Вооружен и очень опасен!

Америка
№7 (774)

Согласно данным Американской медицинской ассоциации (American Medical Association – AMA), около четверти жителей Соединённых Штатов страдают той или иной степенью гарпаксофобии – страха перед ворами, грабителями и кражами.
Люди настолько боятся лишиться своего имущества, что порой превращают дома и квартиры в неприступные крепости: покупают массивные сейфы, устанавливают суперсовременные сигнализации, обзаводятся целыми арсеналами огнестрельного оружия.
Жителя городка Канзас-Сити (штата Миссури) Оскара Церну можно назвать типичным американским гарпаксофобом. Проснувшись посреди ночи от странных звуков на бэк-ярде, он схватил лежащий под боком автомат Калашникова и открыл стрельбу из окна по незваному гостю. Грабитель умер мгновенно.

Подобных случаев – хоть отбавляй. Домовладельцы встречают воров и грабителей не только с огнестрельным оружием, но и с бейсбольными битами, ножами, цепями, электрошоками, капканами и даже с мотопилами.
Житель штата Флорида Джон Стоурет, например, ответил на атаку грабителя стрельбой из строительного пистолета. Он в буквальном смысле пригвоздил злоумышленника к стене, после чего вызвал полицию.

«В моём доме очень много ловушек и капканов для незваных гостей, - хвастается Стоурет. – Если бы задержанный грабитель влез в дом через окно в бейсменте, то с большой долей вероятности запутался бы в специально подготовленном мотке колючей проволоки».

Алабамский домовладелец Ник Плайсенс обезвредил грабителя, подключив электричество к ручке входной двери. Преступник остался жив, но удар тока был настолько силен, что несколько домов остались без электричества. Местный шериф поблагодарил Плайсенса за проявленную в поимке вора смекалку.

«Теперь я хочу установить охранную систему, которая будет усыплять грабителей, - говорит домовладелец. – Только представьте: ранним утром я выхожу из дома и вижу на пороге спящего преступника с пистолетом за пазухой».

В Америке укрепился миф о том, что ворвавшегося в дом преступника гораздо выгоднее убить, чем покалечить. Якобы злодей, превратившийся в инвалида, может впоследствии засудить домовладельца на миллионы долларов. В реальности это не совсем так. За исключением единичных случаев тысячи преступников, ставших калеками после неудачных краж и ограблений, отправляются в тюрьму. На их жалобы об ухудшении физического здоровья, как правило, не реагируют ни прокуроры, ни судьи. И всё потому, что подавляющее большинство «домушников» - закоренелые преступники с впечатляющим криминальным багажом. 
«Если кто-то позарился на вашу собственность, то фактически вы имеете право сделать с этим человеком что угодно, - рассказывает Ларс Франк, специалист по установке систем безопасности. – Вы можете сделать преступника глухим, установив сверхгромкую сирену. Можете ослепить вора сильной вспышкой. Можете заставить его корчиться в конвульсиях от слезоточивого и нервно-паралитического газа. Выбор за вами».

На сегодняшний день более тысячи крупных и мелких американских компаний предлагают домовладельцам и бизнесам установить оборудование по обнаружению и поимке грабителей. К примеру, жители юга довольно часто устанавливают «бомбы с краской» на почтовые ящики. Если к ящику прикоснётся кто-то помимо хозяина или почтальона, то бомба взорвётся, забрызгав его лицо и одежду.

Также большим спросом пользуются бейсменты-ловушки. Они действуют следующим образом: спустившись в подвал, злоумышленник лишается возможности выйти обратно из-за автоматически закрывающейся двери. Так, 19-летний техасец Раймонд Крир просидел в подобном капкане больше суток, пока хозяин дома гостил у родственников. После освобождения он сразу же отправился в тюрьму.

Аризонская фирма запатентовала набор продуктов с большим содержанием снотворного. Владельцам жилища достаточно лишь разложить аппетитные сладости по квартире перед тем, как покинуть собственность. «Будьте уверены: если грабитель залезет к вам в дом, то он не откажется от сочного персика, шоколадной конфеты или глотка газированной воды, - говорят разработчики. – В таком случае незваному гостю придётся поспать 12 – 18 часов. Возвращаясь домой, приготовьтесь вызывать полицию, чтобы она забрала спящее тело».

Дома «хронических гарпаксофобов» напоминают камеры пыток. Так, 17-летний грабитель из Огайо, залезший в окно частного дома, угодил ногой в капкан. Закричав от боли, он, сам того не осознавая, включил датчики, настроенные на высокий уровень шума. В доме сработала сигнализация, которая автоматически вызвала службу 911. Малолетнего «домушника» арестовали.
В Кентукки был случай, когда грабитель провалился в прикрытую коврами яму, расположенную в бейсменте. Домовладелец решил не заделывать старый колодец и использовать его в качестве ловушки для непрошеных гостей. Любопытно, что к стенке колодца он прикрепил пакет с едой и водой, чтобы грабитель не умер от голода, если хозяин по какой-либо причине задержится. 
Несмотря на популярность сверхсовременных, но не совсем гуманных средств защиты, многие домовладельцы предпочитают пользоваться проверенными средствами. «В каждой комнате своего особняка, включая кладовые и туалеты, у меня запрятан пистолет, нож и бритвенное лезвие, - признаётся житель Небраски Пол Стэктон. – Если грабителям посчастливится меня связать, то я без труда освобожусь и открою огонь на поражение».

Калифорниец Луис Лу дважды спасал себе жизнь благодаря необычному пистолету, стреляющему капсулами со снотворным. Уникальность данного оружия заключается в том, что пуля попадает в того, кто нажимает на курок. «Я оставляю оружие на самом видном месте, а потом жду момента спровоцировать грабителя, - признаётся Лу. – Поскольку ко мне в дом залезают преимущественно безоружные тинейджеры, все они берут пистолет и стреляют сами в себя».

Специалист по самообороне Абрахам Лайзо советует домовладельцам и квартирантам получше изучить своё жилище: «Абсолютно любой человек может противостоять грабителям. В какой бы части жилища вы  ни находились, вы должны иметь две возможности – возможность спрятаться и возможность взять в руку что-нибудь тяжёлое. Помните, что грабители не знают всех тайников и архитектурных секретов вашего дома. Следовательно, у вас есть перед ними большое преимущество».
Лайзо прав. Американская история знает немало случаев, когда даже ограниченные физически инвалиды-колясочники обезвреживали вооружённых отморозков. Не раз преступников останавливали и 80 – 90-летние пенсионеры.

Как ни крути, но самым действенным способом задержания «домушников» с точки зрения спецслужб и полиции являются не пистолеты, капканы и монтировки, а скрытые видеокамеры. Во-первых, камеры совершенно незаметны. Как следствие в пустом помещении грабители расслабляются и не боятся демонстрировать своё лицо. Сделать фоторобот с камеры высокого разрешения – проще простого.

Во-вторых, камеры снимают с жильцов возможный груз ответственности за «насилие над преступником». Ведь американская законодательная система (при всех её достоинствах) настолько непредсказуема, что даже за самооборону человек рискует сесть за решётку. Здесь всё зависит от виртуозного мастерства адвокатов.

Так что, дорогие читатели, если хотите защитить своё имущество, то для начала обзаведитесь скрытыми видеокамерами. Вооружённое геройство может слишком дорого вам обойтись... 


comments (Total: 13)

За что следует уважать американцев - так это за их правила обращения с грабителем. Система работает. Идет истусственный отбор асоциальных личностей, в этом плане смерть каждого грабителя - благо для популяции. Если, конечно, вы не хотите жить в популяции грабителей... Далее, про воспитательный момент. Если ты хоть раз стоял под ножом, то надолго запомнишь эти ощущения. И после этого будешь относиться к либеральному антиоружейному лобби с презрением - эти люди всегда наденут себе ярмо на шею и отдадут веревку, приукрашивая сие пышными словесами. А уж если грабитель может убить твоих детей - а таких случаев по россии вагон и маленькая тележка - тогда для человека разумного обладание оружием дома есть часть свободы. Недаром у нас берут в основном не изящные охотничьи ружья, а переделки АК под дробовой патрон. И, что самое интересное, нет вала расстрелянных из этого оружия.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
A gde roobrika vopros-otvet????

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я так понимаю это подготовка - для янки,по поводу билля,запрещающего ношение и хранение оружия.Готовьтесь,янки.И главное,позже,вспомните - если вас насилуют,грабят или (вдруг случиться) убивают - вас выручит не только крик 'спасите помогите',но также звонок по сотовому (в перерывах) и обычный...СВИСТОК(только не носите собачий).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий - защитник!
[url] http://realnii.ru [/url]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не знал что Артур и Петра это одно и тоже лицо. Был тут на форуме один такой Петр который будучи сотрудником "Русского Базара" под именем Матвеев качал права сексуальных меньшинств...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий - грязный Гарри)))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дмитрий, а у вас есть пистолет? Что вы так активно защищаете огнестрельное оружие? Небось был опыт... Расскажите, интересно...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Диктофон - очень хорошая штуковина. Прав Дмитрий. Я его включаю всегда и везде. Очень действенная вещь. Советую записывать всегда и везде.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Несколько лет назад в штате Нью Джерси был такой случай: Полиция отыскала грабителя и убийцу женщины только по записи его голоса. Преступник поджидал жертву на парковке у ее машины, но женщина успела в своей сумочке отыскать диктофон и нажать на клавишу записи. Полиция, а позже и присяжные слышали не только голос убийцы но и последние слова его жерты умолявшие не убивать ее. Если бы в штате Нью Джерси было разрешено носить оружие, то возможно эта женщина осталась жива.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Новицкий:Так что, дорогие читатели, если хотите защитить своё имущество, то для начала обзаведитесь скрытыми видеокамерами. Вооружённое геройство может слишком дорого вам обойтись...)))) Камера это очень эффективная мера тем что поможет полиции отыскать преступника только ПОСЛЕ того как он вас ограбил или убил. Именно поэтому их и рекомендует полиция так как за поимку уже совершившего убийство или ограбление преступника они смогут получить куда большию премию чем, за арест домовладельца застрелившего взломщика. Кроме того, сегодня многие штаты приняли так называемые stand your ground and castle doctrine laws дающие домовладельцам юридический иммунитет от гражданских исков и уголовного преследования в случае причинения физического вреда преступнику.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir