Анатомия современного развода

Приказано выжить. Выпуск №65
№20 (995)
Одной из главных причин развода или разрыва отношений между современными парами являются социальные сети. К такому выводу пришли эксперты исследовательского ресурса Cyberpsychology и ряда научных центров при ведущих университетах США.
 
Специалисты считают, что одна только регистрация аккаунта в популярных социальных сетях повышает шансы ссоры со второй половинкой на 16%. Если же человек проводит на сайтах Twitter, Instagram, Facebook и т. п. больше двух часов в день, то вероятность разрыва отношений или развода возрастает до 29%. 
 
«80% мужчин и женщин никогда вам не скажут, что причиной их расставания стали социальные сети, - говорит исследователь Тэд Майерс. – Они расскажут вам про измену, излишнюю жестокость партнёра, легкомыслие, отсутствие жизненных целей и другие малоприятные вещи. Никто из новоиспечённых одиночек даже не вспомнит, что отношения начали рушиться после увиденной в социальных сетях информации».
 
Майерс абсолютно прав. В любых отношениях должна сохраняться интрига, и даже состоящие в браке люди должны иметь право на личную жизнь. Социальные сети делают жизнь человека максимально прозрачной. Он выставляет на всеобщее обозрение повседневный образ жизни, друзей, увлечения, планы на будущее и даже собственные мысли. Если человек не имеет грехов, то аккаунт сыграет ему только на руку. Однако святых людей не бывает и каждая продемонстрированная слабость ему может очень дорого стоить. 
 
Вот лишь несколько примеров, как рушатся браки из-за активности в социальных сетях.
 
В штате Айова муж уличил жену в измене на основании двух факторов: она добавила в друзья своего бывшего бойфренда и провела в сети целый день (муж в это время работал, но истерично смотрел на статус «онлайн» на странице жены, которая находилась дома). 
Ссора закончилась дракой, приездом полиции, уголовными обвинениями в домашнем насилии и последующим разводом. 
В Калифорнии жена взяла смартфон спящего мужа, вышла на приложение Facebook, и внимательно прочла его переписку с другими людьми. 
Поскольку в Facebook супруг был зарегистрирован с 2007 года, ей удалось изучить сообщения, отправленные и полученные задолго до их брака (и даже знакомства). Женщине очень не понравились пошлые заигрывания мужа в интернете, и она решила с ним расстаться. 
 
В Нью-Йорке был случай, когда аноним в социальных сетях начал посылать женщине фотографии её мужа, развлекающегося в стриптиз-клубе и обнимающегося с проститутками. 
Такой компромат мог слить кто угодно – от бывшей герлфренд мужчины до его коллег. Какую бы цель они не преследовали, семейные отношения были подорваны. Брак распался. 
 
Сегодня спровоцировать крах супружеской жизни может что угодно – от поставленного «лайка» до выложенной фотографии или неуместного комментария. Даже если человек предельно осторожен в своих действиях, то компрометирующая информация о нём может всплыть на страницах его друзей. 
 
Именно так произошло с 50-летним жителем Монтаны, который отправил свою жену к больной матери в Техас, а потом увидел снимки, как она развлекается с подругами на Гавайских островах.
Уличённая во лжи призналась, что просила подруг не выкладывать компрометирующие фотографии, однако те не удержались. 
 
«Правда заключается в том, что любой человек, знакомый с азами психологии и работой социальных сетей, сегодня может стать блестящим частным детективом, - говорит Сид Шин, специалист по кибербезопасности. – В погоне за деньгами владельцы социальных сетей стирают все опции, гарантирующие «privacy». Один только факт регистрации на популярном ресурсе приводит к тому, что об этом узнают все люди, числящиеся в списках контактов вашей электронной почты».
 
Давно доказано, что социальные сети вызывают такую же зависимость, как сигареты, алкоголь или наркотики. Человек  постепенно деградирует, а кто-то зарабатывает на этом деньги (причём легально). 
 
По мнению кибертехнологов, только 4% населения США извлекают из социальных сетей реальную пользу. Действия остальных можно охарактеризовать «пустым времяпрепровождением» и «сознательным выставлением  личной жизни напоказ».
 
Итак, чтобы не допустить краха отношений с любимым человеком по причине пристрастия к социальным сетям, возьмите на вооружение следующие советы. 
 
- Никогда не скрывайте реального семейного положения в личных данных (Relationship Status). 
Если вы в браке (Married) или близко общаетесь (In a Relationship), то прочерк в этой графе может быть воспринят, как стремление к любовным приключениям на стороне или нежелание демонстрировать своего нынешнего партнёра. 
Вполне разумно разместить на основной фотографии (аватаре) аккаунта себя и своего любимого человека (мужа, жену, герлфренд, бойфренда). Это свидетельствует о том, что человек дорожит своей второй половинкой. 
 
- Удаляйте из друзей всех, с кем вы порвали. 
Нет ничего хуже, чем поддерживать в социальных сетях «дружбу» с бывшими супругами или секс-партнёрами. Если вы завели новые отношения, то ставьте на старых жирный крест. 
Известно немало случаев, когда браки распадались, потому что мужей и жён тянуло к «бывшим». Они время от времени вступали с ними в переписку, хранили совместные фотографии и т. п. 
 
- Чаще выставляйте  снимки с любимым человеком. 
Одно из главных правил киберпсихологии гласит: если человек никому не показывает своего спутника жизни, то он им либо не дорожит, либо панически боится потерять. И то, и другое наносит отношениям большой вред. Поэтому выкладывайте на страницу снимки вашей повседневной жизни: здесь вы в ресторане, там на прогулке в парке, а вот тут – гуляете с ребёнком. 
 
- Осторожнее относитесь к написанию статусов. 
Почти 90% пользователей социальных сетей пишут статусы на страницах в момент переживания эмоций. Одни радуются победе любимой спортивной команды, другие делятся впечатлениями о покупке нового автомобиля. Третьи – сообщают о неудачах в личной жизни.
Статусы вроде «Мы разводимся», «Я больше его не люблю» или «В наших отношениях наступил конец» прочтут все ваши друзья. Для любимого человека это может быть сильным шоком. А ведь  слово – не воробей, вылетит – не поймаешь...
 
- Максимально закрывайте аккаунт от посторонних. 
Настройки приватности слабеют с каждым годом, однако сегодня ещё можно ограничить посторонним доступ к странице в Facebook. 
Сделайте так, чтобы вам могли писать, просматривать фотографии и личные данные только друзья. 
Статистика гласит: чем доступнее страница, тем больше её владелец проводит времени в социальных сетях и тем уязвимее он является. 
 
- Чем крепче отношения, тем меньше необходимость в социальных сетях. 
Если пара по-настоящему счастлива, ей не нужно выставлять на всеобщее обозрение свою любовь. Лучше тратить  больше времени на работу, учёбу, общение друг с другом и укрепление отношений. Близкая дружба должна перерасти в брак, а брак – в рождение детей. Поэтому лучше пользоваться не аккаунтами в социальных сетях, а профессиональными фото- и видеохостингами, где можно хранить под замком семейные снимки и ролики в отличном качестве. 
 
Напоследок хочу посоветовать парам прожить хотя бы три недели без социальных сетей. По мнению калифорнийских психологов, именно столько времени требуется современным американцам, чтобы отвыкнуть от Facebook, Twitter и других «интернет-наркотиков», а потом кардинально пересмотреть к ним своё отношение. 
 
Вадим Дымарский

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir