕТЫРЕ. вменяемым людям. Почему сейчас я в таком тоне веду обсуждение? Причем такой темы? Которая касается нас только косвенно, не мы бомбили Дрезден, не мы положили 600 тыс гражданских немцев, абсолютное большинство жертв гражданских в германии - не на нашей совести, и адекватного военного значения сия акция, по мнению тех же американцев - англичан , не имела. Мы тут чисты, вроде бы - ан нет. Только начнется разговор с аргументами, со ссылками, с элементарной логикой - как из всех щелей с посасывающими движениями губ ползут отсосуны со своей отсосунской песней - а тут русские опять виноваты. В чем? Во всем. Мы не победили в ту войну, мы не имели права обижать мирных немцев, мы одни совершили все преступления - это почти дословно. Они не могут думать, они не знают истории, они не понимают аргументов. То, что прошили им в мозги, повторяется и сопровождается сосательными движениями. Я сначала пытался цитировать листами импортные источники, убеждал, потом предлагал спорить - сосунам этого не надо. Заметили, что он не смог ответить ни на один мой вопрос? А ведь обратись к немецкому союзу изгнанных - хоть про поляков, хоть про чехов, хоть про союзников немцев венгров - тебе будет материал на три ужастика с ковырянием детей из мам. Но, видно, сосательный процесс оставляет моего оппонента в детской стадии развития.. ну и хрен с ними. Зато за их счет можно повеселиться...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А у себя сосать не побывал?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
RaHoWa — сокращение от англ. racial holy war (Священная расовая война), которая, по мнению ультраправых, должна разразиться между расами планеты. Это будет попытка евреев получить мировое господство, которая перерастёт в войну мирового масштаба. (Википедия)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какие же вы мерзости, угрюмый и его "собеседники"! Такую острую тему обгадили. Мрази вы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Судя по всему-Отсоси Угрюмый не нагибаясь-ты потомок даже не варваров с косыми глазами,а баб которые только тем и занимались,что отсасывали у всех подряд,не нагибаясь.Какая то из них нагнулась и вот результат-ты появился.Почему то принято думать ,что если человек презирает русских,то он еврей.Ошибка.Это естественнпя реакция любого человека,который сталкивается со всякой мерзостью.Я тебе блевотина вышлю 2000 долларов,если ты не побоишься мне назвать сейчас твой адресс.Или хотя бы телефон.Только гордый потомок татарских завоевателей не сдохни от страха-
я ничего тебе не сделаю.Только ради твоего деда,который отсасывал не нагибаясь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Угрюмый, а, судя по нацтерминам, ты еврей? Угадал? Не пора бы тебе, как еврею, принести искреннюю сексуальную благодарность мне, как потомку варваров, спасших тех евреев?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Тебе привести данные американца об изнасилованиях, где он прямо говорит, что белые саспы насиловали так же, только под суд не шли? А шли именно негры, ибо тогда сегрегация была в самом ходу? Или рассказать, что французы деалли с коллаборами? Или рассказать, как насиловали, грабили и убивали белые чехи, которым немцы ничего особо плохого не сделали? Или про то, как убивали детей(не говоря уж об изнасилованиях) поляки, от которых немцы прятались в НАШИХ ВОИНСКИХ КОЛОННАХ! И ты мне будешь тут пиздеть за приличных белых на войне? Мои деды были варварами - с твоей точки зрения, ну и хер бы на нее, но они были в своем праве делать с германией что хотят - хоть печь, хоть резать, но счастье для германии, что мы этим правом не пользовались. В силу исходной отходчивости. И за то, что мой дед лечил немцев в госпитале в 1945, бог должен отправить его в рай вне очереди...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir