Как стать нелегалом за неделю

Америка
№19 (994)
Департамент внутренней безопасности (DHS) стал сокращать сроки пребывания туристов в Соединённых Штатах. Во многих международных аэропортах в паспорта иностранцев (форма I-94 или так называемая «белая карточка») ставится штамп, разрешающий безвыездно проживать в Америке месяц или даже меньше (раньше штамп ставился на полгода). 
 
Сразу стоит отметить, что официальной информации о новой политике DHS пока нет (возможно, это секретная внутренняя инструкция), однако иммиграционные интернет-форумы раскалываются от недовольных иностранцев, которых сотрудники US Customs and Border Protection значительно ограничили в сроках. 
 
Любопытно, что в американских консульствах за рубежом всегда существовало правило: чем меньше турист планирует провести времени в Америке, тем больше шансов на получение визы. Поэтому многие люди (особенно жители СНГ) сообщали о намерении провести в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе неделю, хотя знали, что при въезде им разрешат пребывать в Штатах шесть месяцев. Теоретически 6-месячную туристическую визу можно было продлить на такой же срок и целый год легально жить в Америке.
 
Новой тактикой DHS уничтожил целый слой иностранцев, которые приезжали в Соединённые Штаты на заработки по 3-х, 5-ти или 10-летним туристическим мультивизам. Такие люди работали за наличные деньги на самых тяжёлых работах (естественно, нелегально), накапливали за полгода $10 - $12 тысяч, а потом уезжали в родные страны. Теперь с недельным или месячным штампом они не могут даже окупить затраты на билет в Америку.
 
В самом сложном положении оказались украинцы. Жители этой страны – одни из немногих в Восточной Европе, кто может получать 10-летние мультивизы в США. 
 
«Я убирала офисы ежедневно на протяжении 4 – 5 месяцев, чтобы моя семья в Украине безбедно жила, - пишет на форуме обладательница 10-летней визы. – Последний въезд в США сбил все планы. Офицер поставил штамп на 14 дней. Я подумала, что произошла ошибка и выехала на три дня в Доминиканскую республику. Однако повторный въезд опять обернулся 14-дневным штампом».
 
Если просрочить сроки «белой карточки» хотя бы на один день, то даже 10-летняя виза будет аннулирована. Нарушителю может быть навсегда запрещён въезд в Соединённые Штаты.
 
Многие люди этого не знают и думают, что неприметная белая карточка не играет большой роли. Когда они оказываются в роли нарушителя-нелегала исправить что-либо уже невозможно.
 
«Я приехал в Нью-Йорк на две недели и получил штамп на 15 дней, - рассказывает один из путешественников. – Однако планы изменились. Мне захотелось провести дополнительную неделю во Флориде. Как результат, при выезде на меня накричали иммиграционные офицеры, визу аннулировали. Это слишком жестоко».
 
Особо стоит отметить, что теоретически законное пребывание в США можно продлить. Для этого нужно обратиться к иммиграционному эксперту (нотариусу / адвокату), заполнить несколько форм, заплатить пошлину, объяснить причину продления срока пребывания в Штатах, продемонстрировать наличие денег на жильё, еду и повседневные расходы. Это довольно долгий и дорогостоящий процесс, поэтому многие люди от него отказываются. 
 
Одной из главных причин новой политики DHS в отношении обладателей туристических виз является программа DACA, в рамках которой сотни тысяч нелегалов (в основном - латинос) защитились от депортации и получили право на работу. Теперь правительство хочет загрузить работой именно их, а «трудовых мигрантов», которые не платят налогов, оставить за бортом. 
Экономике выгоднее, чтобы просрочившие «белые карточки» иностранцы становились нелегалами и не могли пересекать границу с мультивизой.
 
Скорее всего, ограничение туристов в сроках пребывания - только первый шаг к тотальному контролю над приезжими. 
DHS уже давно подумывает о внедрении новейшей системы отслеживания въезжающих в Соединённые Штаты. Сегодня службы безопасности собирают самую разную информацию о путешественниках. Личные данные, фотографии и отпечатки пальцев каждого, кто ступил на американскую землю, хранятся в специальной базе данных. 
 
Тем временем процесс получения въездной визы в Штаты становится с каждым годом всё сложнее. Многие иностранцы откровенно лгут, пытаясь въехать в Америку, а потом остаться здесь навсегда. 
 
В странах вроде Китая и Бангладеша люди платят по $10 - $20 тысяч за один только пакет поддельных документов, который поможет им получить въездную визу. В такие пакеты обычно входят справки о престижной работе, астрономических доходах, наличии детей, больших суммах на банковских счетах и т. п. Оказавшись в Америке, такие иммигранты быстро переходят в разряд нелегалов и пытаются получить грин-карты посредством фиктивных браков и политических убежищ. 
 
В общем, Соединённые Штаты по-прежнему удерживают лидерство в списке стран, где бы хотело проживать большинство граждан других государств.
 
Евгений Новицкий 
 

comments (Total: 1)

лавочка началась закрыватся

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir