Наказание трезвостью

Америка
№8 (775)

В Соединённых Штатах стремительно набирает популярность новый метод борьбы с алкоголизмом – слежение за любителями спиртного с помощью специального браслета (alcohol-monitoring bracelet).
Действует метод просто: суд приговаривает неблагонадёжного любителя спиртного к испытательному сроку (как правило, от 6 до 18 месяцев), надевая ему на ногу (реже на руку) массивный электронный браслет. Снимать это приспособление самостоятельно запрещено законом.  

Если в течение испытательного срока наказуемый употребляет алкоголь, то датчик в браслете (он определяет спиртное через пот) моментально передаёт информацию на специальный монитор, за которым 24 часа в сутки и 7 дней в неделю следят представители полиции или Департамента исправительных учреждений (Department of Corrections - DOC). Далее следуют незамедлительный арест и отправка слабовольного и асоциального алкоголика в тюрьму.

Теоретически носителем браслета может стать любой житель Соединённых Штатов, за исключением «хронических трезвенников». Причиной для «браслетного приговора» может стать вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, пьяная драка или хулиганство. Бывали случаи, когда мониторинг устанавливался за людьми, которые пытались справить «малую нужду» на улице после употребления чрезмерного количества пива.

Нередко наказанию подвергались и члены семей, злоупотребляющие спиртным. Причём браслет они «примеряли» с «лёгкой руки» родственников, своевременно обратившихся в полицию. Например, в 2010 году десятки тысяч матерей с маленькими детьми приучили таким способом мужей к трезвому образу жизни. 

По состоянию на февраль 2011 года около полумиллиона американцев в разных штатах страны находятся под «браслетным мониторингом». Представители антиалкогольных организаций потирают руки: не за горой тот день, когда пьянство будет окончательно побеждено. «Первые браслеты появились ещё в 2003 году, однако люди быстро научились обманывать систему, - рассказывает Чарльз Ролл, член Мировой лиги борьбы с алкоголизмом (World League Against Alcoholism). – Только в 2009 – 2010 годах появилась технология стопроцентного контроля. Текущий же год может стать революционным в многовековой борьбе с
пьянством. Мы очень довольны достигнутыми результатами».

Излишне говорить, что никакого восхищения перед браслетами не испытывают наказуемые люди. Например, 44-летний Эрик Хардженсон из Южной Каролины «примерил» прибор после пьяного дебоша в ресторане. Глотнув лишнего, он перевернул стол и бросил тарелку в официанта. Приговор – 12 месяцев без спиртного. «Я нахожусь в ужасной депрессии, - признаётся Хардженсон. – Трезвая жизнь сводит меня с ума. Теперь я даже не могу выпить пару бутылок пива за просмотром американского футбола. Этот чёртов браслет хуже электрического стула!» 

23-летний Роберт Харли из Флориды, въехавший в состоянии алкогольного опьянения в витрину магазина, проносил браслет всего две недели из положенного полугодового срока. На одной из молодёжных вечеринок он решил хорошенько напиться. «Я ненавижу законы, но реакция стражей порядка меня по-настоящему восхитила, - рассказывает Харли. – Не успел я открыть четвёртую бутылку пива, как они окружили дом». Поскольку исправиться на свободе Харли не смог, суд заключил его под стражу на 11 месяцев. Теперь он борется с алкоголизмом в штатной тюрьме.

Как только не пытаются обмануть систему браслетного мониторинга наказуемые люди. Одни прокладывают между прибором и кожей бумагу или ткань, другие разбирают браслет или топят его в воде, третьи пытаются сбить настройки системы с помощью сильнейшего электрического разряда. В интернете существует масса форумов на тему «Как незаметно выключить устройство и по-человечески  выпить». Большинство комментариев написано с юмором. А это значит, что «приговорённым к трезвости» не чуждо чувство оптимизма. 

Самый оригинальный способ «незаметного пьянства» выбрал 30-летний Луис Лэрант из Кентукки, вынужденный не пить 20 месяцев в связи с рядом хулиганских выходок. Воздержание далось Лэранту нелегко и в силу его профессиональной деятельности: он работал виноделом. «Когда температура на улице превысила 100 градусов и в доме сломался кондиционер, я решил спуститься в погреб, чтобы выпить немного прохладного вина, - пишет на форуме Лэрант. – Я перетянул ногу, на которой был закреплён браслет, тугим жгутом. После двух часов в погребе нога сильно распухла. Но плохое кровообращение всё-таки обмануло прибор! Я ослабил жгут, и уже через полчаса в дверь стучались полицейские».

Суд отправил Лэранта в «места не столь отдалённые», но его «коллеги», оставшиеся на свободе, по-прежнему ищут способ обмануть браслетный мониторинг. Пока безуспешно.

«Наш прибор помогает людям стать дисциплинированными и терпеливыми, выработать чувство меры и укрепить силу воли, - рассказывает один из разработчиков браслетной системы Хью Лернер. – Это поистине гениальное изобретение, заставляющее человека заниматься самосовершенствованием».

С Лернером согласны многие люди, проносившие браслет «от звонка до звонка». Несмотря на пережитые неудобства, они всё-таки гордятся своей победой над зелёным змием. «Полтора года без пива и виски – это серьёзное испытание для настоящего техасца, - рассказывает 26-летний Тим Вернет, приговорённый к ношению браслета после драки в баре. – За это время я успел жениться и получить образование онлайн. Я горжусь собой».

57-летний Сэм Пиклс из Канзаса с помощью браслета смог накопить $8 тысяч за год: «Не перестаю удивляться! Раньше большую часть своего заработка я оставлял бармену. После приговора на смену барной стойке пришло кабельное телевидение. Каждый вечер я смотрел фильмы, новости и ток-шоу за чашкой чая. И таким нехитрым способом мне удалось разбогатеть. Я счастлив!»
Судьи и прокуроры не скрывают, что одна из главных задач браслета – приучить человека к работе, творчеству, хобби. «В моей практике был случай, когда хронический алкоголик выиграл чемпионат по шахматам в своём родном городе после девяти месяцев воздержания, - говорит Марта Эйвери, работник DOC. – Браслет – отличная альтернатива тюремному заключению».
Единственная проблема, о которой очень не любят говорить защитники браслетного мониторинга, заключается в том, что порой бывшие алкоголики переключаются на марихуану. Так, полиция Калифорнии задержала обкуренного 18-летнего подростка, ползавшего по тротуару на четвереньках. Стражей порядка поразило не то, что тинейджер находится в невменяемом состоянии, а то, что на его ноге закреплён антиалкогольный браслет. Наблюдатели, мониторящие юного алкоголика на расстоянии, даже не подозревали, что их клиент теперь балуется наркотиками. 

«Ещё немного времени, и система слежения за алкоголиками и наркоманами станет идеальной, - уверяет Лернер. – Возможно, браслеты изменят всю существующую систему уголовных наказаний. Прелесть этих устройств в том, что они дают человеку право выбора – стать добропорядочным членом общества или надолго отправиться за решётку».

Тем временем американские специалисты усиленно работают над браслетами, которые смогут «исправить» не только алкоголиков и наркоманов, но и агрессоров, мошенников, воров и даже сексуальных извращенцев. Последние, по мнению изобретателей, после одной только мысли о совершении развратных действий будут получать через браслет «дисциплинирующий» разряд тока.
В общем, научно-технический прогресс не дремлет...


comments (Total: 7)

в Британии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///пора покончить с тем, что в супермаркетах двадцать банок «Стеллы Артуа» продаются за пятерку///Этож где такие магазины, шоб стеллу по 5ке за 20 покупать? Разве что банки по 1й унцыии максимум.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пьянство в Британии превращается в угрозу здоровью и обществу
Бенджамин Франклин называл пиво доказательством того, что бог хочет, чтобы мы были счастливы. Беда, однако, в том, что слишком много британцев – и слишком часто – не знают меры этому счастью.


Последствия пьянства постыдны, ужасны – и обходятся весьма недешево. Центральные районы некоторых наших городов к моменту закрытия пабов превращаются в арены потасовок; на улицах – битое стекло и лужи рвоты. Количество преступлений растет. По данным исследования, проведенного социологами из Стокгольмского университета, британцы чаще, чем граждане других европейских стран, рассказывают, что в пьяном виде они затевают драки, падают на улице и расстраивают родных.


Медицинская же статистика просто ужасает. На страницах журнала Lancet профессор сэр Иэн Гилмор (Ian Gilmore), бывший президент Королевского медицинского колледжа, приводит такие данные: уровень смертности от заболеваний печени в Британии – 11,4 на 100000 человек — сегодня вдвое выше, чем 25 лет назад. Кроме того, он в два с лишним раза превышает показатели таких стран, как Австралия, чьи жители имеют репутацию любителей как следует «принять на грудь».

Профессор Гилмор, еще недавно утверждавший, что отмена уголовных наказаний за употребление наркотиков и контроль над их легальными поставками мог бы способствовать снижению уровня преступности и улучшению здоровья населения, сегодня, очевидно, считает пристрастие соотечественников к «зеленому змию» более серьезной проблемой как в социальном, так и в медицинском плане.


Количество людей, попадающих в больницу из-за злоупотребления алкоголем, за последние восемь лет выросло в два с лишним раза. Возникающая в результате финансовая нагрузка на систему здравоохранения оборачивается тем, что другие больные не получают медицинские услуги в полном объеме.

Но самый трудный вопрос – что со всем этим поделать? Очевидным первым шагом представляется сокращение общего потребления алкоголя в стране, однако загвоздка в том, что оно и так сокращается. Да, сегодня британцы поглощают вдвое больше алкогольных напитков, чем 50 лет назад, но с 2002 года объем употребляемого алкоголя неуклонно уменьшается. Проблема с этим общим сокращением в следующем: оно вызвано тем, что все больше людей ведет трезвый образ жизни. А значит те, кто по-прежнему наполняет бокалы, стали пить намного больше.

Этим объясняется тот факт, что британцы, отнюдь не занимая первого места в Европе по объему потребляемого алкоголя, выделяются тем, как они пьют: у нас не потягивают напиток, а осушают бокал одним духом, и требуют еще. Причем сейчас крепость этого напитка повышается – на смену четырехградусному пиву пришло тринадцатиградусное вино. Да и обходится он дешевле: два литра сидра в супермаркете стоят дешевле, чем чашка капучино в кафе.


Подростки – в том числе все больше девочек – куролесят до поздней ночи, подогреваемые пивом повышенной крепости, алкогольными коктейлями в банках или сидром, которые производители продают супермаркетам с большими оптовыми скидками, а те, в свою очередь, устанавливают собственные скидки, привлекая молодых покупателей, стремящихся максимально напиться за минимальную сумму.

Давно пора изменить культуру питья у молодежи, и систему торговли алкоголем – возможно, за счет установления некоей минимальной цены, ниже которой его продавать нельзя, как предлагает профессор Гилмор. Причем производителям алкоголя не следует питать иллюзий: «наезд» на супермаркеты, ночные клубы и компании-производители только прибавит популярности правительству.

Дэвид Кэмерон говорит: «пора покончить с тем, что в супермаркетах двадцать банок «Стеллы Артуа» продаются за пятерку», чтобы безответственные любители выпить «не могли бегать и бегать за «добавкой» в магазин, покупая выпивку по цене, призванной их же и привлечь». Если те, кто производит и продает алкоголь, не могут по доброй воле согласиться на то, чтобы делать напитки разумной крепости и торговать ими по разумной цене, их следует силой заставить вести себя ответственно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///получится полная диктатура , а не порядок.///
Это для народа этого самого - слежка, а для государства самое оно - полное регулирование.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
при вживлении чипа получится полная диктатура , а не порядок.Тотальная слежка за человеком ,вот к чему все идет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Остаётся обеспечить такими браслетами 100% населения России, что через несколько лет выведет её в разряд мировых держав.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошее дело.Осталось в каждого чипа вжывить и всё будет хорошо.Куда когда пошел, каких веществ в крови имеет и пр.Все под присмотром будут.Вживление чипа надо сделать обязательным, а тех, кто попытается показаться без него арестовывать, судить и непременно сажать.
Так и получится абсолютный порядок.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir