Зачем он нужен и какой выбрать

Советы потребителю. Выпуск №65
№20 (995)
Спрос на очистители воздуха (air purifiers) в Соединённых Штатах за последние четверть века подскочил почти в 20 раз. Причиной тому стали многочисленные научные исследования, в ходе которых выяснилось, что воздух в подавляющем большинстве квартир и домов гораздо грязнее, чем снаружи. 
 
Сегодня существует пять причин купить в жилище качественный air purifier
 
Первая – аллергия. 
Хорошие модели способны выловить частицы аллергенов в размере 0,3 микрон. Они всасывают пыльцу, пыль, пылевых клещей, споры плесени и т. п. 
С наступлением весенне-летнего периода эта проблема становится особенно актуальной. Большинство американцев включает кондиционеры, которые вместе с холодным воздухом заносят в помещение частицы аллергенов. Кондиционеры, подчеркну, не могут заменить воздухоочистителей. Это два совершенно разных вида бытовой техники.
 
Причина вторая – домашние животные. 
Собаки и кошки, как известно, сильно линяют. Собрать всю шерсть не под силу даже самому трудолюбивому человеку. Спёртый воздух, наполненный микрочастицами, может стать причиной различных заболеваний. В частности, астмы. 
 
Причина третья – ковровые покрытия (карпет). 
Стандартный пылесос втягивает 90% пыли, а остальные 10% распространяет по комнате. Чем больше вы ходите по коврам, тем больше вредных микрочастиц поднимается в воздух. Поэтому эксперты рекомендуют включать воздухоочистители во время каждой уборки. 
 
Неприятные запахи – четвёртая причина. 
Если ваши соседи курят сигареты или марихуану, а также регулярно готовят пищу с большим количество специй, то вам  их не остановить. Полиция на такие жалобы не реагирует, а «разговор по-человечески» не всегда приводит к желаемому результату. Следовательно, от запахов придётся избавлять посредством мощного очистителя воздуха. 
 
Пятая причина – патологическая нелюбовь к уборкам. 
Только хронический чистюля может прожить в Штатах без воздухоочистителя, а потому эта вещь необходима всем людям. Лучше всего её использовать вместе с роботом-пылесосом (подробнее в статье «Знакомьтесь: робот-хаускиппер», «РБ» № 957). Вот тогда точно можно не убираться. 
 
Итак, перейдём к процессу выбора воздухоочистителя.
 
Во-первых, сосредоточьте внимание на комнатных моделях, которые можно переносить с места на место. 
Их можно ставить на пол, стол или любую другую поверхность. Главное, чтобы розетка была неподалёку. В идеальном доме в каждой комнате имеется свой air purifier. 
 
Позаботьтесь о том, чтобы охват воздуха устройством соответствовал или превышал размеры вашей комнаты. Крайне ошибочно покупать воздухоочиститель с характеристикой 150 Sq Ft в комнату размером 800 Sq Ft. 
 
Во-вторых, покупайте устройства с фильтрами HEPA (High Efficiency Particulate Air). Они были изобретены ещё в 40-х годах, чтобы исключить утечку радиоактивных частиц в проектах, связанных с ядерной энергетикой. С тех пор, фильтры совершенствовались и сегодня их могут позволить себе рядовые граждане. Использование фильтров HEPA свидетельствует о надёжности фирмы-производителя воздухоочистителей. Малоизвестные компании часто оснащают устройства примитивными очистными системами – смесью ваты и поролона.  
 
В-третьих, заранее узнайте стоимость сменных фильтров. В грязных помещениях воздухоочистители засоряются очень быстро и если защитную сетку (pre-filter) можно просто промыть водой (как в случае с оконным кондиционером), то сам фильтр рано или поздно придётся менять. 
 
Большинство уважающих потребителей компаний продают фильтры по цене, которая не превышает 25% стоимости воздухоочистителя. Например, само устройство стоит $200, а сменный фильтр - $50. Однако некоторые фирмы завышают цены и продают фильтры по цене, которая лишь немного уступает стоимости полноценного устройства. Таким образом люди оказываются в финансовой ловушке: каждые 6 – 8 месяцев они выкладывают круглую сумму за фильтры. 
 
В-четвёртых, выберите air purifier с электронным таймером. С его помощью вы можете включать устройство на 20–30 минут перед сном и спокойно засыпать. Также можно программировать воздухоочиститель на любое другое время. 
Постоянно использовать air purifier смысла не имеет. Так вы быстро приведёте фильтр в негодность, значительно увеличите счета за электричество. В стандартной комнате устройство нужно включать на  полчаса в сутки (за исключением экстренных случаев – неприятный запах, аллергия и т. п.). 
 
В-пятых, определитесь с брендом. 
В Америке самой популярной компанией является Honeywell. Она производит десятки различных моделей и продаёт их в разные страны мира по значительно более высокой цене, чем своим гражданам. Единственная зарубежная компания, которая может составить конкуренцию Honeywell – японская Sharp. В прошлом году она запустила очень хорошую линейку моделей, которые не только очищают, но и ионизируют воздух (то есть снимают статическое электричество, из-за которого частицы грязи дольше удерживаются в воздухе). 
 
Honeywell и Sharp производят долговечную и качественную продукцию. Связавшись с малоизвестным производителем, вы можете обнаружить, что фильтры исчезли из продажи, гарантийный срок товара быстро истёк, а в центре технического обслуживания никто не отвечает. 
 
В-шестых, скупой всегда платит дважды. Это правило применимо к каждому товару, рассмотренному в рамках рубрики «Советы потребителям», и,  конечно же, к воздухоочистителям. За двузначную цену вы не купите хорошего устройства. За $50 - $90 вам продадут air purifier, функциональность которого будет сравнима с обыкновенным вентилятором. Из-за маленькой мощности он не сможет впитать и 10% пыли в самой маленькой комнате. 
 
Стоимость хороших моделей начинается от $180 - $200 и заканчивается $700 - $800. Как и в случае с кондиционерами («Время выбирать кондиционер», «РБ» № 993), цена напрямую зависит от мощности. Чем мощнее девайс, тем легче и свободнее дышится в помещении. Поэтому если у вас нет денег на хороший air purifier, то просто их подкопите. Покупка дешёвых моделей – это деньги, выброшенные на ветер. 
 
Вот несколько бытовых советов о том, как и где лучше всего использовать воздухоочиститель:
 
- Устанавливайте air purifier там, где проводите большую часть времени. Для большинства американцев, как не трудно догадаться, этим местом является спальня.
 
-Не ставьте воздухоочиститель в углу. Для эффективной работы вокруг него должно быть 2 – 3-футовое пространство. Помните, что лучше поставить устройство ниже (на полу), чем выше (на полке).
 
-Лучше всего воздухоочистители работают при закрытых окнах и дверях. Однако это вовсе не значит, что помещение не нужно проветривать. В идеале открыть окна на полчаса перед сном, а потом всё закрыть, запрограммировать на 30 минут air purifier и лечь спать. В таком случае крепкий сон гарантирован.  
 
-Следите за тем, чтобы струя воздуха не била по вам. Простудиться от этого устройства также легко, как от вентилятора или кондиционера. Если чувствуете дискомфорт – смените местоположение воздухоочистителя. 
 
Напоследок советую всем читателям «РБ» приобрести надёжный и эффективный очиститель воздуха. Наличие в жилище этой бытовой техники гораздо важнее, чем любой другой. Air purifier позволяет вам наслаждаться жизнью и страхует от многочисленных проблем. 
 
Максим Бондарь 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir