Богатые стали меньше жертвовать на благотворительность

Нью-Йорк
№6 (773)

Согласно исследованию Chronicle of Philanthropy, причиной такого положения дел явился экономический кризис.
Напомним читателям, что в 2010 году американские миллиардеры Уорен Баффет и Билл Гейтс объявили о старте кампании под названием «Giving Pledge». Принять участие в ней могут те, чьё состояние исчисляется цифрами с девятью нулями. Причём эти люди должны при жизни или после своей кончины пожертвовать половину своих капиталов на благотворительные цели. По стране таких филантропов нашлось пятьдесят. Однако выполнять свои обещания они не торопятся.

Интересные данные получила Стейси Палмер, редактор Chronicle of Philanthropy. Она вела свои наблюдения с 2000 года. По её сведениям за этот период сумма пожертвований в 2010 году достигла рекордно низкой отметки - $3.3 млрд. В 2009 году эта сумма составила $4.1 млрд. Стейси подсчитала, что в 2010 году только девять человек пожертвовали из своих капиталов больше $100 млн. В 2006 году таких людей насчитывалось восемнадцать.

«Я была очень удивлена подобными цифрами, - говорит исследователь. – Сегодня для филантропов созданы самые выгодные условия. Вероятно, на их решение сделать в милосердии паузу повлияла рецессия».
Тем не менее, в настоящее время в списке «Giving Pledge» значатся 54 человека (четырнадцать из них проживают в Нью-Йорке). Первую строчку в нём занимает Джордж Сорос. Он внёс в Open Society Foundation $332 млн.
На втором месте Майкл Блумберг. Сумма его пожертвований достигла $279,2 млн. Стоит отметить, что эти средства были распределены между 970 некоммерческими организациями, две трети из которых расположены в Нью-Йорке.

Главными получателями финансовых вливаний остаются средние и высшие учебные заведения. Колледжи и университеты США получили в минувшем году около тридцати пожертвований. Сумма каждого из них составляла минимум $5 млн.

Не остались без внимания медицинские и культурные заведения. Например, Таусен Анн Зиф, дизайнер-ювелир, подарил Metropolitan Opera $30 млн. В почётном списке филантропов он занял 35-е место.
Несмотря на большие финансовые трудности, с которыми столкнулись социальные фонды, им не удалось привлечь меценатов на свою сторону. «Хотя в 2010 году Habitat for Humanity получили $100 млн.», - говорит Стейси.

В любом случае, сильным мира сего не чужды такие чувства, как милосердие и сострадание. Поэтому даже в тяжёлые экономические времена они продолжают помогать людям, проявляя при этом бескорыстие и человеколюбие.


comments (Total: 3)

Воровать не надо!Директоры и распорядители свои люди,кроме того известно,что при любой благотворительности 90% уходит на расходы организации. Так,что не надо дарить любовнице автомобиль-достаточно её поставить директором и она купит его для "организации" и одежду представительскую от кутюр тоже. Дающие спишут с налогов на благотворительность,а нам будут вещать о своей гражданской позиции.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это естественно. Кто будет жертвовать в социальные фонды, которые без устали разворовываются? И в образование жертвуют только до тех пор, пока не создадут свои закрытые ВУЗы, в которых будут работать высококвалифицированные преподаватели и учиться в которых будут их дети. И в Метрополитен Опера скоро будут труппы, которые будут петь только для сильных мира сего. Не удивляйтесь, ведь покупают же сейчас картины великих художников в частные коллекции, чтобы созерцать их только в кругу избранных. Так что общества поляризуются, богатые скоро будут жить в отдельных государствах-островах со своими защитными структурами, мусульмане - на всей остальной территории планеты. И кто кого? Если первые не одумаются, за вторыми не заржавеет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
///Стоит отметить, что эти средства были распределены между 970 некоммерческими организациями, две трети из которых расположены в Нью-Йорке.///Очень стоит, бо болшая часть тех денех так или иначе до блюмберха и прыедет обратно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir