Как попасть в америку: интервью с «экспертом»

Америка
№6 (773)

Количество россиян, отъезжающих на ПМЖ в США, существенно снизилось. Это можно доказать даже без официальной статистики, одним только фактом - с прошлого года Россия вновь участвует в розыгрыше лотереи грин-карт. Но лотерея на то и лотерея - выигрывают далеко не все... Поэтому россияне продолжают активно изобретать способы приехать в США и остаться там на постоянное жительство.
- Наша фирма существует уже почти 12 лет, мы помогаем уехать в США тем, кто навряд ли получит даже туристическую визу, если просто, “по-честному”, подаст документы, - рассказывает Артур К.
Артур К. приехал в Москву из Украины, сейчас он владеет небольшой фирмой, которая официально - посредник между желающими получить Шенгенскую визу или визу в США и посольствами. А неофициально и за отдельную плату подчиненные Артура помогают и в так называемых «трудных» случаях.

- Мало того, что мы, скажем так, подсказываем нашим клиентам, что им нужно сделать, чтобы точно получить визу, еще, за отдельную плату, мы научим желающих легализоваться на территории США, - продолжает Артур.
Кстати, он сам почти два года прожил в Нью-Йорке, говорит, что это помогло ему понять местный менталитет, что, в конечном счете, сказалось на качестве и количестве услуг, которые теперь оказывает его фирма.

- Мысль о том, чтобы открыть именно такое свое дело, меня посетила после того, как я услышал такую историю.
Уроженцу Санкт-Петербурга никак не удавалось уехать в США, и тогда кто-то помог ему сделать справку, из которой следовало, что его укусила собака Путина! Правда, на тот момент Путин не был президентом, но работал в администрации города и занимал довольно высокую должность. Благодаря этой справке “укушенного” признали чуть ли не диссидентом и он получил долгожданную, причем иммиграционную визу. 

За те два года, что Артур прожил в Нью-Йорке, он открыл филиал своей московской конторы. Сегодня задача филиала - искать американских женихов для российских невест. Конечно, для “невест” эта услуга платная, и весьма недешевая, зато и вероятность получения визы большая.

Не секрет, что уехать в США по визе невесты достаточно просто. Главное, чтобы пара могла подтвердить, что общалась некоторое время по переписке, что они созванивались, и, самое главное, встречалась до того, как невеста подает документы на отъезд в США.

Итак, первая схема обмана правительства США такова:
посредники знакомят американского жениха с российской невестой. “Встреча”, как правило, происходит на “своем” сайте знакомств и со стороны выглядит как случайность. Интересно, что ни жених, ни невеста никаких договоров с фирмой, которая их знакомит, не подписывают.

- Юридически оформить все это невозможно, в суд с этим потом не пойдешь - мы сами угодим за решетку, если эта схема вскроется. Но пару мы всегда предупреждаем - обманете нас, особенно это касается невест, которые пытаются напрямую, в обход нас, договориться с женихом, мы сразу сообщим о вашей сделке в посольство - и визы тогда не видать никогда.

После знакомства пара начинает активно общаться - они переписываются, созваниваются, потом невеста обязательно оплачивает приезд жениха в Россию или они встречаются в какой-то другой стране, также за счет невесты. При встрече очень важно сделать как можно больше совместных фотографий. Кроме того, оба - и мужчина, и женщина - учат язык, не глобально, но так, чтобы можно было обменяться при необходимости парой фраз о делах, здоровье, погоде...

 - Когда американские мужчины поняли, что женитьба на русской - это достаточно простой способ заработать, они подняли цены! - сетует Артур. - Теперь, если удается договориться с “белым” работающим мужчиной на десять тысяч долларов, то мы считаем, что нам очень повезло, а так цена может доходить и до 30 000.
Обычно деньги мужчина получает в два приема - первую половину сразу после свадьбы, вторую - после интервью, плюс невеста берет на себя все расходы, связанные с бумагами, оплату приезда “жениха” в Россию, плюс наши услуги - если случай стандартный, без сложностей, то это шесть тысяч долларов. Вот и считайте.
Таким образом, виза невесты обойдется россиянке минимум в 20 000 долларов.

Способ второй - подделка документов
Не надо думать, что речь идет о подделке документов в чистом виде. Конечно, нет. В качестве примера - одна история. В 2008 году мать и дочь Бакушевы из Ульяновска решили переехать на ПМЖ в США. В Мичигане у них на тот момент проживала их соответственно дочь и сестра - она давно уехала из России, вышла замуж за американца, получила гражданство, но для полного счастья ей не хватало только одного - чтобы ее ближайшие родственники также переехали в Мичиган. На семейном совете было решено - попробовать получить гостевую или туристическую визу. А приехав по ней, просто остаться в стране.

- Мы понимали - шансов получить что туристическую, что гостевую визу почти нет, - теперь вспоминают Бакушевы. - Потому что мы не могли доказать в посольстве США, что в России живем хорошо.  Судите сами - на тот момент у нас была одна только ценность - наша трехкомнатная квартира, которая стоила тогда примерно 100 000 долларов. Мы никогда ранее не ездили за границу - у нас не было на это денег, у нас не было счетов в банке, мы обе были не замужем - одной 26, другой 52... Одна не работала вообще, другая получала тысячу долларов в месяц - и вот с этим набором нам надо было убедить посольского сотрудника, что мы едем просто попутешествовать. И обязательно вернемся домой, потому что в России нас ждут райские кущи.
Сегодня Бакушевы, рассказывая свою историю переезда в США, смеются. А два года назад им было не до смеха - ради мифической визы они решились на крайний поступок - продали квартиру. Как только они нашли покупателя, сразу взяли залог за квартиру. Деньги тут же разделили  на две части и положили в банк - часть на счет матери, другую - на счет дочери.

- Наверное, в банке до сих пор смеются, когда вспоминают наш приход, - улыбается Наталья Бакушева. - Утром мы с мамой прибежали в банк и открыли счета. Положили туда по 3 тысячи долларов и тут же попросили справку о том, что у нас на счетах лежат такие крупные по российским меркам суммы. Как только мы получили справки, мы тут же сняли деньги обратно и закрыли счета! Мы не могли оставить деньги в банке и на минуту - они были нужны нам для другого мероприятия.

Следующим этапом отъезда в США для Бакушевых стала поездка в Финляндию. Эта северная страна была выбрана как самая дешевая из всех стран Шенгена.

- Шенгенская виза - это тоже своего рода сигнал для посольского сотрудника. Мы как бы показываем - вот, ездили же в Европу и вернулись обратно домой!

Поездка в Финляндию “съела”  часть залога за квартиру, но придала Бакушевым уверенности. Квартира на тот момент была уже продана, но мать и дочь заранее отксерокопировали все документы на нее - как будто она по-прежнему являлась их собственностью. Потом Наташа подделала справку о своей зарплате - приписала слово “сто” перед словами “тридцать две”, сделав из одной тысячи долларов - больше четырех.

В посольство семейство из Ульяновска явилось со следующим набором документов - ксерокопией документов на квартиру (липа), двумя справками из банка о наличии счетов (липа), документами о зарплате Бакушевой-младшей (липа), загранпаспортами с визой Шенгена (правда).

- Последним штрихом стала фотография собаки - я взяла ее у соседей, на ней был боксер с огромными печальными глазами в пол-лица, и я положила ее в прозрачную папку. А когда мы подошли к окошку в посольстве, прижимала к себе папку так, чтобы ее было видно сотруднику, который нас интервьюировал. Мол, вот тоже еще один член семьи, который остается в России как заложник.
Визу Бакушевы получили на три года. Через полгода после приезда Наташа вышла замуж, подтвердила свой  диплом медсестры на русском языке, сейчас она работает в госпитале. Мама живет заботами о внуках. Все счастливы.

- Мы тоже делаем такого вот рода документы, - говорит Артур. - Например, мы “делаем” справки о зарплате и вообще обеспечиваем, так сказать, клиентов работой. Предлагаем на любой вкус - банки, заводы... Справку дадим из любого места.

Способ третий - фиктивный брак
По сути, брак, который заключается по липовой визе невесты, тоже фиктивный. Однако есть и другой, если можно так сказать, вид фиктивных браков - тот, который заключается на территории РФ между россиянами исключительно ради визы.

- Мои родители жили в США, получили гражданство и тогда решили вызвать меня - это называлось воссоединением семьи, - рассказывает Вениамин Ляхов из Мурманской области. - Мне тогда было 18 лет, и я не хотел приезжать в США с пустыми руками, поэтому кинул клич - женюсь на той, которая заплатит больше всех! Жену я мог также вывезти с собой - ведь она тоже была членом семьи.
Среди потенциальных “невест” начался настоящий ажиотаж. Ставки росли день ото дня. Выиграла 20-летняя Катя - ее родители заплатили Вене почти 30 000 долларов за вывоз дочери из страны.

- Мы боялись не пройти проверку - нас всех ею пугали, мол, фиктивные браки легко распознаются на интервью. Чтобы не случилось прокола, я на месяц переехал к Кате домой. И мы все друг про друга узнали. Я написал расписку - в случае, если разведусь с Катей до получения ею гражданства, должен вернуть деньги. На самом деле расписка эта - блеф, это я уже потом понял, когда прошло 8 лет и родилась наша первая с Катей дочка.
Еще, как вариант, можно фиктивно оформить отношения с тем, что выиграл в лотерею грин-кард. Но такие случаи редкость, так как редки случаи выигрыша.

В принципе все способы, описанные выше, относительно легальны в том смысле, что речь не идет, например, об откровенной подделке документов или незаконном пересечении границы США в районе Канады или Мексики. Но ведь попасть в Америку - это полдела, чтобы жить комфортно, надо еще легализоваться. Конечно, для этого есть уже давно проверенные способы - брак, рабочая виза... А есть и необычные.
Легализация

Николай Н., уроженец Белоруссии, хоккеист, боксер и любимец всех барышень университета, уехал в Америку после третьего курса. С получением визы проблем у Коли не возникло -  по официальной версии он ехал путешествовать. На самом деле планы у молодого человека были другие, он хотел только одного - остаться в США навсегда.

Приехав, Коля остановился у своего товарища в Нью-Джерси. Через месяц он нашел свою первую работу, потом другую... Он менял их до тех пор, пока в первый раз вместе с артелью не вышел в океан...  Тогда он понял, что нашел работу на всю жизнь. Прошло восемь лет - на заработанные деньги Коля купил машину, а еще хоккейную униформу и клюшку, оплатил абонемент на катке и снова начал тренироваться. Все было хорошо, но все чаще он думал о том, как стать “настоящим” американцем.

- Я хорошо зарабатывал, поэтому мне хватило денег на профессионального адвоката, который обратился за меня в суд с запросом на легализацию, - рассказывает Николай.

  Пожилой судья долго листал предоставленные документы, а потом задал вполне резонный вопрос: а где именно по стране целых восемь лет мистер Николай путешествовал?

В ответ на вопрос адвокат тут же достал из кейса медицинское свидетельство, из которого следовало, что все восемь лет мистер Николай был в тяжелейшей депрессии из-за того, что расстался со своей семьей и оказался в чужой стране. Но теперь он вышел из депрессии и просто горит желанием исправить ситуацию...

Вид на жительство был выдан в самые быстрые сроки. Николай по-прежнему ходит на работу с артелью, он не женат, живет один.

Еще один, теперь уже американец украинского происхождения, - Сергей, также попал на территорию страны легально. Он приехал учиться. Поступил в колледж. И начал учиться, причем весьма прилежно - посещал все лекции, не пропускал семинары. Прошло время, учеба подошла к концу, и перед Сергеем замаячила перспектива обратной дороги в Украину. Что совершенно не входило в планы молодого человека. С утра и до вечера он только думал, как остаться в стране. В голову лезли фантастические идеи...

Как это часто бывает - решение пришло неожиданно. Сергей возвращался от друга из гостей. Решил срезать путь через пустырь, на котором стояла развалюха - без окон и решетом вместо крыши и давно сгнившим крыльцом. Уже на следующее утро Сергей занял  у друзей сколько мог и отправился оформлять покупку.

Выправив все документы и оформив официальный адрес, Сергей отправился подавать на вид на жительство. Основная причина, которую он заявил, - у него есть недвижимость в США, тогда как на родине ничего нет и жить ему так негде, не выгонят же его – американского специалиста с образованием – из собственного дома!
Сегодня Сергей женат, живет все там же, в Миссури, и, кстати, уже перетянул в США своего старшего брата с женой. На вопрос - а как гражданство и визу получил его брат - Сергей почему-то предпочитает не отвечать...
Москва


comments (Total: 47)

Nelegalka расскажите пожалуйста про друзей которые нарушили сроки пребывания, уехали и приехали обратно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
uhuhu

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это фрод. Автор не боишься сесть на долгий срок за это? В америке тебе пришьют как минимум 3 статьи)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Скажите как можно попасть в сша нелегально т.к у меня 2 отказа ,а муж 7 лет жил там нелегально и вернулся в казахстан. Теперь мы хотим туда уехать но не знаем возможно это или нет

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мне 14 лет,я из беларусии, очень хочу в американскую семью, подскажите как туда попасть??может на лето или на учебу, уже все сайты обшарила...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А где можно найти этого Артура К в Москве ? Можно его данные или хоть какой нибудь выход на него через соц сети и тд. Срочно нужно!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
tetatet84, вас не поймешь - одно дело - сказки в статье, совсем другое, что все хотят заработать на обмане другого...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Если говорить честно,то сегодня врятли ктото, особенно в МОСКВЕ,поверит всем сказкам поведанным на данном сайте. Я обратилась сюда потому что у меня сын 17ти лет русскоязычный житель Евросоюза хотел бы поучится и поработать в Штатах.И вот читая такие комменты и статьи прихожу к выводу,что везде одно и тоже!Кто из наших выехал раньше и понял что манна с неба нигде на Западе тебе на голову не высыпится,тут же соображает что самое прибыльное-это *обколпачивание* а проще говоря-развод своих же соотечественников. Жаль что мы так мерзко в эммиграцииотносимся к друг другу!!А я надеялась что мне подскажут помогут и может быть с обоюдным интересом.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Иван:Я думаю,что если бы вы работали в медицине,то спокойно могли быть на месте этого врача.Ну везде создают пирамиды.В советской медицине,люди гробили свое здоровье и шли получать помощь бесплатно.Но ясно,что за это КТО-ТО оплачивал.Например Я,много лет там работавшая за унизительно-нищую зарплату.А вот здесь врачу выставляют счет за страховку на случай ошибки.И счет завышенный.В других местах тоже самое.И он хочет-НЕ хочет: ДОЛЖЕН играть по правилам общества.Ну понятно,кое-кто входит во вкус легких денег,поток которых может остановить арест.Так это жизнь.В любой сфере есть мошенничества,в медицине тоже,почему НЕТ?!Ну дают "благотворители" на программы деньги.А ГДЕ они их взяли?!У народа.А потом малую часть вернули,да и то с условием,что получат за это другие пути для обогащения,так?!Ваши архаровцы,которым вы пытаетесь помочь в раскрытии фактов,тоже за деньги работают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
nelegalka А тут в медицине как в торговле в советские времена-святых не любят.Выгонят с работы если маленькие биллы будешь рисовать.Вчера опять статья в Wall Street Journal-"Medicare-Fraud Crackdown Corrals 114".114 врачей украли около 240 миллионов.Какого-то Александра Харковера (физиотерапевт) из Бруклина арестовали-за год украл 2.8 миллиона.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir