РОНАЛДИНЬЮ В РИО

№6 (773)

Один из лучших полузащитников мирового футбола бразилец Роналдинью дебютировал в составе клуба “Фламенго” из Рио-де-Жанейро.

Он принял участие в матче чемпионата штата Рио с клубом “Нова Игуасу”. Новобранец голов не забил, однако его команда победила со счетом 1:0. Решающий гол за пять минут до конца встречи провел Вандерлей.
30-летний Роналдинью дебютировал во “Фламенго” с капитанской повязкой. После матча он признался, что ему потребуется время на то, чтобы привыкнуть к игре и новым партнерам по команде. День дебюта во “Фламенго” Роналдинью назвал одним из самых счастливых в жизни.

Его возвращение на родину из Европы вызвало огромный ажиотаж. Болельщики “Фламенго” за два дня раскупили все билеты на матч, который состоялся на 37-тысячной арене. О том, что дебют Роналдинью состоится именно в этой игре, сообщил главный тренер “Фламенго”, бывший наставник сборной Бразилии Вандерлей Лушембурго. Увидеть дебютную игру звезды мечтали многие, но не всем повезло из многочисленных болельщиков, простоявших в очереди около четырех часов.

Роналдинью начал профессиональную карьеру в бразильском “Гремио” из Порту-Алегри. В 2001 году футболист уехал в Европу, где он сначала играл за французский ПСЖ, затем испанскую “Барселону», а завершил европейскую «главу» своей карьеры в итальянском “Милане”.

Роналдинью забил первый гол за “Фламенго” во втором матче. Он отличился в выездном матче чемпионата штата Рио-де-Жанейро против “Боавишты”. На 23-й минуте Роналдинью  открыл с пенальти, а “Фламенго” в итоге добился победы со счетом 3:2.

Свой первый мяч за “Фламенго” он отпраздновал танцем перед трибуной, где находились болельщики команды.

Напомним, что в “Барселоне” Роналдинью дважды стал чемпионом Испании, а в 2006 году выиграл Лигу чемпионов. С “Миланом” футболист завоевал две бронзовые медали итальянского первенства.

За сборную Бразилии полузащитник провел 88 матчей и забил 32 гола. В 2002 году Роналдинью стал чемпионом мира. Во “Фламенго” игрок перешел с целью вернуться в состав национальной команды и сыграть на первенстве планеты 2014 года.

***

КАПИТАН УШЕЛ, КОМАНДА ПРОИГРАЛА
Многолетний капитан “Манчестер Юнайтед» Гарри Невилл завершил карьеру. Получит ли 35-летний футболист место в тренерском штабе Алекса Фергюсона, пока не уточняется.
 Однако он никогда не скрывал, что прекратит выступление по окончании сезона-2010/11, а затем останется в команде в качестве одного из ассистентов непревзойденного наставника сэра Алекса, под началом которого прошла вся его карьера. Невилл подписал первый контракт с “Манчестер Юнайтед” в 1991 году, а в 1992 году дебютировал в основном составе клуба. За свою карьеру Гарри провел в футболке «Красных дьяволов» 602 матча и забил семь голов. В составе “Манчестер Юнайтед” Невилл выиграл восемь чемпионатов Англии, две Лиги чемпионов, три Кубка Англии, два Кубка английской лиги, Межконтинентальный кубок и Клубный чемпионат мира. С 2005 года Невилл выполнял функции капитана команды.

С 1995 по 2007 год защитник выступал за сборную Англии и провел за национальную команду 85 матчей. Футболист принял участие в двух чемпионатах мира и трех чемпионатах Европы.

Сразу после отставки капитана лидер Премьер-лиги “Манчестер Юнайтед” потерпел первое поражение в сезоне. Команда сэра Алекса Фергюсона сенсационно уступила в гостях аутсайдеру розыгрыша “Вулверхэмптон Уондерерс”.

Встреча 25-го тура, прошедшая в Вулверхэмптоне на стадионе “Молинью”, завершилась победой хозяев со счетом 2:1. Счет на 3-й минуте открыл португальский полузащитник “МЮ» Нани. На 10-й минуте хозяева сравняли счет - отличился защитник Джордж Элокоби, а на 40-й ирландский нападающий Кевин Дойл принес “Уондерерс» победу. Тем не менее команда с 24 очками осталась на последнем месте в турнирной таблице. “Манчестер Юнайтед”, несмотря на поражение, продолжает лидировать с 54 очками, опережая идущий на втором месте лондонский “Арсенал” на 4 балла.

***

ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР СРЕДИ... ВРАТАРЕЙ
Самый результативный вратарь в истории футбола Рожерио Сени забил 95-й гол в карьере. 4 февраля бразилец голкипер, выступающий за клуб “Сан-Паулу”, отличился в матче чемпионата штата Сан-Паулу с командой “Линенсе” (3:2).

На 85-й минуте Сени точно выполнил штрафной удар и забил гол, оказавшийся в итоге победным.
Некоторые бразильские статистики утверждают, что этот гол стал для вратаря 97-м. Однако эксперты Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) настаивают на том, что в разделе лучших голкиперов-бомбардиров указано, что к 31 декабря 2010 года Сени забил 93 мяча. А гол в ворота “Линенсе” в 2011 году стал для него вторым.

Там же сказано, что 30 августа 2010 года Рожерио Сени забил 90-й гол в своей карьере. Он  отличился в матче чемпионата Бразилии против “Флуминенсе” из Рио-де-Жанейро. Вратарь забил первый гол своей команды ударом со штрафного. Игра завершилась со счетом 2:2.

А рекордсменом мира среди коллег по амплуа Сени стал 20 августа 2006 года. В тот день вратарь “Сан-Паулу” и сборной Бразилии Рожерио Сени в очередном матче национального чемпионата против “Крузейро” (2:2) забил оба мяча своей команды и установил высшее достижение мирового масштаба. На его счету стало 64 забитых мяча в официальных турнирах. Прежний мировой рекорд принадлежал знаменитому парагвайцу Хосе Луису Чилаверту, который 62 раза поражал ворота соперников. По ходу игры “Сан-Паулу” проигрывал со счетом 0:2, но сначала Сени точным ударом со штрафного сократил отставание, а затем реализовал пенальти.

Напомним, что Рожерио Сени в составе сборной Бразилии ездил на чемпионат мира 2006 года в Германию, но сыграть ему не довелось. Тогда первым номером в команде «желто-зеленых» был голкипер итальянского “Милана” Дида.

Стоит отметить также, что в матче с “Линенсе” отличился чемпион мира 2002 года Ривалдо, проводивший свою первую игру за “Сан-Паулу”. Ривалдо забил гол на 56-й минуте и сравнял счет - 1:1.

В чемпионате штата “Сан-Паулу” делит третье-четвертое место с “Американой”. У обеих команд по 12 очков после шести матчей. От идущего на первом месте “Палмейраса” команда Сени отстает на четыре очка.