Теннис. ДАЛЬШЕ БЕЗ США

Спорт
№6 (773)

Сборная США осталась за бортом соискателей Кубка Федерации - главного приза неофициального женского командного чемпионата мира.

 В четвертьфинале  розыгрыша американки проиграли спор теннисисткам Бельгии – 1:4. Бельгийки в полуфинале сойдутся с теннисистками Чехии. Действующие обладательницы трофея спортсменки Италии одолели команду Австралии - 4:1 и завоевали право отстаивать высший титул. Путевку за выход в финал они будут оспаривать в противостоянии с  командой России, которая в драматичном поединке вырвала победу у сборной Франции - 3:2.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев выставил на матч с командой Франции практически сильнейший состав. Сомнение вызывало лишь участие Динары Сафиной (№117 мирового рейтинга), которая далека от своей спортивной формы. Но и без нее Мария Шарапова (№13), Анастасия Павлюченкова (№14) и Светлана Кузнецова (№23)  должны были пройти команду Франции, за которую были заявлены Ализе Корне (№67), Виржини Раззано (№83), Полин Парментье (№100) и Жюли Куан (№262). Отсутствовали в команде два лидера, которые могли обеспечить нужный результат, - Марион Бертоли (№17) и Араван Резаи (№22). Первая травмирована, а вторая отказалась играть по личным причинам. И тем не менее Тарпищеву со своими подопечными пришлось пережить большие волнения. Теннисистки, на которых капитан особенно надеялся, его сильно подвели в первый день, и команда чудом спасла матч. 

По решению Тарпищева в первых одиночных матчах на арене спорткомплекса «Олимпийский» в Москве должны были играть Шарапова и Кузнецова. А капитан французской дружины Николя Эскюде против них намеревался выставить Корне и Раззано. Однако в последний момент Тарпищев поменял местами Марию и Светлану. Поединок начался с двух незапланированных поражений россиянок. Кузнецова проиграла Корне в стартовом матче - 6:3, 3:6, а затем Шарапова была сокрушена во встрече с Раззано - 3:6, 4:6. И сборная Франции после первого игрового дня вышла в лидеры - 2-0.

После игры Раззано рассказала, что извлекла уроки из поражения от Шараповой на Открытом чемпионате Австралии: “В Мельбурне мы с ней встретились впервые. Меня поразило то, с какой силой она бьет и как низко летит мяч над сеткой. Я долго думала о том, как играть с ней в следующий раз. Считаю, что ключевым моментом стали мои действия на приеме и она стала много ошибаться”.

Шарапова призналась, что на нее психологически давила необходимость отыгрываться после того, как Кузнецова проиграла Корне. Мария призналась, что и ей, и Кузнецовой не хватало стабильности на подаче: “Соперницы  подавали сегодня лучше, чем мы, с этим трудно спорить”, - заметила Шарапова.
“Ни одна из наших двух побед не стала для меня сюрпризом, - отметил Николя Эскюде. -  Сегодня на корт выходили четыре отличные теннисистки, и так получилось, что выиграли мои подопечные. Но мы еще не в полуфинале. Нам надо выиграть еще одну встречу. Это будет сделать непросто”.

Но получить очко, которое могло вывести сборную Франции в полуфинал, француженки не смогли. Россиянки совершили настоящее чудо, выиграв три встречи подряд.

Первое очко российской команде принесла Анастасия Павлюченкова, которая в трех сетах обыграла Ализе Корне - 3:6, 6:3, 6:2. Затем Кузнецова победила Раззано - 6:4, 6:4 и выровняла положение - 2-2.
Судьбу путевки в полуфинал решила заключительная парная встреча. Решающее третье очко для России завоевали Светлана Кузнецова и Анастасия Павлюченкова, которые взяли верх над Ализе Корне и Жюли Куан в двух сетах - 7:6, 6:0.

Вторая ракетка мира Ким Клийстерс обеспечила сборной Бельгии выход в полуфинал. Она выиграла обе одиночные встречи в матче с теннисистками США. Еще одно очко в актив бельгийской сборной вписала Янина Викмайер, счет в матче стал 3-0 в пользу хозяек кортов в Антверпене.

Команда США в очередной раз не смогла выставить свой сильнейший состав. И в этот раз отсутствовали сестры Уильямс. Серена все еще залечивает старую травму, и о том, что она не сможет помочь команде, было известно еще в прошлом году (Серена не играет с июля 2010 года). А Винус на недавнем Открытом чемпионате Австралии повредила бедро. Ее место в команде заняла 88-я ракетка мира Ваня Кинг, помимо которой в состав были включены Мелани Оудин, Бетани Маттек-Сэндс и Лизел Хубер. Из них самое высокое место в рейтинге WTA (Женская теннисная ассоциация) занимает 48-я ракетка мира Маттек-Сэндс.

Что касается сборной Бельгии, то ожидалось, что против США сыграют бывшие первые ракетки мира Ким Клийстерс и Жюстин Хэнин. Но Хэнин еще в ходе Открытого чемпионата Австралии объявила о своем окончательном уходе из большого тенниса. Затем в газетах появилось сообщение, что за сборную страны не сыграет и Клийстерс, которую все еще беспокоит бедро, и она не хочет усугублять положение. Но Ким все же согласилась выйти на корт и выступить перед соотечественниками. И тем самым доставила большую радость своим поклонникам.  

В первый день зрители увидели два поединка - Янина Викмайер играла против Бетани Маттек-Сэндз, а затем на корт вышли Мелани Оудин и Ким Клийстерс. Викмайер обыграла Маттек-Сэндз в двух сетах - 6:1, 7:6. А Клийстерс принесла своей команде второе очко, легко переиграв Оудин - 6:0, 6:4. Теннисисткам Бельгии и для досрочного выхода в полуфинал необходимо было выиграть всего один матч из оставшихся трех. Ким не стала откладывать дело и во встрече с Маттек-Сэндз оформила победу сборной Бельгии - 6:7, 6:2, 6:1. Результаты двух оставшихся встреч уже не могли изменить что-либо.    

Теннисистки Чехии в Братиславе обыграли команду Словакии со счетом 3-2. Причем победу себе они обеспечили также досрочно, когда в третьем поединке Петра Квитова взяла верх над Даниэлой Гантуховой - 6:4, 6:2. Днем ранее Квитова обыграла Доминику Цибулкову - 6:2, 6:3, а Люция Шафаржова переиграла Гантухову - 7:5, 6:1.

Действующие обладательницы Кубка Федерации итальянки без особого труда обыграли в гостях теннисисток Австралии - 4-1. Франческа Скьявоне во второй день за 2 часа 33 минуты одолела Саманту Стосур со счетом 7:6, 3:6, 7:5, а Флавия Пеннетта одержала уверенную победу над Ярмилой Грот - 6:3, 6:2. После этого поединка счет стал 3-1 в пользу сборной Италии с учетом матчей предыдущего дня. Напомним, что сборная Италии выигрывала Кубок Федерации последние два года. Австралийки ранее становились победительницами турнира в 1974 году.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir