Итан Бортник: 9-летний гений

Досуг
№6 (773)

9-летний пианист, музыкант, композитор и актёр Итан Бортник в представлении не нуждается. Благодаря гениальным способностям, он ворвался в американский шоу-бизнес, став одним из самых востребованных исполнителей XXI века.

Итан настолько виртуозно играет на пианино, что многие люди не верят, что перед ними выступает 9-летний ребёнок. Так или иначе, в необыкновенных способностях мальчика скоро сможет убедиться каждый житель Большого Яблока. 22 февраля Итан даёт единственный концерт в Нью-Йорке. 

«РБ» не упустил возможности пообщаться с отцом юного дарования Геннадием Бортником. Мы застали его по окончании концерта Итана в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) и подготовке к переезду в Сиэтл (штат Вашингтон). Геннадий любезно согласился ответить на наши вопросы...

- Скажите, пожалуйста, когда вы впервые заметили интерес Итана к музыке?
-Это случилось, когда Итану было три года. Он постоянно слушал кассеты популярной музыкальной серии Baby Einstein. Со временем стал наигрывать знакомые мелодии на простейшем детском пианино. Причём с необычайной точностью.

Когда Итан начал просить купить ему настоящее пианино, мы отправили его к нашей родственнице – профессиональному учителю музыки. Перед ней стояла задача проверить способности ребёнка. Первое, что удивило преподавательницу, – это поведение Итана. Процесс обучения так увлёк его, что он забыл обо всём остальном. Ребёнок мог часами сидеть перед пианино и впитывать информацию. Тогда мы поняли, что жизнь Итана будет связана с музыкой.

- Когда Итан дал первый концерт? Выступал ли он перед большими аудиториями?
-Первый концерт Итан дал в 6-летнем возрасте перед аудиторией в 7 тысяч человек. Впоследствии ему приходилось выступать перед 20-тысячными и даже 80-тысячными концертными залами. Итан – профессионал. Он прекрасно знает, что делает, поэтому всегда легко находит контакт со слушателями. 

- 22 февраля 2011 года Итан Бортник даёт концерт в Нью-Йорке. Откройте секрет: что нас ждёт?
-Концерт пройдёт в рамках тура «Итан Бортник и его машина времени» (Ethan Bortnick and His Musical Time Machine). Это первое большое турне юного музыканта. Ньюйоркцев ждёт двухчасовое шоу, которое, надеемся, доставит массу приятных впечатлений.

Итан не только играет на пианино на своих концертах. Он выходит на сцену в разных костюмах, общается со зрителями, отвечает на вопросы, устраивает интересные эксперименты. Например, просит кого-нибудь из зрительного зала включить мелодию на сотовом телефоне, а потом превращает прослушанный фрагмент в полноценное музыкальное воспроизведение.

Недавно во время такого эксперимента одна из зрительниц потеряла сознание. Она не могла поверить в способности 9-летнего ребёнка. 

-Какой музыке отдаёт предпочтение сам Итан?
-Он любит самые разные стили: классику, рок-н-ролл, поп-музыку. Обожает играть произведения The Beatles. Своим музыкальным кругозором Итан не перестаёт удивлять слушателей. Он любит абсолютно всё.

- Сколько времени юный пианист тратит на тренировки и подготовку к концертам?
- Многие артисты оттачивают навыки часами, но не Итан. Трудно в это поверить, но ему хватает не более 30 минут в день, чтобы подготовиться к выступлению.

- С какими знаменитостями доводилось работать Итану?
- За плечами Итана – участие в десятках проектов американского и международного масштаба. Он играл на «разогреве» у легендарного Андреа Бочелли. Участвовал в записи песни в поддержку пострадавших от землетрясения в Гаити «We are the World» с Барбарой Стрейзанд, Кани Вестом, Майли Сайрус и другими звёздами. Итан брал интервью у 27-кратного лауреата премии «Грэмми», композитора и продюсера Квинси Джонса. Он был гостем популярных телепередач Oprah Winfrey Show, Good Morning America, The Martha Stewart Show. За свою юную карьеру Итан Бортник уже успел сделать очень многое.

- Геннадий, на ваш взгляд, кому Итан обязан своим талантом? Наверняка мама и папа юного дарования имеют непосредственное отношение к музыке...
-В этом кроется главная загадка. Ни я, ни моя жена не умеем играть на музыкальных инструментах. Честно признаюсь, мы не знаем, откуда у Итана такие способности и такое рвение к музыке.

- Расскажите, пожалуйста, об увлечениях Итана, которые не связаны с музыкой. Есть ли такие?
- Итан обожает видеоигры. Особенно про покемонов. Из всех видов спорта отдаёт предпочтение европейскому футболу. Любит играть с младшим братом. Если говорить о кулинарных предпочтениях, то здесь лидируют салаты и блюда из рыбы. 

- Наверняка родители детей часто спрашивают у Итана совета о том, как сделать детей знаменитыми...
- Такое происходит постоянно. И чаще всего Итан отвечает, чтобы родители перестали навязывать детям какие-либо увлечения, заставляли учиться. По его убеждению дети сами должны выбрать направление, в котором хотели бы двигаться. Задача же родителей – поддержать ребёнка.

- Не боитесь ли вы, что известный на весь мир 9-летний пианист когда-нибудь начнёт страдать «звёздной болезнью»?
- Итан очень не любит, когда его хвалят. Более того, он начинает в какой-то степени злиться, когда люди делают ему комплименты, называют его талантливым и гениальным. Во время шоу Опры Уинфри он сказал знаменитой телеведущей что-то вроде: «Давай не будем хвастаться и хвалить друг друга! Мы должны быть скромными!»
Опра до сих пор не может поверить, что эту фразу произнёс 9-летний ребёнок.

- Геннадий, спасибо вам за интервью. С нетерпением ждём концерта Итана в Нью-Йорке.
-Спасибо вам. Встретимся 22 февраля в манхэттенском Best Buy Theatre!


comments (Total: 8)

ПОТРЯСЕНА НЕ ТОЛЬКО МУЗЫКАЛЬНЫМ ГЕНИЕМ МАЛЬЧИКА, НО ЕГО ЭРУДИЦИЕЙ, СОЦИАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИЕЙ, УМЕНИЕМ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ!
СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, НОВЫХ УСПЕХОВ, ХОТЯ ВСЕ ВЕРШИНЫ ЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА УЖУ ДОСТИГНУТЫ! СПАСИБО РОДИТЕЛЯМ!
С ЛЮБОВЬЮ,
Зарема Яновна

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Откуда столько злости? Я думаю это элементарная зависть. Почему не я,почему не мой ребенок? Из всех пороков,самый страшный-это зависть.А мальчишка прелесть,азартный увлеченный. Мазаль тов!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дэйвид,

А почему злость-то такая, с желчью? Паренёк же не на конкурс красоты выставлялся... Ты сам на концерте-то был? Согласен, что Jay Leno в мире музыки совсем не авторитет, а как на счёт Beyonce, Celine Dion, Quincy Jones, Barbra Streisand – эти имена тоже ничего не значат? Так вот они как ни странно считают пацанёнка достаточно талантливым чтобы встретится с ним. Некоторым он даже аккомпанировал. Или ты тоже скажешь что им заплатили???

edit_comment

your_name: subject: comment: *
We went to Ethan's concert last night in New York. He is amazing. One of the best shows we had ever been too. He is a truly one talented boy and I wish him lots of luck.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///что сейчас так много моцартов рождается, а вернее будет сказать, музыкальных гениев///Их вообще никогда много не рождается, потому не надо такими определениями разбрасываться.
///нужно поливать грязью уже детей///Хтож их поливает? Ви посмотрите на афишку - Смахивающий на дауна спиногрыз давит из себя фальшивую амерскую улыбку.Музикальная машина врэмени - завлекающее название.И свидетельства крупных музспецов - телевизионщика джея лено, который скажет(если говорил)что угодно за опр сумму и даэна соэра, это имя 99% русскоязычнох вообще ничего не говорит.Родственников музыкантов у сморкача нет.+ куча разных увлечений.Каких там могут бить гениев.Я вас умоляю.Джаст тынк ёсэлф.
///Морг-Анна///Настроение у меня обично всегда хорошее.И последние дни не исключение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У Дэйвида по четвергам плохое настроение.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дейвид, такое очучение, что сейчас так много моцартов рождается, а вернее будет сказать, музыкальных гениев, что нужно поливать грязью уже детей. постыдились бы, лучше сходили бы на концерт, послушали, и получили позитив, хотя вряд ли в вашем случае это возможно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот интересно, называли ли МоцАрта в детстве гением?Подозреваю, что всё таки нет.А тут всё просто - нарисовался какой то сапляк, с родичами проплатившими кой хде и нате.9летний ХЭНИЙ.Держите меня 4ро.Самим то не смешно?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir