Гриль как визитная карточка домовладельца

Советы потребителю. Выпуск №64
№19 (994)
Согласно данным ассоциации Hearth, Patio & Barbecue (HPBA), ежегодно американцы покупают около 16 миллионов уличных грилей-мангалов для барбекю. Они готовят  на них вкуснейшие блюда разной степени сложности – от банальных сосисок до сверхсложных пирогов на углях из редких сортов дерева. В период с мая по сентябрь 82% семей имеют доступ к собственным грилям и пользуются ими со средней периодичностью полтора раза в неделю.   
 
В рамках рубрики «Советы потребителям» мы решили помочь читателям выбрать самые качественные, надёжные и безопасные барбекю-машины. Хороший гриль и поварской талант смогут сделать любую вашу вечеринку на открытом воздухе незабываемой.  
 
Итак, для начала определимся, какой именно гриль покупать – газовый (gas) или угольный (charcoal). 
В газовых машинах в качестве основного источника топлива используется пропан или природный газ. Такие грили очень просты в обслуживании. Жар появляется мгновенно и его можно легко регулировать с помощью температурного переключателя.
 
Многие скептики, однако, не видят особой разницы между обыкновенной газовой плитой и газовым грилем. 
Барбекю-грили, работающие на углях, являются потомками тех нехитрых сооружений, на которых жарили мясо североамериканские индейцы много веков назад. Проблема лишь в том, что найти хороший уголь в мегаполисах невероятно трудно. В большинстве своём он пропитан различными химикатами, моментально воспламеняется и довольно быстро сгорает. 
 
Такой уголь пахнет бензином, а не древесиной. Хотя в последнее время химики научились подделывать даже запах горящего дерева. 
 
Если вы собрались покупать угольный гриль, то приготовьтесь потратить большие деньги на натуральное топливо. 
Фунт хорошего органического угля без всяких примесей в Нью-Йорке может стоить дороже, чем фунт свиных рёбрышек. Плюс потребуется определённая сноровка, чтобы разжечь такой гриль, дождаться раскалённых углей, а потом его очистить от пепла и грязи. 
 
В общем, это барбекю-машина для признанных экспертов. 
 
Если вы не готовы к трудностям в виде дополнительных временных и финансовых расходов – покупайте газовый гриль. Помните, что нет ничего хуже, чем жарка на дешёвых, пропитанных бензином, углях. 
Многих «наших» иммигрантов такой способ приготовления повергает в шок. 
 
На мой взгляд, газовый гриль – лучший выбор для горожан. Если вы проживаете где-нибудь в глубинке Пенсильвании или Нью-Джерси, то наверняка имеете возможность недорого купить связку дров (иногда их продают прямо на улице вдоль хайвэев). В таком случае можно обзавестись угольным грилем. 
 
Эксперты настоятельно не рекомендуют покупать грили с инфракрасными горелками (Infrared burners). Выглядят они эффектно, но не подходят для приготовления кулинарных шедевров, поскольку обезвоживают и сушат пищу.
Грили-гибриды (газ плюс уголь) часто ломаются, поскольку производители пытаются объединить несколько довольно сложных опций и при этом навязать их домовладельцам по низкой цене. 
 
Как только вы определились с видом топлива, переходите к изучению материала, из которого изготовлена барбекю-машина, а именно – её корпус, решётки и горелки. 
 
Сегодня в производстве грилей применяется около 30 различных сплавов и покрытий. 
Один из самых непрочных и дешёвых материалов – алюминий. Порой он с трудом выдерживает даже одну многочасовую барбекю-вечеринку. 
Самые лучшие грили изготовлены полностью или частично из трёх материалов – нержавеющей стали (stainless steel), чугуна (cast iron) и литой латуни (cast brass). 
Производители подобных барбекю-машин обычно дают 10-летнюю гарантию на все детали. Такие грили передаются из поколения в поколение. Они близки к совершенству. 
 
Помните, что качественные и дорогие грили весят сотни фунтов. Их невозможно сдвинуть с места, поэтому домовладельцы устанавливают их «на века». 
 
Стоимость идеальной гриль-машины в Соединённых Штатах начинается от $600 - $700. В большинстве случаев переплачиваете вы исключительно за материал. Он обеспечивает качество приготовления пищи и долговечность. 
Чем дороже установка, тем она проще выглядит. Красивые и напичканные различными опциями грили (например, с подсветкой для ночной жарки, электронным воспламенителем, дополнительной боковой горелкой и т. п.) – приманка для дилетантов.  Если консультант в магазине не акцентирует внимание на материале, то он пытается вам продать товар низкого качества. Запомните это раз и навсегда. 
 
Теперь акцентируем внимание на фирмах-производителях барбекю-машин. 
 
Американской классикой можно назвать продукцию компании Weber. Она выпускает надежные и простые в эксплуатации  грили, которые пользуются спросом повсюду – от Калифорнии до Нью-Йорка. 
 
В 2007 году Weber обновила дизайн товаров, поскольку покупатели начали жаловаться на «чересчур консервативный внешний вид грилей». Несколько лет назад компания поглотила одного из конкурентов - Ducane - и тем самым упрочила своё положение на рынке. 
 
Стоимость грилей Weber – от $200 до $3,500. На весенних распродажах качественные модели можно приобрести по цене от $650 (особо советую обратить внимание на модельный ряд Genesis).
 
Char-Broil ($100 – $750) – стремительно набирающий популярность бренд. Рекламная кампания таких грилей, как правило, построена на использовании новейших технологий. Эти технологии выглядят и звучат привлекательно, однако на деле от них мало толка. Гриль-машина, в конце концов, - это не телевизор и не автомобиль. Её не нужно постоянно совершенствовать. Мясо жарится по технологии, которая известна человечеству с древних времён. 
 
Грили Kenmore продаются в магазинах Sears и пользуются популярностью среди людей, стремящихся приобрести товар высокого качества за небольшие деньги. Производитель причисляет свою продукцию к Premium-классу. Такие грили многофункциональны и довольно надёжны. Идеальные модели можно приобрести в ценовой категории от $700 до $1,800. 
Канадские грили Napoleon ($400 - $2,500) закрепились на американском рынке за счёт большого количества деталей из нержавеющей стали. Это один из лучших грилей для людей, предпочитающих жарить продукты на натуральных углях или деревянных поленьях. 
 
Vermont Castings – ещё одна канадская компания, визитной карточкой которой стало использование массивных и невероятно тяжёлых чугунных решёток. На таких грилях стоимостью от $500 до $1,800 хорошо жарить большие цельные куски мяса и птицы. 
 
Самые дорогие модели способны обслужить десятки и даже сотни человек за короткий промежуток времени.  
Барбекю-машины Fiesta обычно продаются в магазинах Home Depot. Они часто оснащены такими простыми, но очень удобными опциями как пепельница для повара-курильщика или специальная полка-поднос для баночек со специями. Модели Fiesta, как правило, не отличаются долговечностью. 
Более-менее качественные экземпляры стоят $700 – $900.
 
Помните, что вместе с гриль-машиной вы обязательно должны купить две незаменимые вещи. 
Первая – набор приборов для жарки и чистки (barbecue set). Они должны быть очень высокого качества. 
Помните, что одна из главных причин травм во время уличного барбекю – кусочки металла или щётки, попавшие в пищу из-за низкого качества используемых приборов. 
Вторая вещь – чехол (barbecue cover). 
Он поможет вам продлить жизнь гриля, защитить его от солнца, дождя и снега.
 
Вадим Димарский

comments (Total: 1)

Очень много не точностей.
Уголь бензином никто не пропитывает. Если пропитывают, так парафином. Парафин используется в косметической промышленности и полностью безопасен для здоровья.
На американском рынке большую часть занимают древесноугольные брикеты (95%). Кусковой уголь только сейчас начинает входить в моду.
Хороший газовый гриль таких марок как Broil King, Napoleon, Weber отличается от газовой плиты как Запорожец от Benltey.
Чем дороже гриль тем больше возможностей. Пока наши граждане не подозревают даже о некоторых из них, как например, десерты на гриле (банан с клубникой и прочие).
Хороший угольный гриль, как например, Big Green Egg не нуждается в чистке. Его просто прокаливают и выжигают жир.
Про инфракрасные горелки - правда.
Weber - действительно самый распространенный бренд - 45% американского рынка, поэтому часто имеет завышенную цену ( 30%)

Георгий,
член ассоциации HPBA

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir