Каждый жилец получит Билль о правах

Нью-Йорк
№7 (774)

Городской совет города Нью-Йорк собирается принять законопроект, который заставит лендлордов в принудительном порядке рассылать каждому квартиросъёмщику Билль о правах (Bill of Rights). За неподчинение закону лендлорды заплатят штраф в размере от $50 до $250 за каждого «пропущенного» жильца.

Рассылка биллей может положить конец многолетнему бесчинству нью-йоркских лендлордов. Как показали опросы населения, семь из десяти жильцов не знают своих прав. Из-за неосведомлённости квартиросъёмщиков происходит масса трагедий: люди замерзают в холодных апартаментах, получают травмы из-за обрушения потолков, делят жильё вместе с крысами и тараканами.
«Я очень рад новому законопроекту, - говорит житель Бронкса Джон Кейдж. – Теперь, чтобы узнать о своих правах, людям будет достаточно заглянуть в брошюру. Не потребуется ни интернет, ни адвокат, ни опытный сосед-консультант. Общаться с сотрудниками менеджмента станет гораздо легче».

Между тем, далеко не все лендлорды довольны инициативой Городского совета. «С наступлением экономического кризиса наши доходы значительно сократились, - рассказывает владелец билдингов в Квинсе, пожелавший не называть своего имени. – Люди не платят арендную плату, пользуясь чересчур мягкими жилищными законами. Рассылка биллей может привести к росту числа жалоб и, как следствие, разорить многие нью-йоркские менеджменты».

Пока непонятно, будут ли жилищные билли переведены на языки квартиросъёмщиков. Если такое произойдёт, то недовольство арендаторов может превзойти все ожидания. Например, многие представители китайской комьюнити не жалуются на плохие условия проживания по причине незнания английского языка. «Лендлорды заинтересованы в том, чтобы сдавать квартиры новым иммигрантам, - считает Санг Ли, жительница Квинса. – Люди подписывают арендный договор, в котором не могут понять ни одного слова, а потом годами живут в полуразрушенных апартаментах». Скептики, однако, считают, что рассылка биллей, в конечном счёте, затруднит работу справочной службы 311, одно из направлений которой – принимать от жильцов жалобы на лендлордов.

«Количество людей, недовольных условиями проживания, и так слишком велико, - говорит житель Манхэттена Стефан Смит. – Чтобы заставить своего лендлорда покрасить стены в квартире мне пришлось 3 часа висеть на телефонной линии 311. Незнание законов квартиросъёмщиками – это сдерживающий фактор, который не позволяет увеличиться количеству жалобщиков».
Предполагается, что важный закон, который может вывести отношения нью-йоркских лендлордов и жильцов на принципиально новый уровень, будет принят в ближайшие недели. В таком случае рассылка биллей о правах начнётся осенью.


comments (Total: 1)

Хорошая проверка для землевладык (лэндлорды) будет.Сразу видно будет,кто честно а кто выкручиваться начнет...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir