Транспортный эксперт

Советы специалистов
№6 (773)

Недавно моя жена купила новый автомобиль. Я был в командировке и не смог помочь ей с выбором. Когда же я увидел покупку, то выяснилось, что в автомобиле не установлен GPS навигатор. Дилеры сказали, что он не входит в комплектацию.
Я был очень удивлён. Ведь эта технология существует уже давно. Неужели не во все новые машины встраивают GPS?

Константин

Уважаемый Константин!

К сожалению, в вашем письме вы не указали модель автомобиля, который приобрела ваша супруга. Несмотря на это, представители дилерского центра были правы. Встроенными навигаторами оборудуются не все марки автомобилей.

Это связано с тем, что не все автолюбители хотят этого. В первую очередь из соображений права на личную жизнь. Многие владельцы автомобилей опасаются, что система GPS поможет отслеживать их местоположение как федеральным службам, так и преступникам.

Отказываясь от навигатора GPS, многие водители не задумываются, что их местоположение без труда можно определить по мобильному телефону.

По закону операторы сотовой связи могут делиться сведениями о владельце мобильного телефона с третьими лицами. Сюда входят полиция и экстренные службы.

В последнее время автозаводы стали устанавливать на автомобили так называемые event data recorders (EDR), или попросту «чёрные ящики». Они устроены таким образом, что начинают записывать происходящее непосредственно перед аварией. Ещё до того, как раскроются воздушные подушки и сработают другие системы безопасности.

Полученные записи, как и само устройство, являются собственностью владельца автотранспортного средства. Однако полиция, страховые компании, автозавод могут получить доступ к данным с согласия владельца. Без него доступ к материалам может быть получен по решению суда.

Современные договоры со страховыми компаниями включают в себя пункт, который позволяет страховщикам беспрепятственно получить доступ к данным «чёрного ящика».

Event data recorders (EDR) не являются обязательными для всех. Но в большинстве автомобилей, выпущенных недавно, они уже установлены. К 2013 году федеральное правительство планирует ввести «чёрные ящики» абсолютно во всех транспортных средствах. Более того, EDR будут фиксировать такие показатели, как скорость автомобиля, работа тормозной системы и был ли водитель и пассажиры пристёгнуты ремнями безопасности в момент аварии.

***

Уважаемый «Транспортный эксперт»!

В период подачи налоговых деклараций меня заинтересовал такой вопрос. Не так давно я купил гибридный автомобиль. Мои знакомые, у которых подобные машины, в прошлом году получили hybrid tax credit.
Ответьте, пожалуйста, всем владельцам гибридов, на какие налоговые льготы мы можем рассчитывать в этом году? Заранее спасибо!
Денис
Уважаемый Денис!

Дело в том, федеральная налоговая служба поощряла покупателей гибридных моделей автомобилей, предоставляя им tax credit. Но, к сожалению, 31 декабря 2010 года срок действия подобных налоговых привилегий истёк. И Конгресс пока ещё не возобновил их.
Единственным автомобилем, за покупку которого можно получить налоговый кредит, остался Nissan Altima Hybrid. Цены на эту модель начинаются от $26,780, а налоговый кредит составляет $2,350.
Налоговые льготы на гибридные модели таких фирм, как Toyota, Honda и Ford, начали сокращаться после продажи 60 тысяч единиц гибридной техники каждой марки, а теперь и вовсе не предоставляются.
По сообщениям официальных служб, налоговый кредит также не грозит владельцам модели Hyundai Sonata Hybrid.
Если вы хотите сохранить здоровье нашей планеты и при этом сэкономить на налогах, то предлагаем вам список автомобилей, которые позволят вам сделать это.
Итак, Honda Civic GX. Работает от природного газа. Покупатель имеет право на tax credit в размере $4,000. Хотя такая льгота доступна розничным покупателям, проживающим в Нью-Йорке, Калифорнии, Юте и Оклахоме.
Также на налоговые льготы имеют право те, кто приобретает Audi A3 2010 года выпуска, Volkswagen Golf или Jetta TDI. Налоговый кредит на эти модели колеблется от $575 до $650.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir