Что происходит в Нью-Йорке в мире танца

Вариации на тему
№49 (345)

ВАРИАЦИЯ ПЕРВАЯ: «ЩЕЛКУНЧИК»

В городском театре (Линкольн центр) с 29 ноября 2002 года по 5 января 2003-го пойдет балет «Щелкунчик» на музыку П.И.Чайковского. Балет был поставлен Джорджем Баланчиным в 1954 году, и с тех пор труппа, созданная им, ежегодно танцует «Щелкунчика» в рождественско-новогодние детские каникулы. Многие из исполнительниц девочки Клары (так «с легкой руки» Мариуса Петипа стали называть Мари, героиню сказки Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король») стали знаменитыми балеринами: Алегра Кент, Сюзан Фарелл, последняя муза Баланчина, Гелси Киркланд, покинувшая труппу ради возможности танцевать с Барышниковым, и т.д. Первые зрители 1954 года водят на этот спектакль своих внуков... В представлении американцев балет «Щелкунчик» навсегда связан с новогодними праздниками. Возможно, действительно, лучший подарок, который можно сделать детям под Новый год, - это сводить их в театр.
Русская труппа «Московский балет» привезла в Нью-Йорк свою версию ...Замечательный русский «Щелкунчик». Никаких подробностей анонс не сообщает. Кто руководит труппой и кто танцует, - не знаю. Хореография, как я думаю, - вольный «пересказ» балета Ю.Н.Григоровича. Думаю, в любом случае жителям Бруклина стоит сводить детей на этот спектакль. Он состоится 22 декабря в 2 часа дня в помещении «Brooklyn Center for the Performing Arts", который находится на расстоянии одного квартала от пересечения Flatbush and Nostrand Ave.

ВАРИАЦИЯ ВТОРАЯ

К праздничному сезону подготовлено и выступление труппы «Балет Нью-Йорка». Константин Уральский, создатель и художественный руководитель театра, так и назвал программу вечера: «Sounds of Holidays».
Вечер рассчитан на то, чтобы удовольствие от балетов получили не только дети, но и их родители. Программа состоит из двух отделений: экзотический балет Уральского «More Than Two To Tango» на музыку Астора Пьяццолы и концертное отделение, посвященное Хануке и Рождеству.
Еврейский праздничный танец, отрывки из балета Уральского «Щелкунчик» и др. номера будут исполнены как артистами, так и учениками школы ( директор и главный педагог школы - Ирина Веселени-Уральская). Среди артистов - Вячеслав Фадеев, бывший солист Мариинского театра в Санкт-Петербурге.
Сейчас Фадеев живет в Америке, из-за профессиональной травмы некоторое время не выступал. Решив вернуться на сцену, танцовщик пришел к Уральскому и с энтузиазмом работает над новым репертуаром.
Супруги Уральские, бывшие танцовщики Большого театра, приехали в Америку 12 лет назад. Сначала они обосновались в Айове, где Константин возглавил американскую труппу, для которой поставил 12 спектаклей, а Ирина возглавила школу классического танца. Но денег в Айове на искусство не хватало, делать большие постановки было не на что. В 1998 году Уральские покинули Айову и возглавили школу в Си Клифе. В 1999 году хореограф создал и свою небольшую балетную компанию «Балет Нью-Йорка».
В этом году труппа и школа выступят во Флашинге, на сцене «Queens Theater in the Park & Flushing» Линия метро номер 7 до остановки “Shea Stadium”, затем бесплатный автобус-подкидыш подвозит зрителей от станции метро к театру, а после спектакля - от театра к станции метро. Начало спектаклей: в субботу 7 декабря в 8 часов, в воскресенье 8 декабря - в 2 часа дня. Билеты стоят от 17 до 27 долларов.

ВАРИАЦИЯ ТРЕТЬЯ, С ПРАЗДНИКАМИ НЕ СВЯЗАННАЯ

Известная труппа, созданная хореографом-модернистом Дугом Вароне, выступает в Нью-Йорке с 4 по 22 декабря в маленьком театре в Сохо: «Ohio Theatre» 66 Wooster Street (between Spring and Sroome Str.) Билеты стоят от 25 до 32 долларов, за исключением билетов 4 и 10 декабря, когда представления будут даны в пользу актеров театра. Цена в эти дни на билеты так высока, что ее даже называть не стоит, но бенефис для того и делается, чтобы собрать деньги.
Дуг Вароне - один из самых популярных модернистов в Америке, компания создана им в 1986 году. Труппа покажет целый балет (а не концертную программу) под названием «The Bottomland». Первый акт поставлен на музыку Патти Ловелесс, второй - Гаэтана Лебёф.
Спектакль обещает быть любопытным, он создан не только при помощи танца-модерн, но и видеофильмов и фотографий. Прием не новый, но придает балету форму зрелища или «синтетического» спектакля.

ВАРИАЦИЯ ЧЕТВЕРТАЯ

При известном Американском Балетном Театре существует студия, ее состав - молодые профессиональные танцовщики от 16 до 21 года. Многие из них затем переходят работать в основной состав АБТ.
Студия постоянно выступает в Нью-Йорке со своим репертуаром. 4 и 5 декабря в 8 часов вечера Студия покажет две программы в Манхэттене, в помещени «Hunter College, The Kaye Playhouse» Театр находится на 68-й улице между Парк и Лексингтон авеню.
В программе: балет Джури Килиана (знаменитого европейского хореографа) «Return to a Strange Land» на музыку Леона Джанека, премьера - хореографический дебют Сина Курр на сборную музыку: «The Saxaphone Dances» «Jouns», балет поставлен студентом Студии Авичаи Шер на музыку Равеля.
Мне кажется, искусство молодых должно привлечь внимание любителей балета. Билеты стоят от 10 до 24 долларов...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir