Столетие Рональда Рейгана

Америка
№6 (773)

В минувший выходной Америка отметила 100-летие со дня рождения Рональда Рейгана - одного из самых ярких и самых почитаемых президентов США. По всей стране прошли торжественные мероприятия в его память и честь – в родном городе Рейгана Тампико (Иллинойс), в городах Чикаго и Юрика, где он вырос и получил образование. В Super Bowl, в Техасе, перед началом самого популярного у американцев футбольного матча все экраны стадиона показали небольшой мемориальный сюжет.

И конечно в Калифорнии, где он провел большую часть жизни. В Семи-Вэллей, пригороде Лос-Анджелеса, там, где Рейган, согласно его завещанию, похоронен, 89-летняя Нэнси лично возложила венок на могилу мужа и громко поздравила его с днем рождения, чем вызвала бурную овацию присутствующих гостей. (Могила находится на территории, прилегающей к мемориальной президентской библиотеке – Библиотеке им. Рональда Рейгана.) В этот момент в небе появились боевые истребители FА-18, стартовавшие с авианосца Ronald Reagan. Прогремел 21 орудийный залп. Музыканты исполняли любимые мелодии и песни юбиляра.
Около полутора тысяч гостей было приглашено на церемонию в Семи-Вэллей. В их числе бывший вице-президент Дик Чейни и бывший госсекретарь Джеймс Бейкер, бывшие сотрудники Рейгана-президента, известные актеры и музыканты.

 По случаю 100-летнего юбилея 40-го президента страны и 33-го губернатора Калифорнии лучшие кондитеры штата испекли настоящий президентский торт, какой пекут на Рождество в Белом доме, – весом 181 кг. 11 мастеров своего дела трудились над ним в общей сложности 160 часов. Сообщается, что на торт ушло 90 кг сахара, 55 кг масла, 45 кг муки и 400 яиц. Венчал это кулинарное творение 23-килограммовый шоколадный орел, а верхний слой торта был полит ликерным сиропом с желейными бобами, любимыми Рейганом (известно, что он был сластеной). Бока торта украшали американский флаг, печати президента США и губернатора Калифорнии, а также герб авианосца “Рональд Рейган”.

С большими сложностями пятислойный торт был доставлен по фривеям из Лос-Анджелеса в Семи-Вэллей. Его коржи и начинки перевозились раздельно, а потом все собиралось уже на месте.

Одним воскресеньем юбилейные мероприятия не кончились. Запланировано, что они будут проходить по стране в течение всего года – демонстрации фильмов о Рейгане-политике и с его участием как актера, тематические обеды и концерты, конкурсы, лекции, выставки...

Для республиканцев Рейган – их собственный национальный герой, “спаситель Америки”, “самый легендарный президент”. Да и не только для республиканцев. Как бы мы, наблюдатели с противоположной стороны, ни воспринимали в свое время Рональда Рейгана, американцы считают его одним из своих величайших политиков и президентов. Проведенный опрос показал, что по популярности его ставят в один ряд с Джоном Кеннеди и Авраамом Линкольном. Его величают “иконой современного консерватизма”. И, похоже, это еще не предел. С каждым годом крепнет тенденция возвеличивания 40-го президента, прославления его роли и заслуг перед Америкой.

Для нас, бывших граждан Советского Союза, Рейган – не просто отголосок прошлого, не просто один из американских президентов. Он – часть и нашей истории, объект наших страхов и надежд, ненависти и восхищения, да в общем-то всей палитры гражданских эмоций. 

Приняв эстафету от Картера, он заставлял не только советский народ бояться Америки как реальной военной угрозы, но и держал в страхе свой собственный, поощряя в нем ненависть к “империи зла”. По всей стране американцы рыли бомбоубежища на случай Третьей мировой войны и ядерной атаки.
А когда первые эмигранты из распавшегося Союза начали появляться в Штатах, простые американцы встречали их с плохоскрываемой смесью страха и ненависти. Иначе и не могло быть. Ведь им с детства внушали, что Советы – зло, угроза, зараза и опасность. И Рейган был в числе тех лидеров, кто непосредственно приложил к этому руку. Правда, он же стал первым, кто начал рушить этот миф.

При всей жесткости его политики и его идеологической непримиримости с СССР именно при нем и во многом благодаря ему между Москвой и Вашингтоном началось относительное сближение и весь мир ощутил на себе ветер перемен, а необъявленная война уже перестала быть такой холодной.

Все восемь лет его президентства практически совпали с последними годами жизни Советов, с приходом к власти Горбачева и начавшейся в стране перестройкой, со временем, когда провозглашенная Рейганом “империя зла” добровольно отказалась от многолетнего железного занавеса, когда непримиримая вражда между Штатами и Советами переросла чуть ли не в дружбу между двумя ее лидерами, ознаменованную прогулкой рука об руку Рейгана и Горбачева по Красной площади в Москве.

“Они учились друг у друга и в итоге стали настоящими друзьями, – прокомментировал данное явление последний посол США в СССР Джек Мэтлок. – Это не значит, что Рейган перестал быть антикоммунистом, просто антикоммунистом стал сам Горбачев.”

А затем последовал Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный полюбовно лидерами двух сверхдержав. Очередь дошла и до сокращения ядерного арсенала. Иные величают Рейгана, не без иронии, лучшим другом советской “перестройки”, положившим конец “холодной войне” и доведшим до распада Советский Союз, измотанный и обескровленный гонкой вооружений. Но с этим не согласны даже сами американцы, если они конечно грамотны в политике.

Определяя роль и степень участия 40-го президента США в разрядке международной напряженности, Мадлен Олбрайт (госсекретарь США в 1997-2001 г.г.) в своей книге “Памятка для вновь избранного президента США” весьма образно заявляет: “Приписывать Рональду Рейгану победу в “холодной войне” – все равно, что благодарить прокукарекавшего на рассвете петуха за то, что наступил рассвет”.

Однако сам Горбачев, вспоминая их переговоры уже в наши дни, сделал вдруг заявление, что “без Рейгана перестройки в тогдашнем СССР могло бы и не случиться”.

До своего 100-летнего юбилея Рейган, проживший долгую, многотрудную жизнь и под конец тяжело болевший, не дотянул всего 7 лет. Вне сомнения, он относится к числу тех немногих, чья судьба в той или иной степени известна сегодня каждому. И все же, как говорят в таких случаях, – помянем!

Родившись в штате Иллинойс, в 26 лет он приехал в Бербанк (район Большого Лос-Анджелеса, где расположена большая часть голливудских киностудий), заключил контракт на несколько лет с Warner Bros, и с этого дня началась его сначала актерская, затем политическая карьера. Он снялся более чем в полусотне фильмов, но большим актером так и не стал, оставаясь, как правило, на второстепенных ролях. Самой успешной для него оказалась роль в фильме “Кнут Рокни, настоящий американец” (1940), где он сыграл знаменитого игрока американского футбола Джорджа Гиппа по кличке “Гиппер”. И это прозвище, как “Терминатор” к Арни, приросло к нему на всю жизнь.

По части прозвищ и ярлыков у него вообще недостатка не было. “Ковбой-президент” или “Американский ковбой” он получил не за сыгранные роли, как можно было бы предположить, а за воинственную политику в мирное время, за демонстрацию при каждом удобном случае военной мощи Америки. А вот своим другим прозвищем – “Великий коммуникатор” Рейган скорее всего обязан навыкам, приобретенным в Голливуде. Как актер и прекрасный оратор именно там и тогда он научился быть обаятельным и значительным, держаться перед камерой с аристократическим достоинством, вызывать у людей доверие и расположение. 
“Его идея вести телевизионное шоу производила впечатление, потому что он выглядел гораздо умнее, увереннее, обаятельнее, чем был на самом деле” – описывает его Марк Элиот, автор биографии ‘’Рейган: годы в Голливуде’’. 

Рейган смолоду люто ненавидел коммунизм, приравнивая его к фашизму. И будучи избран президентом профессионального сообщества – Гильдии киноактеров США, стал “по совместительству” тайным осведомителем ФБР, “выявляя и искореняя” марксистско-коммунистические взгляды и настроения в Голливуде.
Политическая карьера “Американского ковбоя” началась, как считают, с 1962 года, с момента вступления в Республиканскую партию. А уже от Республиканской партии он был избран губернатором Калифорнии. Оставшись на этом посту два срока (1967-1975), Рейган вошел в историю штата двумя резкими инициативами: “Заставить вернуться на работу бездельников, сидящих на социальных программах” и “Очистить от смуты Беркли”. (“Чистка”, сопровождавшаяся введением в кампус старейшего калифорнийского университета национальной гвардии, вошла в историю США как “Кровавый вторник”.) 

Амбиций этому человеку было явно не занимать, а с губернаторского поста крупнейшего штата Америки вроде как сам Бог велел стартовать прямиком в Белый дом. Однако первый старт, а затем и второй потерпели фиаско. Зато третий увенчался успехом. В 1980-м Рональд Рейган, весьма существенно обогнавший Джимми Картера, становится в свои 69 лет самым великовозрастным в истории страны президентом.

Увы, победа была омрачена трагедией, произошедшей через два месяца после инаугурации, чудом не окончившейся смертью 40-го президента. И только потому, что пуля шизофреника Джона Хинкли прошла в сантиметре от сердца, это называется покушением, а не убийством.

Рональд Рейган оставался главой Белого дома и всей страны с 1981 по 1989, активно предаваясь внешней политике и чувствуя себя, наверное, властелином мира. Ведь это было время, когда перед Америкой трепетала вся планета. (Зато сама Америка трепетала перед Советами.) Он возродил военные проекты, замороженные при Картере, запустил Стратегический оборонный проект, известный под жутковатым слоганом “Программа звездных войн”, и т.д. и т.д. Ни один президент ни до него, ни после не тратил столько государственных средств на вооружение при отсутствии войны. А потом сам же выступил инициатором международной разрядки.
Продолжая американскую традицию навешивания ярлыков, его экономическую политику, для которой характерны тенденции урезания госпомощи гражданам и сокращения налогов, прозвали “рейганомикой”. Когда возникла такая необходимость, Рейган не задумываясь максимально ужал пособия для бедных и ликвидировал разного рода субсидии. Так же решительно он расправлялся с теми, кто не желал принимать его меры. В 1981 авиадиспетчеры проигнорировали ультиматум президента и объявили забастовку. В результате было уволено свыше 11 тысяч человек.

Зато за 8 лет президентства Рейгана уровень инфляции в стране снизился с 12,5 до 4,5%, а безработица – с 9,7 (в 1982) до 5,3%. Его фраза: “Правительство не решает проблемы, оно финансирует их”, стала для Америки крылатой. Республиканцы ставят политику Рейгана в пример нынешнему президенту, предлагая Обаме для преодоления тяжелой экономической ситуации в стране воспользоваться его антикризисными методами. У демократов на этот счет диаметрально противоположное мнение. Они считают, что в бедах Америки “рейганомика” сыграла не последнюю роль, более того, именно она и легла в основу того, что страна имеет сегодня, – чудовищного, неконтролируемого уже роста дефицита бюджета и соответственно, национального долга США.

Насколько Рейган был жестким в делах, настолько мягким, покладистым и нежным в семейной жизни. С первой женой, оскароносной актрисой Джейн Уайман, он прожил 8 лет. Она сама ушла от него, не выдержав конкуренции с его только начинавшейся политической карьерой, что впоследствии автоматически сделало Рейгана первым и единственным разведенным президентом в США. У них было двое детей – сын и дочь, но дочь умерла, едва родившись. Место Джейн заняла другая голливудская актриса, Нэнси Дэвис, ставшая для Рональда любовью всей его жизни.

“Она – то, чем я дорожу и наслаждаюсь... Для меня всё было бы безразлично без неё”, – записал грозный политик в своем дневнике. И эти чувства супруги сохраняли на протяжении полувека. В 1998 Нэнси заявила: “Наши отношения особенные. Мы всё ещё очень любим друг друга. Когда я говорю, что моя жизнь началась с Ронни, – это правда. Так и было. Я не могу представить свою жизнь без него”. Рональд и Нэнси воспитали двоих детей – дочь Патрицию и сына Рона.

Большую часть своей почти вековой жизни – до и после пребывания в Белом доме - Рейган провел в Калифорнии. В Лос-Анджелесе находится его дом на горе, из окон и с балкона которого открывается потрясающий вид на город. Он прожил в нем вместе с Нэнси до конца своей жизни.

Через несколько лет после того, как семья теперь уже экс-президента вернулась из Вашингтона, Рейган узнал от врачей, что болен неизлечимой болезнью, которая будет с каждым днем все интенсивнее отбирать у него силы и память. В письме, адресованном американскому народу, есть такие слова: “Недавно я узнал, что стал одним из миллионов американцев, поражённых болезнью Альцгеймера. Я желаю только одного – чтобы Нэнси не разделила моей участи... Я начинаю путешествие, которое приведет меня к закату моих дней. Я знаю, что Америка всегда будет сияющим городом на холме...”

Его мучительное “путешествие” продлилось 10 лет. Но наверняка Нэнси мучилась куда больше, наблюдая деградацию любимого мужа, который даже ее перестал узнавать. Он умер в июне 2004-го, в возрасте 93 лет. 
За 11 месяцев до его смерти на воду был спущен атомный авианосец Ronald Reagan водоизмещением 97 тыс. т. Он стал единственным в истории ВМС США военным кораблем, названным в честь живого президента. Но не самым большим президентским памятником – столичный (вашингтонский) аэропорт Америки тоже начал называться “Рональд Рейган” при его жизни. Его именем много чего в стране названо – дома, улицы, фривей в Калифорнии... И много еще что назовут.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir