“Артисты” в деле

Советы специалистов
№7 (774)

Недавно при проведении очередной инспекции столкнулся с проблемой: дом состоял из двух частей, и крыша потекла в месте присоединения пристройки к основному дому. Обычно в таких местах течет т.н. “flashing”, т.е. соединение между стеной и крышей или между двумя крышами и т.д. Поскольку человек продавал дом и крыша потекла в этот момент, хозяин хотел быстрее отремонтировать ее. Пригласил контрактора по объявлению. Контрактор, вместо того чтобы отремонтировать “flashing”, начал петь о замене крыши. И почти уговорил хозяина. Меня наняли покупатели дома, а контрактор должен был на следующий день после моей инспекции начать замену. Замена стоила раз в 10 дороже ремонта. Естественно, я честно отсоветовал хозяину заменять крышу, и, взяв другого контрактора, продавец  дома сэкономил большие деньги.

К чему я веду разговор? Большинство контракторов честные и порядочные люди. У них тяжелая работа, можете мне поверить. Но попадаются и т.н. «артисты». Они делают то, что не надо делать, но что стоит в несколько раз дороже.

Многие люди сейчас смотрят HGTV. Там есть передача “Holmes Inspection”. Мр. Холмс, бывший контрактор, приходит в дома и делает инспекцию после того, как люди уже прожили в доме какое-то время и до покупки нанимали инспектора. Мр. Холмс находит обычно много недостатков, за ним приходит куча его контракторов, все ломают и делают заново.

Господа, когда вы смотрите такие передачи, не забывайте, что это срежиссированное ШОУ. Если бы простой инспектор имел все те дорогостоящие инфракрасные камеры и т.д., которые есть у м-ра Холмса, то инспекция стоила бы намного дороже.

И потом, он приводит за собой своих контракторов, которые делают работу. А это категорически запрещено делать инспекторам. Ведь это конфликт интересов. Но...шоу есть шоу. Мр.Холмс получает большие деньги за эпизод. Плюс он стал публичной фигурой, пишет книги, выступает (за деньги, естественно). И дискредитирует профессию Home Inspector. А ведь большинство инспекторов - знающие и честные люди. Конечно, попадаются и «артисты» тоже, которые не делают свою работу честно. Так на это, как я уже описал выше, вы можете натолкнуться встретившись с любым нечестным контрактором. Поэтому  берите рекомендации, проверяйте и еще раз проверяйте. Приглашайте нескольких контракторов для  оценки работ. Мало того, существуют даже «артисты», которые не делают работу вообще. Берут авансы и исчезают. Хотелось бы привести несколько примеров таких обманов:

1. Крыша (см.выше)

2. Подъезд к дому. К вам обращается по виду контрактор и говорит, что у него остался материал от другой работы и он может “seal” ваш асфальтовый подъезд к дому за небольшую плату. Приезжает, разбрызгивает черную жидкость по асфальту, получает деньги, исчезает. Естественно, что черная жидкость оказывается или краской, или еще чем-то, но не “sealer” и смывается после первого дождя.  

3. Термиты. Легенды об опасности термитов часто преувеличены. Будьте настороже, если вам предлагают бесплатную инспекцию на термиты. Просите специалиста показать вам места термитов. Часто вам показывают кусок дерева  с термитами, взятого совсем не из вашего двора. Попросите оценки у нескольких специалистов.

4. Чистка дымоходов. Опасайтесь «трубочистов», которые вдруг появились у вас перед дверью и предлагают вам за небольшую плату (он был у ваших соседей, на соседней улице и т.д.) прочистить дымоход. Позже он найдет «проблемы» в дымоходе, устранение которых будет стоить намного больше, чем чистка.

5. Центральные кондиционеры. Наиболее часто встречающийся обман - это заменять части, которые не нужно было заменять или заменять на неновую деталь, а плату брать как за новую. Проверяйте упаковку детали перед тем, как ее установили.

6. Сантехника. Детали здесь обычно занимают небольшую часть стоимости работ. Как можно схитрить? Например, установить пластик вместо оцинкованной меди или меньшую по диаметру трубу, а плату взять за большую и т.д. Проверяйте цены.

7. Покраска. Договариваетесь об одной недешевой краске, а контрактор наливает дешевую краску в другие банки. Проверяйте банки до того, как их открыли. Некоторые не делают правильной подготовительной работы перед покраской, а такая работа занимают большую часть всей покраски.

Если вы живете в дорогом районе, попробуйте найти контрактора из менее дорогого района. Его цена скорее всего будет ниже. Всегда спрашивайте, включено ли время поездки в оценку работ.

Опасайтесь контракторов, которые вдруг появляются перед вашей дверью. Частенько это преступники, которые бегают от правоохранительных органов, поэтому они надеются обмануть людей, обращаясь к ним непосредственно. На их счетах или оценках не будет адреса или будет адрес почтового ящика.

Опасайтесь контрактора, который увеличивает объем работ уже после начала работы.
Составляйте письменный контракт с приложением спецификации и оценки работ.
Опасайтесь замены материалов на более дешевые (а плату с вас, естественно, возьмут как за более дорогие).
Не давайте больших авансов. Пропишите в контракте систему платежей. Не платите наличными без квитанции.
Всегда проверяйте лицензию и страховку контрактора.

Юрий Гольдштейн,
Лицензированный Home Inspector, 646-220-3367


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir