“ОЙ, ЧТО Я ТУТ НЕСУ!”

В мире
№7 (774)

Казалось бы, с российским правосудием почти все ясно - хотя бы на примере дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Никто не удивился приговору, очередному их тюремному сроку - иного и не ожидалось. Топорно, вопреки доводам защиты, показаниям свидетелей - но была в этом процессе (не путать с судебным процессом) грубая, бесстыжая сила, которая солому ломит. Что хотим, то и воротим. Эта сила вроде бы вызывает страх, ужас, негодование, омерзение, а в итоге - позорный скандал, фарс.

Помощница судьи, пресс-секретарь Хамовнического суда Наталья Васильева в понедельник выступила перед журналистами с заявлением, что судья Виктор Данилкин не писал приговор сам, как положено судье, руководствуясь законом, а получил готовый текст из Мосгорсуда. И то - не весь, а частями. Заключительная часть якобы поступила к Данилкину уже к финалу - к назначению сроков тюремного заключения.

Вообще-то ничего нового Васильева не сказала. Уже в ходе чтения приговора стало ясно, что писал его не Данилкин. Как отмечали защитники Ходорковского, “человек, который 20 месяцев слушал дело, слышал свидетелей, наши доводы, своими глазами видел все документы, не мог составить такой документ”. В него вошло все, что было опровергнуто в суде, вплоть до обвинений, от которых сами прокуроры в процессе рассмотрения ОТКАЗАЛИСЬ. К тому же с очевидными описками и ошибками, которые выправлялись потом, как свидетельствует Васильева, секретарями суда. (По закону, никакие исправления в приговор после оглашения вноситься не могут.)

И вроде ладно, и наплевать, проглотят.
Проглотили.

Но взрывоопасная суть утверждений Натальи Васильевой - в тайне совещательной комнаты. По закону, в нее никто не может входить, звонить туда. Судья не имеет права кому-либо звонить, согласовывать, спрашивать, тем более - ездить в вышестоящие судебные инстанции. Васильева же утверждает, что судью Виктора Данилкина вызывали в Мосгорсуд.

Нарушение тайны совещательной комнаты дает неоспоримые основания для отмены приговора и пересмотра всего дела. Естественно, адвокаты Ходорковского воспользуются возможностью. Правозащитники написали письмо Генеральному прокурору с требованием расследования. Как оно будет проходить? Как теперь дезавуировать Васильеву? Судья Виктор Данилкин уже назвал ее слова “клеветой” и пригрозил разбирательством в суде. Однако иска еще не подал. Понятно, подобный процесс - новый, совсем не желательный бензин в костер скандала. Например, будут допрашивать шофера - возил он Данилкина в Мосгорсуд или нет? Допустим, шофер покажет, что привозил к зданию, что Данилкин входил в здание. А дальше? Ведь Данилкин может сказать, что ездил туда за позабытыми в позапрошлом году перчатками в одном из кабинетов.

Наконец, в Мосгорсуде могут признать: да, приезжал Данилкин, но в субботу, в нерабочее время. В выходные дни гражданин имеет полное право ездить куда хочет, нарушения закона нет.

Я не утрирую. Вот заявление пресс-службы Мосгорсуда по поводу интервью Васильевой: “Будет, как с делом Яшина, задержанного во время одного из несанкционированных митингов, - сказала пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. - Тогда тоже нашелся милиционер, который, вопреки словам коллег, заявил, что Яшин не нарушал общественный порядок. А потом отказался от своих слов, сказав, что Яшин давил на него”.

Тут необходимы подробности. Илья Яшин, сопредседатель московского отделения Партии народной свободы, оспорил в суде административный арест на 5 суток, которому он подвергся в ходе митинга на Триумфальной площади. Яшин писал в иске, что милиционер, который составил рапорт о его антиобщественном поведении, сопротивлении представителю власти и т.п., просто-напросто врет.

Вызвали милиционера, фамилия его Чарухин. Звание - сержант. Далее - аудиозапись из зала суда.
“Яшин: Как бы вы могли объяснить.., что я отталкивал вас в момент задержания Немцова?
Сержант Чарухин: Отталкивал перед автобусом.

Яшин: А Немцов где находился в этот момент?
Сержант Чарухин: Немцова я в толпе не видел.

Яшин: Как же так получается: я отталкивал вас от Немцова, но Немцова вы не видели?
Сержант Чарухин: Так и получается, что был приказ на составление этого рапорта. Под диктовку...

Адвокат Яшина: Вы часто выполняете приказы подделать рапорты?
Сержант Чарухин: Нет, в первый раз.

Адвокат Яшина: Вы признаете, что это незаконно?
Сержант Чарухин: Ну, Яшин же участвовал в пикете”.
В суде и в милиции, натурально, за голову схватились. Надо полагать, приняли меры. Сержант Чарухин написал письмо в суд с просьбой допросить его еще раз, потому как перед тем заседанием Яшин оказывал на него давление и угрожал. Состоялось повторное слушание.

“Сержант Чарухин: Давая показания в прошлый раз, я был в состоянии шока. Выйдя на улицу, я осознал, что наговорил, и пришел в ужас.
Судья: Что именно вас шокировало?

Сержант Чарухин: Яшин перед судом пристально смотрел мне в глаза и цитировал заповеди из Библии. Я воспринял это как угрозу...
Яшин: Полковник Бирюков заявил, что вы, возможно, получили от меня взятку. ...Я вам деньги давал?
Сержант Чарухин: Что?

Яшин: Да взятку вы от меня получали или нет?!
Сержант Чарухин: Нет, не получал!

Судья: Свидетель, тон Яшина сейчас вы рассматриваете как давление на Вас?
Сержант Чарухин: Да!..

Судья: Еще Яшин на вас как-то давил?
Сержант Чарухин: Да... Он как бы намекал, что все милиционеры... голубого цвета.

Яшин: Что вы имеете в виду?
Сержант Чарухин: Ну, мягко говоря, что милиционеры геи.

Яшин: Это соответствует действительности?
Сержант Чарухин: Соответствует. Ой... Что я несу?”

Тем не менее Тверской районный суд признал законным административный арест Ильи Яшина.
Допрос сержанта Чарухина, на основании которого вынесено решение, приводится здесь так подробно потому, что Мосгорсуд официально ссылается на него и официально предрекает, что и Наталья Васильева откажется от своих слов: “Будет, как с делом Яшина”.

Может, и откажется. Все возможно. Только если откажется, будет ведь еще хуже.
Представители Мосгорсуда интервью Васильевой официально назвали “провокацией”. Неофициально говорят, что не могла рядовая сотрудница самостоятельно, из бескорыстных побуждений, руководствуясь чувством справедливости, пойти на столь самоубийственный шаг: значит, ее подкупили. Видимо, в соответствующей прессе появятся соответствующие намеки на эту тему. Однако, что бы ни говорили, Васильева подтвердила то, в чем многие и так уверены. Но одно дело - наша уверенность, другое - свидетельство из аппарата суда.

“Когда возникает такая ситуация, независимая и авторитетная структура должна проверить заявления о давлении на судью по делу Ходорковского”, - сказал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.
Во вторник днем председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев отказался давать оценку выступлению Натальи Васильевой в прессе.

Если заявлению Васильевой дадут официальный ход, оно может иметь далеко идущие последствия.
Москва


comments (Total: 26)

Вор должен сидеть в тюрьме. Естественно, тупые либералы не читали материалов процесса, ибо чтобы убедить тупого либерала, ему надо не приводить доказательства, а сказать, что это либерально. Я смотрел первый процесс, материалы убедительны, ходор и лебедев - отъявленные и наглые воры.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
МоргАна:А мне жизнь гораздо дороже!Я НЕ заморачиваюсь по поводу нелегального проживания.Вкалываю и зарабатываю себе на хлеб.И ЧТО в этом зазорного?Так что с совестью у меня ВСЕ в порядке.Вы хотите сказать,что Вы в эту страну попали бОлее праведным путем?ОК!Так Вы имеете гораздо бОльше,чем я.Неужели позавидовали моей участи?!Меня вообще чужие деньги НЕ волнуют.Но если людей грабят и убивают,то должны отвечать по Закону.Уж Ходор у Вас прям святой получается.Мне и Путина пусть посадят,если найдут за что.Я как-то его НЕ жалую,потому что народу плохо при нем живется.Это НЕ я осуждаю,это есть неоспоримый факт.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А Вас,Моргана,не беспокоит,что Вы,защищая Ходорковского тоже могли бы поехать и постоять с плакатом за бесплатно,если Вас так мучает его судьба? Заказанность,говорите? То есть ни за что посадили кристалльно чистого человека? Не убивал,не воровал....Много раз говорилось и писалось о миллиардах Путина,но нигде не было показано ни одной достоверной ссылки или названия банка в котором хранятся деньги Путина. Предположения,чьи-то домыслы и ничего более. Дворец на юге неизвестно чей,но по мыслям кого-то - Путина! И опять ни одного факта-одни домыслы и предположения.Кстати,Моргана,Медведев яхту купил!!!Это тоже прозвучало в либерастский СМИ. А оказалось Управделами Президента купило.И это достояние России,а не Медведева.Те же дачи и дворцы,которые якобы строят для Путина и Медведева. Их строит государство и не на Ваши деньги. Строят для высших руководителей,для тех кто СЕГОДНЯ у власти. Завтра будут другие и тоже поедут в эти дворцы. Отделите мух от котлет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По понедельникам у морганы поганое настроение.
///А миллиарды Путина вас не смущают? ///
Пры чем тут мильярды ВВ?Или ещё чьи то.Если кучу олигархов не посадили, то это не повод выпускать ходора.Он - вор.Пусть сидит в тюрьме.Хотелось бы верить, что пусть в будущем к нему присоединится куча подобных.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Очень смешная аудиозапись "беседы" Яшина с прапорщиком. "Ой, что я тут несу!" Так может сказать почти каждый из участников "дискуссии". Злобная, мотивированная только собственными представлениями о справедливости агрессивность по отношению к людям, сидящим длительный срок по сфабрикованным обвинениям. И то, что эта заказанность признана во всем мире, и то, что всем известно имя заказчика, совершенно не умаляет кровожадности наших "дискутантов". Удивительно, как они трогательно заботливы по отношению к себе, любимым, когда живут здесь, в Америке, нелегально, т.е. незаконно, но совершенно безбоязненно. И как они же, со справедливым негодованием, отправляют в неволю людей, которые, по их мнению, нарушили закон. Ау, например, наша "Нелегалка"! А Вас совесть не мучит? Что вы все здесь делаете, борцы со злом, с несправедливостью? Вам не дают покоя миллиарды МБ и ПЛ? А миллиарды Путина вас не смущают? Вообще-то в статье обсуждался феномен Васильевой. А вас опять понесло на амбразуру, защитить Россию от МБ. Что несете?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
русские тупорылые алкоголики и свиньи.. этот постинг написал не автор Черновицер а обычный русский долбоеб коих понаехало в Америку из вонючей рашки-парашки.. русские не бывают нормальными так как они или алкаши или коммунисты или кегебисты.. русских нужно вышвырнуть вон из Америки.. абзацы и прочие ваньки-встаньки балалаечные а также матрешки дырявые - ВОН из Америки... русские подонки и мрази.. вас всех нужно отправить в Сибирь на подкорм комаров.. руссише швайне - гейен цурук нах шмутциг русланд.. унд штейен дорт.. руссише швайне зеер дум унд фауль.. руссише швайне тринкен водка унд арбайтен нихт.. руссише швайне зинд кайн менш.. унд муссен нах штинкен руссланд шнель цурук керрен..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
К сожалению,мне это ничего уже не нужно. Мне отбили яйца мои хохлятские земляки в очереди за билетами,поэтому на девок я не смотрю,а лишь подставляю жопу крепким русским парням. За это меня возят бесплатно и показывают за деньги на празднествах,кормят и поят бесплатно тем,что остаётся. Иногда меня используют как грушу вместо кулачных боёв,но за это мне дают потрогать сисю Ани и хотя я давно импотент и педераст,всё равно приятно.Недавно пружина от АКМ попала мне в глаз,но в кремлёвскую больницу меня не взяли за ориентацию,сказали- педерастов не лечим и отправили бесплатно в Америку в багажном отделении. Там при погрузке меня стукнули контейнером, поэтому я пишу такую хренотень.Не обращайте внимания на убогого.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
у нас в городе уже появились путевки в Россию под названиями "Дикая дикая Азиопа", "Седьмые ворота ада или Золотое Кольцо Медведии", "Россия - родина слонов и чекистов", "По маршруту Матиаса Руста с посадкой самолета на Красной площади, ""Российское сафари на танках Т-90".. в пакет входят услуги русских девок в бане, водка неограниченно (но лучше привезти свою украинскую для избежания отравления).. танцы скоморохов, пляски медведей, игра на балалайке, раздувание огня гармошкой в печке, соревнование на скорость выпитой водки, кулачные бои стенка на стенку в деревне возле Костромы, уход от слежки ФСБ и обучение основам шпионажа с Аней Чэпмен...сборка и разборка АК-47, полет на Ми-8 для тех кто любит риск.. и для самых отчаянных полет на Ту-154 с посадкой в Домодедово, Иркутске и на Курилах.. Весь полет сопровождают полуголые стюардессы и пилоты-клоуны.. В стоимость включена медицинская страховка со стационаром в Кремлевской больнице... Россия ждет всех экстремалов

edit_comment

your_name: subject: comment: *
валентину:Так почему работники ЮКОСа НЕ встали грудью на защиту Ходорка,если он был такой славный парень?!Встали только те,КТО получил одноразовую дозу.Наивные,как дети.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не слушайте Эхо--------------(" The Financial Times ", Великобритания))))))))))))))))))

Мало кто из рабочих в городе Нефтеюганск, где находится главное месторождение нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, льет слезы по своему севшему в тюрьму боссу.


Мало кто из рабочих в городе Нефтеюганск, где находится главное месторождение нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, льет слезы по своему севшему в тюрьму боссу.

Иван Степанович, бурильный мастер нефтяного месторождения Правдинск, говорит, что зол на богатейшего человека России, которого в прошлом месяце арестовали по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. "Мне платят 13000 руб. в месяц, и я вместе с больной женой и двумя детьми живу в квартире с одной спальней. Все толкуют о его благотворительности, но мы здесь ее что-то не очень видим. Самое большее, что он для нас сделал, так это выдал нам вот эту униформу", - говорит он, указывая на свою китайскую шапку-ушанку с логотипом "ЮКОСа".

Ранее в этом месяце г-н Ходорковский подал в отставку с поста генерального директора "ЮКОСа", чтобы, как он выразился, "попытаться оградить свою компанию от новых нападок". При этом он пообещал "отдать все силы матери-России, в великое будущее которой я твердо верю". Однако рабочие Нефтеюганска в этом сомневаются.

Если в глазах многих западных инвесторов г-н Ходорковский является бизнесменом нового поколения и борцом за прозрачность и корпоративное управление, то его собственные работники в Нефтеюганске в этом не убеждены. Мало кто из них особенно задумывается над политической борьбой между Кремлем и г-ном Ходорковским. Недавний опрос общественного мнения показал, что подавляющее большинство в Нефтеюганске считают этот арест "попыткой восстановить порядок", а не сползанием к тоталитарному режиму.

"С нами обращаются как с рабами. Почему мы должны ему сочувствовать, когда у него 8 млрд. долл., а мы едва способны прокормить свои семьи? - вопрошает Геннадий Пазников. Г-н Ходорковский никогда не был особенно популярным среди своих работников, однако, несмотря на жесткие высказывания, мало кто откровенно радуется его аресту или считает его справедливым. "Мы не станем жить лучше только лишь потому, что этого человека посадили в тюрьму. У нас, по меньшей мере, была некоторая стабильность. А сейчас мы даже не знаем, что с нами станет", - говорит Сергей Николаевич.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir